Севилья опять без выездных побед, гранды уверенно побеждают

Sport.ua рассказывает о самых ярких матчах 4-го тура испанской Ла Лиги

3602
0
facebook.com
Разгром тура

Наверное, разгром новичка Примеры «Леганеса» каталонской «Барселоной» никого не удивил, однако предматчевые расклады не были слишком оптимистичны для каталонцев. Непростая победа над «Атлетиком» и поражение в противостоянии с «Алавесом» - с такими достижениями каталонцы подходили к матчу против «Леганеса».

Однако матчем против дебютанта Примеры, каталонцы смогли показать, что поражение от «Алавеса», скорее, случайность, чем закономерный результат. Мадридский новичок не сдавался без боя, имея пару опасных моментов у ворот Тер Штегена и даже забив один мяч. Этому голу, правда, предшествовало пять голов в ворота Серантеса.

«Барселона» отлично воспользовалась несыгранностью защитников «Леганеса», которые никак не могли сдержать атакующий потенциал MSN. Забить удалось и Рафинье, который стал автором одного из самых красивых голов тура.

Уверенная победа «Барселоны» отправила каталонцев на второе место турнирной таблицы, но мадридский «Реал», подопечные Энрике по итогам четырех туров догнать не сумели.

«Леганес» – «Барселона» - 1:5
Голы: Месси, 15, 55, с пенальти, Суарес, 41, Неймар, 44 – Пирес, 80.
«Леганес»: Серантес, Инсуа, Меджани (Перес, 46), Рико, Бустинса, Састре, Лопес (Шимановски, 61), Пирес, Диас, Коне, Мачис (Рамос, 61).
«Барселона»: тер Стеген, Пике, Альба, Умтити, Маскерано, Рафинья, Ракитич (Туран, 57), Иньеста (Суарес, 65), Неймар, Месси, Суарес (Пако Алькасер, 56).
Предупреждения: Ракитич (24), Меджани (27), Диас (39), Бустинса (54), Неймар (80), Рамос (87).

Возвращение тура

Мадридский «Атлетико», выдав не самый лучший старт сезона, наконец, возвращается в чемпионскую гонку. В прошлом туре была повержена «Сельта», а на этих выходных «матрасники» разобрались со «Спортингом».

Честно говоря, от матча «Атлетико» - «Спортинг» (несмотря на не  самую громкую вывеску) ожидалась борьба и непростая игра для мадридцев. Хихонцы очень здорово  начали сезон, в первых трех турах ни разу не проиграв, имея в своем активе 7 очков.  Это, кстати, больше, чем у «Атлетико» перед стартом четвертой хорнады.  Сей факт никак не помог хихонцам,  которые уже на второй минуте матча пропустили гол.

Не успели хихонцы прийти в себя после быстрого гола от Гризманна, как в ворота Куэляра залетел второй мяч – на сей раз авторства Гамейро. Безусловно, один из лучших голов тура.

Дальше голы, как из рога изобилия, сыпались в ворота Куэляра – в сумме «матрасники» отправили пять мячей в ворота соперника. «Спортинг» не сумел воспользоваться спадом игровой активности «Атлетико» во втором тайме и забить гол престижа.

«Атлетико» – «Спортинг» Хихон - 5:0
Голы:  1:0 – 2 Гризманн,  2:0 – 5 Гамейро,  3:0 – 31 Гризманн,  4:0 – 72 Торрес,  5:0 – 90, пенальти Торрес.
«Атлетико» – Облак, Савич, Филипе Луис, Врсалько, Годин, Сауль, Коке, Феррейра Карраско (Фернандес, 46), Гайтан, Гризманн (Торрес, 69), Гамейро (Корреа, 60).
«Спортинг» Хихон – Куэльяр, Дуглас Перейра, Аморебьета, Хорхе Мере, Лопес (Вигера, 46), Родригес (Афиф, 63), Альварес, Бурги, Касес, Кастельяно, Чоп (Кастро, 69).
Предупреждения: Аморебьета (16), Кастельяно (90).

Привычки тура

С Эмери или без, а «Севилья» так и не научилась играть на выезде. Во всяком случае, после четвертого тура у подопечных Сампаоли в графе Победы на выезде все еще стоит «ноль». Это, конечно, не так критично, как в прошлом сезоне, когда андалусийцы не выиграли ни одного выездного матча за сезон, но едва ли это можно назвать хорошим сигналом.

А ведь матч для севильцев начинался, как нельзя лучше. На 27-й минуте Вьетто открыл счет в поединке, а в конце первого тайма вратарь «Эйбара» Йоэль сделал подкат на Корреа, за что схлопотал красную карточку.

Даже вдесятером «Эйбар» смотрелся неплохо на фоне «Севильи», так что гол, забитый Педро Леоном на 64-й минуте матча, выглядел вполне закономерным.

