Кубок УЕФА. Феникс не из пепла, а из Косова выходит в элитный раунд

Поражение от «ЭРА-ПАКа» не помешало «Тыргу-Муреш» занять второе место в группе

3762
0
После насыщенных среды и четверга пятница в Кубке УЕФА по футзалу, можно сказать, была разгрузочным днем. В двух группах состоялись 4 матчи, и они назвали окончательные пары команд, которые в элитный раунд делегировали группы 2 и 5.

КУБОК УЕФА. ОСНОВНОЙ РАУНД

Первый матч в группе 2 был самым интригующим матчем дня. Что может быть интереснее прямого лобового столкновения двух команд, в котором на кону путевка в следующую стадию еврокубкового турнира? Семь с небольшим минут продержалось равновесие в матче чемпионов Грузии и Косова, после чего игрок «Феникса» Ментор Мейзини открыл счет. Вскоре свой первый мяч в игре забил Нарцис Алибегу, и до перерыва косовары преимущество в два мяча сохранили. Когда же Азем Брахими в середине второго тайма довел его до трех мячей, грузины перешли на игру с пятым полевым игроком, и мячи стали влетали что в одни, что в другие ворота. «Феникс» и в такой сумбурной игре не упускал контроль над ней, довел матч до победы, ему и досталась вторая путевка в элитный раунд от группы 2. С одной стороны, можно говорить, что это главная неожиданность всего основного раунда, но, с другой стороны – уровень мастерства косовской команды показал, что её место в элите закономерно.

Во втором матче дня была лишь одна интрига – смогут ли хозяева группы, которым до этого не удавалось поразить ворота соперников, не завершить турнир с нулем в графе забитых мячей. Ответ на него был получен на исходе 5-й минуты, когда Игор Николовски пробил голкипера «Араза» Ровшана Хусейнли. Ну, а сама игра завершилась тем, чем и должна была – азербайджанская команда перед отъездом домой побаловала себя голевым пиршеством, забив горемычным македонцам полтора десятка мячей.

ГРУППА 2 (Скопье, Македония)
14.10
«ТГУ» (Грузия) – «Феникс» (Косово) – 3:7 (1:3)
 Лукава, 14, Созашвили, 35, Себискверадзе, 38 – Мейзини, 8,24, Алибегу, 10,38, А. Брахими, 17,29,35
«Араз» (Азербайджан) – «Железарец» (Македония) – 15:4 (8:1)
 Болинья, 2,6,14,16,18,36, Атаев, 11,26,39, Човдаров, 19,20, Вассура, 23,35, Багиров, 27,38 – Николовски, 5, Стойменов, 28, Лекик, 33, Крстевски, 33

0

Как и в группе 2, в группе 6 две команды имели шансы на выход в элитный раунд, но играли они не между собой. А счастливчика должен был выявить заочный спор, одной из составляющих которого была обязательная победа «АПОЕЛа» над «Пинеролой» с крупным счетом. В идеале – с разницей в 8 мячей, но и при разнице в 5-6-7 мячей интрига со второй командой сохранялась. Однако уже по ходу матча «АПОЕЛ» – «Пинерола» стало ясно, что ни о какой победе с крупным счетом речь не идет, киприотам хорошо бы выиграть хотя как. Словацкая команда никак не желала покидать Хрудим с нулем, в меру своих сил билась до последнего, и даже повела в счете на 33-й минуте после точного удара Томаша Гайека. Но, увы, не дотерпели – точнее, более опытные киприоты дожали соперника, успев до финальной сирены забить два мяча. 6:5 – фактически пиррова победа, которая ничего, кроме морального удовлетворения, «АПОЕЛу» не принесла.

Второй матч дня вроде бы и не имел решающего значения – чехи и так уже в числе участников элитного раунда, румыны в него не выходили только в случае поражения с невероятной разницей мячей. Но что для «ЭРА-ПАКа», что для «Тыргу-Муреш» занять в группе только первое место наверняка было престижно. Так что, их очный матч ни в коем случае не должен был стать проходным. Он им и не стал. Можно только удивляться долголетию Романа Мареша, но и в свои 41 год он не утратил бомбардирские качества. На 10-й минуте Мареш открыл счет, а до перерыва бразилец Макс, который уже давным-давно играет в Чехии, и как-то было, что он приезжал на просмотр во Львов, забил второй мяч. Итог этой боевой игре подвел игрок сборной Чехии Томаш Коуделка. Вместе с «ЭРА-ПАКом» в элитный раунд идет «Тыргу-Муреш».