Украинцы постарались: Рекорд в Хожуве катком проехался по Клирексу

5 тур. А вот команда Олега Зозули упала на самое дно турнирной таблицы

3201
0
Матч, сыгранный в понедельник 24 октября в Хожуве, где местный «Клирекс» принимал «Рекорд» из Бельско-Бялой, подвел итог пятому туру чемпионата Польши по футзалу.

Победа команды, на ведущих ролях в которой два украинца, Александр Бондарь и Роман Вахула, большой сенсацией не стала, разве что неожиданным был счет. «Клирекс» по польским меркам – добротная команда, в составе которой есть и игроки национальной сборной Польши, в частности, очень талантливый Николай Заставник. Но против опыта и класса, который есть у наших ребят, хозяевам паркета противопоставить было абсолютно нечего. Еще до перерыва Александр Бондарь трижды расписался в воротах «Клирекса», что в совокупности с хет-триком Михала Марека принесло «Рекорду» преимущество в 6 мячей. После перерыва гости были милостивы, ограничившись тремя мячами, один из которых на счету Романа Вахулы.

В целом же, тур для украинской диаспоры в Экстракласе был урожайным – из семи наших легионеров свой голевой реестр пополнили четверо. Воспитанник одесского футзала Максим Паутяк за 10 секунд до финальной сирены поставил победную точку в матче своего «Пяста», который в Гливицах добился непростой победы над «Торунью». А вот гол Вадима Иванова ничем не помог «Ред Девилс» в родных Хойницах – команда, возглавляемая Олегом Зозулей, потерпела четвертое поражение в сезоне, проиграв на этот раз дебютанту Экстракласу, команде Университета Гданьска. Как это ни печально, но черная полоса «красных дьяволов» продолжается, и они остаются единственной командой в лиге, которая не знает радости победы.

Ближайшим же преследователем «Рекорда» остается «Гатта Актив». Чемпионы Польши были очень близки к тому, чтобы потерять еще два очка, но в их домашнем матче против «Ред Дрэгонс» хозяев паркета выручил Михал Шимчак, который поразил ворота гостей за 8 секунд до финальной сирены.

После результативной победы в Хожуве сразу два игрока «Рекорда» в числе лидеров в списке бомбардиров Экстракласы. У Александра Бондаря 9 точных ударов, у Михала Марека – 6, столько же у Томаша Дуры из команды Силезского университета.

Базовая дата 6-го тура чемпионата Польши 5 ноября. Перерыв связан с тем, что в начале ноября международное окно УЕФА для матчей национальных сборных. «Бяло-червоная» дружина совершит выезд в Португалию, где 1-2 ноября сыграет два товарищеских матча с четвертой командой колумбийского чемпионата мира.

22-24 октября. 5 тур

«МКФ Сольна Място» (Величка) – «Евромастер» (Глогув) – 2:3 (1:1)