825
0

И судейский прессинг не помешал сборной Украины взойти на пьедестал

Играя почти треть матча в меньшинстве, Украина одолела чемпионок мира

28 августа на Олимпийских играх в Афинах были сыграны 6 гандбольных поединков. Женские сборные проводили поединки за 5-8-е места. Мужские сборные вели борьбу за 5 и 7 место олимпийского первенства. Кроме того, определялись бронзовые призеры Олимпийских игр  как среди мужчин, так и среди женщин.
Первыми на спортивную арену вышли женские сборные Испании и Китая. Победителем этой пары оказалась сборная Испании, которая в четвертьфинале уступила украинским гандболисткам. Создав себе преимущество в 6 мячей после первой половины встречи, испанские гандболистки довели матч до победы – 27:23 (16:10).

Во втором матче игрового дня встречались женские сборные Венгрии и Бразилии. Напомним, что эти сборные уже встречались на этом турнире и победу праздновали венгерские гандболистки. Также произошло и в этом матче. Серебряные призеры чемпионата мира 2003 венгерки одержали победу - 36:31 (17:14).

В следующем матче борьбу вели мужские гандбольные команды Кореи и Испании за 7 место. Эти команды также встречались в групповом раунде олимпийского турнира и испанцы с минимальным счетом одержали победу 31:30. И в этот раз победу одержала сборная Испании, но уже с более уверенным счетом: Испания – Корея - 31:24 (12:11).

Четвертый матч дня, который мы ждали с нетерпением, должен был определить бронзового призера Олимпиады по гандболу среди женских команд. И в этом матче борьбу за награды вела сборная Украины, соперник у которой был более чем серьезный – сборная Франции - чемпион мира 2003. Матч наша команда начала в боевом составе: вратарь Наталья Борисенко №1,  правая крайняя Елена Яценко №6, разыгрывающая Анна Сюкало №7, полусредние Елена Радченко №8 и Елена Цыгица №9, линейная Людмила Шевченко №11 и левая крайняя Наталья Ляпина №14. В первые же минуты встречи отменную реакцию демонстрирует вратарь сборной Франции, прерывая атаку наших гандболисток. Ну а затем очередь пришла вступить в игру и Наталье Борисенко №1. Ей удалось дважды отстоять свои ворота после мощных бросков француженок и начать быструю контратаку, которая закончилась нарушением правил со стороны наших соперниц на Елене Яценко №6 и назначением пенальти.  Наталья Ляпина №14 с семиметровой отметки была точна, и сборная Украины открыла счет в матче – 1:0, следует сказать, что это произошло на 6-й минуте матча. Французская сборная сравнивает счет также при выполнении семиметрового штрафного броска – 1:1. Следующую атаку нашей сборной завершает Елена Яценко №6  и выводит украинок вперед – 2:1. После неудачной атаки француженок, Людмила Шевченко №11 с шестиметровой линии увеличивает разрыв в матче – 3:1. Но на 8-й минуте француженки вновь сокращают счет до минимума – 3:2. Досадная ошибка в передаче мяча со стороны нашей сборной приводит к выходу один на один с Натальей Борисенко №1, но на высоте наш голкипер. И все-таки француженкам удалось сравнять счет в игре и вновь при исполнении гандбольного пенальти – 3:3. В следующей атаке нашей сборной судьи фиксируют нарушение правил,  мяч переходит к француженкам и опять свою команду выручает Наталья Борисенко №1. Марина Вергелюк №5 выводит нашу сборную вперед, но француженки проводят великолепную атаку и восстанавливают равновесие в матче – 4:4. Наталья Ляпина №14 завершает результативную атаку, и 5:4 - украинки впереди. На 14-й минуте встречи француженкам, которые находились в меньшинстве, удается сравнять счет при исполнении гандбольного пенальти – 5:5. Заметим, что все мячи в этом матче, которые были в активе сборной Франции до этой минуты, провела  Лейла Лежун №4. Марина Вергелюк №5 после великолепной игры вратаря украинской сборной завершает контратаку – 6:5. На 16-й минуте встречи арбитр из Словении удаляет на 2 минуты Елену Радченко №8 и француженки используют численное преимущество – 6:6. Однако Анна Бурмистрова №3 выводит нашу сборную вперед, которая по-прежнему находилась в меньшинстве – 7:6. 18-я минута встречи – команды в полном составе и Галина Маркушевская № 10 увеличивает разрыв в счете – 8:6. Но стоило только нашей сборной чуть выйти вперед, как судьи вновь оставляют нашу команду в меньшинстве – удаляют Анну Сюкало №7. Атака француженок, мощный бросок, который принимает на себя штанга, и нашим девушкам удается быстрая контратака, остановить которую удается лишь нарушив правила. Арбитры назначают семиметровый штрафной бросок и Наталья Ляпина №14 точна – 9:6. Однако нашему сопернику все-таки удается использовать численное преимущество – 9:7. На 21-й минуте первого тайма наши девушки в полном составе, но длилось это не долго: менее 30 секунд – Елена Яценко №6 отправляется на скамейку отбывать штрафное время. Но, очевидно, для сборной Франции численного преимущества на одного игрока оказалось мало, и арбитры встречи удаляют также и Татьяну Шинкаренко №4. Вот тогда нашим соперницам удается дважды расписаться в воротах Натальи Борисенко №1 и сравнять счет в матче – 9:9.
По поводу судейства иногда складывалось такое впечатление, что мы присутствуем на полуфинальном матче с участием сборных Украины и Дании. На 26-й минуте встречи команды вновь в полном составе, и Анне Сюкало №7 удается завершение атаки - 10:9. Однако в полном составе наша сборная играла не долго. На 28-й минуте встречи удаляют нашу линейную Людмилу Шевченко №11, и соперницы восстанавливают равновесие в счете – 10:10. В оставшееся до конца первой половины встречи время счет в матче не изменился. В течение первого тайма арбитры встречи 5 раз удаляли игроков сборной Украины, то есть фактически треть времени сборная Франции имела численное преимущество, и лишь единожды двухминутным удалением были наказаны наши соперницы!!!