Под конец поединка Дани Гарсиа сфолил на подступах к штрафной соперника, оставив свою команду доигрывать матч вдевятером. Но даже это не помогло севильцам победить на выезде. В оставшееся время подопечные Сампаоли устроили штурм ворот соперника, но мяч упорно не хотел залетать в сетку ворот Арэитио.

В итоге, команды разошлись миром, а «Севилья» пока не нарушает своей традиции не выигрывать на выезде.

«Эйбар» – «Севилья» - 1:1
Голы:  0:1 – 27 Вьетто,  1:1 – 64 Леон.
«Эйбар» – Йоэль, Капа, Лежен, Луна, Гальвес, Дани Гарсия, Леон (Эскаланте, 89), Рико, Энрик, Бебе (Арейтио, 45), Кике (Пенья, 62).
«Севилья» – Сиригу, Колодзейчак, Меркадо, Рами (Эскудеро, 14), Каррису (Иборра, 48), Краневиттер, Кийотаке, Корреа, Гансо, Вьетто, Бен-Йеддер (Витоло, 46).
Предупреждения: Капа (39), Корреа (60).
Удаления: Йоэль (45), Дани Гарсия (86).

Разочарование тура

Как ни крути, а от клуба, имя которому «Валенсия» волей-неволей ждешь хороших результатов. Который сезон результаты «лос чес» нельзя назвать даже удовлетворительными, но все равно, когда-то финалиста Лиги чемпионов, непривычно видеть на последнем месте Примеры. А именно туда и отправилась «Валенсия», которая по итогам четырех туров не набрала НИ ОДНОГО очка…

Хотя матч против баскского «Атлетика» начинался весьма оптимистично. Уже на второй минуте Медран отправил мяч в ворота хозяев поля.

Но уже в первом тайме «Атлетику» удалось отыграться – Адурис забил эффектный гол в ворота Алвеса.

В концовке первого тайма Адурис удвоил преимущество своей команды, а «Валенсия» отправилась в раздевалку в статусе проигрывающей команды. Видимо, наставник валенсийцев Пако Айестаран не нашел нужных слов, чтобы поддержать своих подопечных, не сумел перестроить игру, так что второй тайм ничего хорошего валенсийцам не принес. Четвертое поражение кряду и ноль очков в активе – так одна из некогда самых ярких команд Испании начала новый сезон.

«Атлетик» – «Валенсия» - 2:1
Голы: Адурис, 24, 41 – Медран, 2.
«Атлетик»: Кепа – Де Маркос, Боведа (Йерай, 70), Ляпорт, Баленсиага – Итурраспе (Сан Хосе, 63), Беньят – Вильямс (Микель Рико, 80), Рауль Гарсия, Сусаэта – Адурис.
«Валенсия»: Диего Алвес – Монтойя, Адерлан Сантос, Мангала, Гайя – Дани Парехо, Марио Суарес (Канселу, 66), Медран – Эль Хаддади, Родриго (Мина, 66), Нани.
Предупреждения: Рауль Гарсия, Беньят, Сусаэта, Адурис – Гайя, Парехо, Канселу, Мангала.

Закономерность тура

«Эспаньол» традиционно является одним из самых простых соперников для мадридского «Реала». Последний раз каталонцы отбирали очки у «бланкос» в 2013, сыграв тогда вничью. Последняя победа «Эспаньола» над «Реалом» датируется 2007 годом, так что едва ли матч четвертого тура обещал подарить интригу.

Даже несмотря на отсутствие Роналду и Бейла в стартовом составе и усталость после изматывающего матча Лиги чемпионов против лиссабонского «Спортинга», мадридцам удалось взять три очка в матче против «Эспаньола».

В ворота Диего Лопеса (для которого «Реал» - не чужой клуб) голы забивали Хамес и Бензема. И хотя матч выдался не самым зрелищным, Зидан может быть доволен игрой и в первую очередь – результатом.

Эта победа стала особенной для «Реала» - обыграв «Эспаньол», «сливочные» одержали 16-ю подряд победу в чемпионате Испании (с учетом минувшего сезона), чем повторили рекорд «Барселоны» в сезоне 2010/2011. Каталонским клубом тогда руководил Пеп Гвардиола.

«Эспаньол» — «Реал» 0:2
Голы: Родригес, 45+2, Бензема, 71
Эспаньол: Диего Лопес — Хави Лопес, Давид Лопес, Дуарте, Санчес — Перес, Диоп, Рока (Рейес, 83), Пьятти (А.Васкес, 10) — Баптистао, Морено (Кайседо, 66)
Реал: Касилья — Карвахаль, Пепе, Рамос, Марсело — Модрич, Каземиро (Кроос, 19), Родригес (Иско, 63) — Васкес, Бензема (Мората, 72), Асенсио
Предупреждение: Перес, О.Дуарте, Диоп, Хави Лопес – Рамос, Карвахаль