Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 25 октября 2016, 09:58
1286
0

Сергей КРАВЧЕНКО: «Динамо не может найти свою игру»

Экс-игрок донецкого «Шахтера» подвел итоги 12-го тура чемпионата Украины

| Обновлено 25 октября 2016, 09:58
1286
0
Сергей КРАВЧЕНКО: «Динамо не может найти свою игру»
Нападающий «Шахтера» 1980-х годов Сергей Кравченко прокомментировал матчи 12-го тура чемпионата Украины.
 
- Наверное, с наибольшим интересом вы следите сейчас за двумя командами - «Шахтером», где отыграли не один сезон в 80-е годы, и «Днепром», где теперь выступает ваш сын…
- Игры этих клубов стараюсь не пропускать. Так было и в минувшие выходные.
 
Прямо скажу: поединок в Луцке с участием «Днепра» меня сильно разочаровал. Как игрой, так и результатом.
 
- Если в первом круге «Днепр» разгромил «Волынь» со счетом 5:0, то второй начал с поражения от лучан - 0:3. Чем это объясняете?
- Сам не пойму. Ребята стараются, проявляют желание, но результата нет. Это притом, что все матчи они проводят неплохо. Возможно, им не хватает везения. В нынешнем составе «Днепра» в основном сосредоточены слишком молодые футболисты и те, кому за 30. Последние и раньше не отличались высокой скоростью, а теперь, в силу возраста, этим качеством не блистают. 
 
В ходе осенней части чемпионата «Днепру» часто не везло - то вратарь изрядно напропускал, то гол нелепый, то незаслуженный пенальти…
 
- Судя по счету, победа над «Звездой» далась «Шахтеру» легко. Это так?
- Не сказал бы, что команду из Кропивницкого горняки обыграли без особых проблем. Тренерский штаб хоть и поменял полсостава, на качестве игры это никоим образом не отразилось. У ребят глаза горят, никто не валяет дурака.
 
Я рад, что наконец-то Паулу Фонсека стал использовать в играх молодого Борячука. Знаю этого парня еще со времен академии «Шахтера». Таких качеств, какими он обладает, мало у нынешних нападающих.
 
- Что привело к потере очков другим претендентом на золотые медали - «Динамо», сыгравшим вничью в Александрии?
- Серия неудач у киевлян затянулась, и это отражается на качестве футбола. Как мне кажется, динамовцы просто не могут найти свою игру. Моменты они вымучивают, да и легкости недостает.
 
О причинах мне сложно рассуждать. Возможно, все дело в психологии. «Динамо» этой осенью играет ниже своего уровня, который мы видели в прошлом и тем более позапрошлом сезоне.
 
- Вклинившаяся в борьбу за медали «Заря» снова взяла три очка, обыграв «Олимпик». Более того, в игре луганчан чувствовался запас прочности…
- Было видно, что «Заря» создавала больше моментов. А что касается «Олимпика», то его футболисты как будто «перегорели». Хотя донецкая команда и относится к категории тех, кто с сильными соперниками играет хорошо. Перед минувшим туром «олимпийцы» выдали несколько удачных игр, попив крови даже у «Шахтера». А вот что помешало выглядеть таким же образом в матче с «Зарей» - трудно сказать. Возможно, наставник «Зари» Юрий Вернидуб переиграл своего коллегу Романа Санжара тактически.
 
- В матче «Черноморец» - «Ворскла» прервались сразу две серии - восьмиматчевая беспроигрышная одесситов и четырехматчевая безвыигрышная полтавчан.
- «Черноморец» в первом круге играл неплохо. «Морякам» в какой-то мере везло, они набирали очки за счет азарта. У этой команды много молодых футболистов, и спада им не избежать. Одесситы молодцы: первый круг прошли на хорошем уровне, набрав много очков. Видно, что они прогрессируют.
 
Что касается «Ворсклы», то, несмотря на наличие квалифицированных исполнителей, их игра мне непонятна. Видимо, у полтавчан существуют какие-то проблемы внутри команды. В своем прогнозе я говорил, что ворскляне должны наконец прервать свою неудачную серию. 
 
В одесском матче футболисты полтавской команды играли с душой. Они создавали голевые моменты, была видна самоотдача. За счет этого и победили.
 
- Теперь многие специалисты обсуждают перспективы «Черноморца» в Лиге Европы…
- Не думаю, что это уместно. Шансы «Александрии» и «Ворсклы» на попадание в еврокубки оцениваю выше. Да и «Олимпик» по подбору игроков тоже хорош. Хотя все может быть.
 
Но «Черноморец» - слишком уж молодая команда. Ему бы не мешало разбавить состав двумя-тремя опытными футболистами. Эту необходимость подтверждает второй мяч, пропущенный «моряками» после удара Коломойца. Таких голов я, честно говоря, и не припомню. Был бы в составе хозяев кто-то опытный - этого наверняка не случилась бы.
 
- «Карпаты» снова потеряли очки. Имея в активе всего одно очко, могут ли львовяне рассчитывать на благоприятный исход чемпионата?
- Трудно сказать. «Карпаты» здорово начали сезон, демонстрируя хорошую игру. В этой связи вспоминается матч с «Шахтером», которому львовяне доставили немало хлопот. В большинстве игр они выглядели достойно, однако результата не было.
 
Тем не менее, не может не радовать то, что «Карпаты» - команда своеобразная, имеющая в составе много своих воспитанников. Впереди еще большая часть чемпионата, поэтому шансы еще есть...
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.