В самом начале второй половины встречи великолепную игру демонстрирует Наталья Борисенко №1 и начинает результативную атаку украинской сборной, которую завершает точным броском Марина Вергелюк №5 – 11:10. Арбитрам встречи показалось недостаточно наказаний, которые они применяли к игрокам нашей сборной, и на 3-й минуте тайма желтая карточка была показана тренеру Леониду Ратнеру.

Обоюдная ошибка в атаке сначала украинок, а затем и француженок приводит к тому, что Анна Сюкало №7 увеличивает разрыв в счете – 12:10. В течение последующих двух минут француженкам дважды удается поразить ворота сборной Украины и вновь ничья – 12:12. Атака нашей сборной завершается точным броском Галины Маркушевской №10, но судьи мяч не засчитывают. Однако отдадим должное арбитрам, в следующей атаке наших соперниц было зафиксировано также нарушение правил и это позволило Марине Вергелюк №5 забить тринадцатый мяч сборной Украины в этом матче – 13:12. Досадный рикошет от рук Галины Маркушевской №10 и последующие за этим непростительные ошибки в атаке позволяют сборной Франции впервые за весь матч выйти вперед – 13:14. И теперь уже сборная Украины оказалась в роли догоняющих. Елена Цыгица №9 восстанавливает равновесие в счете, но мощный бросок наших соперниц с дальней дистанции позволяет им вновь повести в счете - 14:15. Наталья Ляпина №14 завершает атаку украинок точным броском – 15:15. На 14-й минуте второй половины встречи арбитры матча назначают в наши ворота семиметровый штрафной бросок, и Леонид Ратнер настолько эмоционально отреагировал на решение судей, что ему была показана красная карточка и он был удален с игровой арены. Кроме того, наша сборная была оштрафована 2-минутным удалением. В дальнейшем руководство игрой сборной Украины осуществлял ее тренер – Александр Кубраченко, который на пробитие пенальти выпускает на поле Ларису Заспу №16, и впервые француженки не реализовывают семиметровый, пробивая мимо ворот. И вновь место в воротах занимает Наталья Борисенко №1.

