Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 06 октября 2016, 13:07
3680
0

Каспер ШМЕЙХЕЛЬ: «Не хочу смотреть ЧМ-2018, сидя дома»

Вратарь сборной Дании рвется на чемпионат мира

| Обновлено 06 октября 2016, 13:07
3680
0
Каспер ШМЕЙХЕЛЬ: «Не хочу смотреть ЧМ-2018, сидя дома»
zimbio.com

Сборная Дании осталась за бортом финальных стадий ЧМ-2014 и ЕВРО-2016, а потому горит желанием реабилитироваться и завоевать путевку в Россию на мировое первенство 2018 года.

Очередная квалификация началась для датчан хорошо - под руководством нового наставника Оге Харейде, ранее работавшего с «Мальме», они одолели дома сборную Армении (1:0) благодаря голу Кристиана Эриксена. Однако следующие соперники будут посложнее. В субботу скандинавы играют в Польше, а во вторник будут принимать команду Черногории. Оба предстоящих соперника датчан свои стартовые матчи в группе E свели вничью.

Сентябрьский поединок с армянами голкипер Каспер Шмейхель пропустил, восстанавливаясь после операции по удалению грыжи, но сейчас готов снова помогать партнерам. В субботу ему предстоит столкнуться с грозным нападающим сборной Польши Робертом Левандовски, который в 11 последних отборочных встречах отличился 14 раз. Матерого Шмейхеля, впрочем, так просто не запугаешь.

«Для меня не имеет значения, против кого играть, - говорит чемпион Англии в составе «Лестера». - Я всегда одинаково сосредоточен и одинаково заряжен. Я не думаю о Левандовски, а думаю о том, что нашей сборной предстоит очень важная игра».

Против Черногории датчанам тоже придется несладко, и 29-летний сын прославленного голкипера «Манчестер Юнайтед» Петера Шмейхеля это прекрасно понимает: «Для нас очень важно побеждать в каждом матче».

«Перед каждым поединком мы нацеливаемся только на победу. Армению мы одолели всего лишь со счетом 1:0, но в этом огромная заслуга их вратаря [Арсена Бегларяна], который, наверное, выдал лучший матч в жизни. По ударам было 24:1 в нашу пользу, и команда выглядела здорово».

Шмейхель-младший был в заявке на ЕВРО-2012, но просидел весь турнир в запасе, дебютировав за сборную только в следующем году. Сейчас в его активе уже 22 матча, и Касперу, конечно же, очень хочется выступить на крупном турнире.

«Дания должна выходить в финальную стадию - нас не было там уже довольно давно, - напоминает он. - Мы пропустили ЕВРО и пропустили чемпионат мира. Прошлым летом я сидел дома и каждый вечер смотрел ЕВРО, на котором нас не было. Это болезненные ощущения, повторения которых я очень не хочу».

В прошлом сезоне «Лестер» со Шмейхелем в воротах сенсационно выиграл английскую премьер-лигу, о чем будут говорить еще много лет. Экс-голкипер «Манчестер Сити» и «Лидса» считает, что между его клубом и сборной можно провести определенные параллели. «У нас молодая и очень по-спортивному голодная команда, в которой есть яркие индивидуальности. Они немного напоминают мне некоторых игроков «Лестера», - признается уроженец Копенгагена.

«Кроме того, у нашей сборной потрясающий дух. От таких вещей мы и стараемся отталкиваться. Если у вашей команды есть такой дух за пределами поля, то рано или поздно он обязательно проявится и в матчах», - резюмировал Шмейхель.

Источник УЕФА
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.