1928
0

Пока с фаворитами Серии А туман, Пескара выходит в единоличные лидеры

3 тур. Молодой талант Матиас Роса продолжает феерить, на этот раз хет-триком в Риме

Три тура позади в футзальной Серии А, и хотя говорить о каких-то определенных тенденциях еще рановато, но интересные моменты на старте чемпионата Италии по футзалу уже есть.

После схода с профессиональной арены чемпиона прошлого сезона «Асти» его игроки рассредоточились по другим командам, серьезные изменения произошли в таких командах, как «Реал Риети» и «Пескара», так что на вопрос, а кто же фавориты в этом году, можно будет ответить позже. А сейчас приходится больше отталкиваться от названия команд, и их амбиций в недавнем прошлом. Исходя из этого, на Скудетто обязательно должна претендовать команда из Монтесильвано, но не одноименного названия, а «Аква&Сапоне». Состав в этой команде был всегда приличный, а летом к берегу Адриатического моря прибились такие известные футболисты, как Габриэль Лима и Хосе Руис (оба – экс-«Эль Посо Мурсия») и Алан Бранди (экс-«Бенфика»). Но известная сентенция о том, что набор хороших футболистов – еще не команда, находит подтверждение и в «Аква&Сапоне».

В отчетом туре команда Хуана Фуэнтеса принимала дебютанта Серии А «Ма Груп Имола», и в этой игре наставник хозяев дал паузу для основного голкипера Маммареллы, который в предыдущем туре не лучшим образом провел игру против «Пескары», проигранную 1:7. Но в первые минуты игра по большей части не у ворот сменщика Маммареллы Мирко Касассы, а у тех, которые защищал Жуниньо, голкипер «Ма Груп Имола». Тот не раз выручал свою команду, а вот Касасса на 14-й минуте дальний удар Хосе Реверта после розыгрыша штрафного не смог отразить. Жуниньо, тем временем, продолжал творить чудеса в воротах, но на 18-й минуте Лима все-таки смог его распечатать. На перерыв с преимуществом в счете ушла гостевая команда – Касасса ошибся, отбив перед собой несложный мяч, и Фабиньо был первым на добивании. А к середине второго тайма счет стал уже 1:4 – Боргес реализовал выход один на один, а вскоре он же выступил ассистентом для Фабиньо. Со стороны «Аква&Сапоне» началась погоня с помощью игры с пятым полевым игроком. Один мяч Лима отыграл на 35-й минуте, а на 38-й мог еще один, но не реализовал 10-тиметровый. Лима таки оформил хет-трик – за 37 секунд до сирены. Финал-апофеоз наступил за две секунды до конца матча – Фабиньо сфолил в 7-й раз! Однако Жамур с дабл-пенальти не переиграл Жуниньо. 3:4 – это второе поражение «Аква&Сапоне», который с одним очком лишь 10-й, и вторая победа команды из Имолы.

По 6 очков в турнирной таблице еще у трех команд, в число которых попала и «Аксед Груп Латина», проиграв в Неаполе, впервые в сезоне. А единоличным лидером Серии А стала «Пескара» – свою третью победу команда Фульвио Колини добыла, совершив поездку в столицу Италии, где своих соперников принимает еще один дебютант Серии А «Футзал Исола».

А знаете, кто его возглавляет? Наверняка нашим любителям футзала запомнился крупных габаритов голкипер сборной Италии Джанфранко Анджелини, которого в финале чемпионата Европы 2003 года так и не смогла пробить сборная Украины. Так это он и есть, причем у руля «Футзал Исолы» работает с 2014 года, добившись, как видим, приличных успехов. Не удивительно, что у команды есть свои преданные болельщики, которые в небольшом спорткомплексе «Pala To Live» устроили аншлаг.

Повод для их радости хозяева дали очень быстро – Марселиньо открыл счет уже на 3-й минуте. «Пескара» отыгралась в середине тайма, когда ворота голкипера «Футзал Исолы» Лайона ударом с острого угла поразил Валтиньо. До перерыва соперники еще по разу огорчили друг друга – на гол Росы ответил Марселиньо. Главным же героем после перерыва стал 21-летний Матиас Роса. Напомним, что в предыдущем туре этот талантливый парень из Пескары отметился покером в ворота «Аква&Сапоне», а, забив еще дважды в Риме, Роса довел свой бомбардирский реестр до семи мячей. Хозяева смогли ответить лишь одним точным ударом голкипера Лайона, бомбардирские качества которого еще со времён, когда он играл в «Бишелье» и в «Каос Футзал», в Италии хорошо известны. Достаточно сказать, что в сезоне-11/12 Лайон забил 11 мячей.

Отличный матч в Риме провел и «Лупаренсе», отправив 6 безответных мячей в ворота «Лацио». За счет разницы забитых и пропущенных мячей новая команда известного испанского тренера Давида Марина вышла на четвертое место. Вторым же идет «Каос Футзал», который в самом результативном матче тура, проходившем в Доссоне, забил на один мяч больше, чем «Каме Доссон». Драматичную победу в заключительном матче тура одержал «Киоли Коджианко Футзал», забив в Риети победный мяч в ворота хозяев за 3 секунды до сирены, что и подняло победителей на третье место.

Четвертый тур регулярного чемпионата Италии пройдет 28-29 октября. Центральным в нем можно считать игру, которая будет сыграна в Пескаре, где лидер Серии А будет принимать «Реал Риети».

3 тур. 22-24 октября

«Футзал Исола» – «Пескара С5» – 3:4 (2:2)
 Марселиньо (3,19), Лайон (36) – Валтиньо (10), Роса (15,31,38)

«ТКЧ Лацио» – «Лупаренсе» – 0:6 (0:1)
 Манкусо (15,36), Лара (27), Гуэдес (31), Онорио (33,35)

«Лолло Каффе Наполи С5» – «Аксед Груп Латина» – 6:2 (2:0)
 Крема (5), Баттистони (11, автогол), Манфрой (31), Форнари (32), Бокао (38), Андре Феррейра (38) – Майна (25), Авеллино (26)

«Каме Доссон» – «Каос Футзал» – 5:6 (1:2)
 Скиокет (5,39), Сивиеро (35), Вава (37), Боавентура (40) – Тули (9,15,25), Титон (21,31), Эрколесси (32)

«Аква&Сапоне» – «Ма Груп Имола» – 3:4 (1:2)