Елена Яценко №6 точным броском завершает атаку нашей сборной, но арбитры встречи снова не засчитывают взятие ворот. И француженкам все-таки удается реализовать численное преимущество и выйти вперед в счете – 15:16. На 16-й минуте второго тайма, при атаке нашей сборной, арбитр фиксирует нарушение правил совершенно не понятно за что, и возможность для атаки получают наши соперницы, но снова украинскую дружину выручает Наталья Борисенко №1. На 17-й минуте второй половины встречи Марина Вергелюк №5 сравнивает, а затем, благодаря потере мяча француженками, Анна Сюкало №7  выводит вперед нашу сборную – 17:16.  Далее отличную игру демонстрируют вратари обеих сборных, а на 19-й минуте нарушение со стороны Елены Яценко №6 карается 2-минутным штрафом и семиметровым штрафным броском – 17:17. Находясь все еще в меньшинстве, на 21-й минуте Анна Сюкало №7 выводит нашу сборную вперед – 18:17.

На 23-й минуте второго тайма арбитры наказывают француженок 2-минутным удалением (за весь матч такое было лишь дважды, тогда как наша сборная 16 минут встречи проводила в меньшинстве). Но в течение этого времени соперницы обменялись мячами, у нашей сборной отличилась Елена Радченко №8, которая перехватила мяч и, осуществив сольный проход, поразила ворота француженок – 19:18. Нарушение правил со стороны француженок на 27-й минуте второй половины встречи позволяет Наталье Ляпиной с семиметровой отметки увеличить преимущество нашей команды до двух мячей – 20:18. Сборная Франции ошибается при передаче мяча, и Марина Вергелюк №5 за две минуты до конца встречи устанавливает, как оказалось позже, окончательный результат в матче – 21:18. Вновь ошибка француженок во время атаки и украинки получают возможность для быстрой контратаки, но арбитры встречи фиксируют пробежку у игрока нашей команды и опять мяч у сборной Франции. На 30-й минуте встречи судьи удаляют на две минуты Анну Сюкало №7, но стало совершенно ясно, что сборная Украины – бронзовый призер Олимпийских игр в Афинах. ПОБЕДА!!!!!!!!!!!!! В течение последней минуты встречи трижды после бросков соперниц свою команду выручала Наталья Борисенко №1. И за 20 секунд до конца игры наши девушки уже поздравляли друг друга.

Мы также присоединяемся к поздравлениям и выражаем искреннее восхищение от игры подопечных Леонида Ратнера в групповом турнире, а особенно в последнем, «бронзовом» матче. Желаем им дальнейших спортивных успехов и высоких результатов!!!

Окончательный счет матча за третье место Олимпийского турнира между сборными Украины и Франции – 21:18 (10:10).
Все мячи сборной Украины: Марина Вергелюк №5 – 6мячей; Наталья Ляпина №14 – 5 мячей; Анна Сюкало №7 – 4 мяча; Анна Бурмистрова №3, Елена Яценко №6, Елена Радченко №8, Елена Цыгица №9,  Галина Маркушевская №11, Людмила Шевченко № 11 – 1 мяч.

В пятом матче дня за пятое место Олимпийского турнира по гандболу среди мужских команд встречались сборные Франции и хозяева Олимпиады – греки. Эти сборные также встречались в групповом раунде, и в том матче французы не без труда одолели своего соперника - 29:25 (15:15). На этот раз сборная Франции также одержала победу, но просто с разгромным счетом – 33:15 (17:7).

В последнем матче субботы за бронзовые медали Олимпийского первенства борьбу вели чемпионы Олимпийских игр в Сиднее – сборная России и сборная Венгрии. В этот день спортивное счастье было на стороне россиян – 28:26 (13:10). Поздравляем наших восточных соседей с победой!