Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2339
0

Канадец Шон Барбер объяснил поцелуем положительную пробу на кокаин

Комиссия по спортивной этике пришла к выводу, что вины спортсмена в произошедшем нет

Канадец Шон Барбер объяснил поцелуем положительную пробу на кокаин
udmathletics.ru, Шон Барбер

Канадский чемпион мира по прыжкам с шестом Шон Барбер заявил, что его допинг-проба на кокаин оказалась положительной из-за поцелуев с девушкой за ночь до теста. Об этом сообщает Би-би-си со ссылкой на заявление Федерации легкой атлетики Канады.

Легкоатлет Шон Барбер поставил национальный рекорд по прыжкам в высоту и занял первое место на пробах во время отборочного тура в Канаде для участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Однако обеих титулов его лишили из-за положительной допинг пробы.

Согласно объяснению спортсмена, опубликованному еще в августе, он не предпринимал никакий действий, которые повлекли за собой употребление кокаина. По его словам, он лишь разместил в интернете объявление на сайте для знакомств (вероятно, речь идет о приложении) и за ночь до соревнований в Канаде встретился с девушкой, «не принимавшей наркотиков и ничем не болевшей».

Однако как стало известно в ходе слушаний дела Барбера, девушка все-таки призналась в употреблении кокаина перед встречей с легкоатлетом, а также в том, что не предупредила его об этом. Сам Барбер объяснил, что встретился с незнакомкой, чтобы снять стресс.

«Судебные токсикологи пришли к выводу, что невозможно было намеренно принять столь малую дозу кокаина. На самом деле, имело место случайное проглатывание того, что было передано спортсмену через поцелуй», - заявил адвокат спортсмена.

Барберу грозила дисквалификация на два года, однако Канадская комиссия по спортивной этике пришла к выводу, что вины спортсмена в произошедшем нет.

Хотя Барбер был одной из главных надежд Канады на золотую медаль, в ходе своего выступления 15 августа он показал лишь десятый по счету результат. Титул чемпиона мира он завоевал в 2015 году.

В 2009 году похожая ситуация произошла с французским теннисистом Ричардом Гаске. В ходе теста на допинг в его организме нашли кокаин, однако он объяснил его попадание в организм поцелуем с девушкой в ночном клубе Майами. Изначально Гаске грозила дисквалификация на год, однако спустя восемь месяцев это решение было отменено.
 

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 28
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

ВИДЕО. Забил ли Ямал Лунину? Обнародован разговор судьи и VAR в Эль Класико
Футбол | 22 апреля 2024, 21:45 12
ВИДЕО. Забил ли Ямал Лунину? Обнародован разговор судьи и VAR в Эль Класико

21 апреля «Реал» Мадрид обыграл «Барселону» со счетом 3:2

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.