Сыграны первые матчи второго тура баскетбольной Суперлиги Украины

1696
0
fbu.ua

Днепровский «Днепр» после домашнего поражения в первом туре от «Химика» сумел реабилитироваться перед собственными болельщиками и обыграть на домашнем паркете одесскую БИПу. Соперники начали противостояние в равной и упорной борьбе, о чем свидетельствуют итоговые 13:13 после завершения первой четверти. Ключевой в этом матче стала вторая десятиминутка, которую хозяева паркета выиграли с перевесом в 17 баллов. Наибольший вклад в победу команды Журавлева внесли Тимофеенко и Месяц. Вторая половина встречи прошла на равных, а «Днепр» мог себе позволить играть в свое удовольствие. Итог – 79:49 в пользу хозяев.

Днепр — БИПА 79:49 (13:13, 24:7, 18:11, 24:18)

Днепр: Мишула (5 + 4 передачи), Закурдаев (9 + 6 подборов), Ревзин (6 + 5 подборов + 4 передачи), Тимофеенко (15 + 10 подборов + 5 передач), Загреба — старт; Дубоненко (6), Месяц (10 + 6 подборов), Тарасенко (9 + 6 подборов), Ткачук (7 + 6 подборов), Шевченко (10 + 5 подборов), Санон (2), Ким
БИПА: Артамонов (10 + 8 передач), Костюченко, Жуковский (5 + 9 подборов), Волчанов (0 + 4 перехвата), Челован (7 + 5 потерь) — старт; С.Балашов (1), Кадыгроб (3), Парвадов, Скрипец, Ткаченко (10), Фандерберк (13).

Хозяева паркета завладели инициативой с первых минут. Первая четверть получилась успешной для криворожцев, а результативные действия Бояркина и Орленко в концовке периода отправили команды на перерыв при счете 18:10 в пользу «Кривбасса». Тем не менее, черкасская команда смогла выдержать этот удар и довольно быстро восстановила равновесие. Вторая четверть прошла полностью под диктовку визитеров. Удачные дальние попытки Мирошниченко и Кобца вплотную приблизили черкащан к оппоненту, а попадания Чумакова и Полюляка вывели гостей вперед перед большим перерывом – 32:36. Оставшиеся 20 минут прошли в равной борьбе, «Черкасские Мавпы» имели небольшое преимущество, хозяева же оставались в роли догоняющих. Лишь в самой концовке Глебов и Тихонов вывели «Кривбасс» вперед. При счете 71:67 за минуту до конца казалось, что своего «красно-белые» не упустят, однако сначала ошибка в обороне и легкие два очка Мирошниченко, а затем сумасшедший баззер-биттер Максима за секунду до финальной сирены решили исход противостояния – 71:72.

Кривбасс – Черкаськи Мавпы – 71:72 (18:10, 14:26, 22:21, 17:15)

Кривбасс: Бояркин (22 + 6 передач + 4 перехвата), Попов (5 + 3 перехвата), Липовцев (2 + 5 подборов + 3 перехвата – 4 потери), Мальчевский (5), Тихонов (6 + 8 подборов) – старт; Глебов (15), Никитин (5), Ворник, Вильховецкий (1), Орленко (2), Шундель (8)
Черкаськи Мавпы: Руслов (6), Сизов (5 + 5 подборов + 7 передач), Кальниченко (10 + 5 подборов), Чумаков (15 + 10 подборов), Скапинцев (5) – старт; Кобец (14), Мирошниченко (13 – 5 потерь), И. Ткаченко, Балабан, Адедиран (2), Полюляк (2)

БК Запорожье — Химик 83:96 (21:23, 12:28, 30:34, 20:11)

Запорожье: Буренко (15 + 5 подборов + 4 передачи), Рыбалко (10 + 5 перехватов), Камусаки (5 + 5 подборов), Змитрович (13), Конате (13) — старт; Кондраков (11 + 4 подбора + 4 передачи), Овдеенко (7 + 4 передачи), Теряник (2 + 6 потерь), Буц (0 + 5 подборов + 4 потери), Саенко (7), Вад.Быков, Михеев.
Химик: Смит (15), Прокопенко (6 + 4 передачи), Конев (16), Павлов (6 + 6 подборов), Антипов (16 + 5 подборов) — старт; Цикалюк (8 + 7 подборов), Беликов (12 + 8 подборов + 4 перехвата), Петров (8 + 5 передач), Сидоров (9 + 6 передач), Ковалев, Мещеряков

Политехник – Волыньбаскет – 68:78 (23:20, 14:29, 15:20, 16:9)

Политехник: Сайниев (9 + 5 передач), Козлов (11), Арабаджи (9), Михайлов (15 + 6 подборов), Рочняк (15 + 6 подборов) – старт; Колотилов (9), Сухарь, С. Кузнецов
Волыньбаскет: Алферов (6 + 6 подборов), Тимощук (19 + 5 подборов), Рудаков (16 + 6 подборов), Герасимчук (6 подборов), Чемякин (18 + 7 подборов) – старт; Кисильчук (6), Шкондя, Федчук (3), Фурс (10 + 8 подборов)

«Будивельник» после поражения на выезде от «Кривбасса» был решительно настроен заполучить первую победу в сезоне на выезде в Николаев. Киевская команда вырвалась вперед уже в дебюте встречи. В первую очередь, стоит отметить превосходство столичной команды в трехсекундной зоне. Ансимов и Кодфри довольно уверенно расправлялись под кольцом с менее габаритным Кушнировым, а попадания Горбенко и Дугата увели вперед «Будивельник» на 20 баллов уже в первой половине. МБК Николаев после перерыва продолжил играть вяло, «корабелы» практически ничего не могли противопоставить оппоненту, однако надежда на интригу появилась в заключительной четверти. Кушниров, Мусиенко и Швец смогли приблизить команду к сопернику на расстояние в 8 баллов, но попадания Дугата и Кодфри в концовке завершили поединок победой киевлян со счетом 61:74.

Николаев — Будивельник 61:74 (15:26, 9:14, 18:20, 19:14)

Николаев: Тонченко (8), Мусиенко (13), Иванов (4), Швец (8 + 6 подборов), Кушниров (20 + 5 подборов) — старт; Хохоник (2), Онуфриев (2), П.Лебединцев (2), Ожегов, Горбатюк (2).
Будивельник: Дугат (13 + 9 передач + 3 перехвата), Луценко (5 + 7 подборов + 3 перехвата), Крутоус (12), Горбенко (13), Годфри (10 + 9 подборов) — старт; Анисимов (9 + 5 подборов + 4 передачи), Браун (5), Буцкий (2), Винтоняк, Зотов (3).