Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 06 октября 2016, 14:59
23643
29

Турция - Украина. Анонс

Время ломать старые традиции

| Обновлено 06 октября 2016, 14:59
23643
29
Турция - Украина. Анонс
ffu.org.ua
К сборной Украине ныне приковано особое внимание. Не только потому, что команду возглавил легендарный футболист Андрей Шевченко, за первыми шагами работы которого следить, по меньшей мере, интересно, но и потому, что украинский болельщик ждет изменений от своей любимой команды после провала на Евро-2016 во Франции. Затаив дыхание, мы наблюдали за первым шагом украинской сборной в отборе на ЧМ-2018 против Исландии (1:1), но он так и не дал четких ответов на то, ЧЕГО нам ожидать от новой сборной.
 
Сразу после отъезда многих украинских игроков в зарубежные клубы эксперты заговорили о том, что расширение международных границ пойдет на пользу национальной команде, которая получит более подготовленных игроков. Ведь если в Украине они проводили по 5-10 матчей на самом высоком уровне, то в той же Германии, Испании, Турции и Греции этих матчей на порядок больше. Но, как оказалось, в Европе наших «звезд» никто не ждал, и имена Евгения Коноплянки, Романа Зозули и Артема Федецкого для них ничего не значат. В Европе играют не имена, а те исполнители, которые потом и кровью доказывают свою состоятельность главному тренеру. С этим у многих отечественных игроков, к сожалению, пока что существуют проблемы, ведь в Украине они порой не испытывали даже полноценной конкуренции.
 
Тем самым, Андрей Шевченко накануне отборочного этапа чемпионата мира по сути потерял целый ряд исполнителей, которые могли бы усилить национальную команду. В срочном порядке пришлось искать замену малоиграющему Федецкому, зашивать дыру в атаке, а теперь, судя по всему, придется задуматься и над позицией левого вингера, которое долгое время принадлежала Евгению Коноплянке. И если на позиции Федецкого замечательно себя проявил в матче против Исландии Богдан Бутко, то проблема с форвардом сборной остается прежней, ведь на сегодняшний день ни Зозуля, ни Кравец не имеют постоянной игровой практики в своих клубах, а Денис Баланюк не имеет достаточного опыта выступлений на серьезном уровне. Нельзя сказать, что оправдал себя эксперимент Шевченко с Виктором Коваленко на острие атаки, ведь центральный хавбек «Шахтера» появился в этой зоне чуть ли не впервые в своей карьере и, откровенно говоря, с задачами нападающего не справлялся.
 
Тем не менее, неплохие выходы на замену Артема Кравца в «Гранаде» дают повод задуматься о том, чтобы дать шанс именно этому футболисту. Кроме всего прочего, именно Кравец обладает самой высокой скоростью среди всех нападающих сборной, а ведь именно это качество будет решающим, если команда построит свою игру на контратаках. Если говорить о средней линии, то здесь всё предельно ясно. За исключением, разве что, ранее называемой нами позиции левого вингера, на которую вполне может претендовать Иван Петряк. Под вопросом выход в стартовом составе Александра Зинченко, который лишь на прошлой неделе успел дебютировать в составе своего нового клуба ПСВ и не набрал оптимальные физические кондиции. К примеру, тот же Евгений Шахов провел за ПАОК уже 8 поединков (в среднем, около 65-ти минут за матч) и прилично помог своей команде пробиться в групповой этап Лиги Европы.
 
В отсутствие травмированного Ярослава Ракицкого фактически безальтернативен центр обороны нашей команды, а успешная игра Бутко и Соболя в матче против Исландии дает им право рассчитывать на выход в основном составе и в Конье. Если же защитник «Шахтера» покажет тот уровень игры, который демонстрировал в последних матчах за «горняков», то именно правый фланг должен стать основной ударной силой команды Шевченко, особенно, в контратакующей игре.
 
О сборной Турции у тренерского штаба сборной Украины есть достаточно информации, ведь все ее игроки находятся на виду. Как и многие украинцы, турецкие футболисты выбирают немецкий чемпионат, где находятся на ведущих ролях в своих клубах. Здесь, наверное, и говорить не приходится о силе и высоком мастерстве таких исполнителей, как Омер Топрак и Хакан Чалханоглу из «Байера», а также вундеркинде дортмундской «Боруссии» Эмре Море, зарекомендовавшем себя еще во время проведения финальной части Евро-2016.
 
К слову, выступлением своей сборной на прошедшем чемпионате Европы турецкие болельщики остались недовольны. Несмотря на то, что, в отличие от Украины, команда Фатиха Терима все же смогла хлопнуть дверью и в последнем туре группового этапа переиграть Чехию - 2:0. Но не стоит забывать, что группа у Турции была не из легких, а, скорее, самая сложная из всех отборочных квартетов. В первом матче команда Терима минимально проиграла хорватам, пропустив супергол от Луки Модрича. После этого не смогла устоять перед испанцами, но и, в конце концов, смогла переиграть чехов, сделав это очень уверенно.
 
В своей современной истории Украина встречалась с Турцией шесть раз. Первая встреча пришлась на товарищеский матч в 1996-м году и это было первое и, к сожалению, не последнее поражение «сине-желтой» дружины от своих соседей - 2:3. В том матче голами отметились Тимерлан Гусейнов и нынешний рулевой команды Андрей Шевченко. К слову, из пяти голов, которые Украина забила в шести матчах против Турции, три на свой счет записал именно Шевченко. Два из них стали, наверное, самыми памятными для украинского болельщика в отборе на ЧМ-2006. В поединке отборочного раунда, в Стамбуле, ровно 12 лет назад команда Олега Блохина заставила замолкнуть трибуны «Шюкрю Сараджоглу», отправив в ворота турок три безответных гола. Шел 2004-й год, украинская сборная развлекалась, как могла...
 
 
Эта победа так и осталась единственной в активе сборной Украины над Турцией. В ответном поединке отбора на чемпионат мира турки благодаря голу Тюмера Метина в Киеве смогли добыть не только победу, но и итоговое второе место, однако в плей-офф уступили дорогу команде Швейцарии, а то противостояние еще долго обсуждалось в европейских СМИ после побоев в ответном поединке. Еще три матча Украина туркам проиграла, не забив в них ни одного гола, правда, все они несли товарищеский характер. Но а теперь, как говорится, настало время ломать старые традиции и зарождать новые. Все в руках парней Андрея Шевченко!
 
 
Ориентировочные составы:
 
Турция: Бабаджан - Озбайракли, Топрак, Топал, Айхан - Йокушлу - Мор, Туфан, Чалханоглу, Шахан - Тосун.
 
Украина: Пятов - Бутко, Хачериди, Кучер, Соболь - Степаненко, Рыбалка - Ярмоленко, Коваленко, Коноплянка - Кравец.


6 октября, четверг
Турция  Украина
Конья. Стадион «Торку Арена». 21.45
ТВ-трансляция на канале «Украина»
 Арбитр: Мануэль Грефе (Германия)
 Прогноз Sport.ua – 1:1

События матча

81’
ГОЛ ! с пенальти забил Хакан Чалханоглу (Турция). Пятов упал в правый от себя угол, а мяч полетел в противоположный.
45’ +1
ГОЛ ! После навеса с углового Озан Туфан (Турция) с линии вратарской из 36-го сектора подрезал мяч в дальний угол.
27’
ГОООООООООООООООООООООЛ ! Гол из 37-го сектора забил Артем Кравец (УКРАИНА). Степаненко сделал длинную передачу на линию штрафной Ярмоленко, Андрей элегантно остановил мяч и отдал налево на ход Кравцу, который точно пробил в ближний угол.
24’
ГОООООООООООООООООЛ ! с пенальти забил Андрей Ярмоленко (УКРАИНА). Бабаджан едва не отбил, но мяч под голкипером юркнул в сетку!!!
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина
Футбол | 24 апреля 2024, 21:29 1
Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина

«Металлург» Запорожье не приедет на поединок против «Хуста»

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 19
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Комментарии 20
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Tka4enko_85
Пересмотрел и ностальгия нахлынула. Вот была команда, не то что сейчас стадо зажравшихся кривоногих уб...ков.
Vladimir Shevchenko
О, а че, уже официально убрали логотипа сборной этот гадский ананас?)) Новый очень крутой))
Коты_Леона
Як що Шевченко буде грати то може й виграємо цей матч
Ivanofrank
Рикуна би... Але переможуть і так))
dima_foto
І перемоги
ne_zidan
Будет счет 1-2 ,Нихат не даст соврать.........
fnick
Главное чтобы инстаграмщика слева в полузащиту не поставили,
тогда в 10м будем играть весь матч.
fezani
Ukrain Forever
alexbil
Надеюсь на ничью,потому что со сборной "лавочников" сложно выигрывать.
ruslan_12
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
olexyn
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
olexyn
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ruslan_12
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
udo-dirkschneider
Андлюся .....выражайся ясней ...или кто там за тебя пишет . Хотя бы с минималкой проиграть )))
ut5eet
А сепара не будет? Опять срачка?
nordik1980
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил