Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 11 сентября 2016, 16:53
15737
9

ЧМ-2016. Украина – Бразилия. Анонс

Начинать против чемпионов мира сложно, но биться с ними нужно и можно

| Обновлено 11 сентября 2016, 16:53
15737
9
ЧМ-2016. Украина – Бразилия. Анонс
© Action Images
Видно, как-то так звезды сложились над национальными сборными Украины по футболу и футзалу в 2016 году. Футбольная сборная Украины финальную часть Евро открывала для себя матчем против действующих чемпионов мира – сборной Германии, вот и футзальной дружине в далекой от нас аж на 8 часовых поясов Колумбии свой премьерный матч на Мундиале предстоит сыграть против лучшей команды планеты, которая и на текущий момент имеет мировой рейтинг под номером 1 – сборной Бразилии.
 
Еще несколько лет назад полушутя-полусерьезно о Бразилии говорили, что имей она возможность на чемпионаты мира выставлять две или три команды, они бы боролись за призовые места. Нечто похожее актуально и для футзальной Бразилии. Сколь бы ни напрягались Испания, Португалия, Италия или Россия, но Бразилия в таком количестве плодит футзальные таланты, а, точнее, так работает футзальная индустрия, что футболистов, которые заслуживают того, чтобы защищать честь своей страны на чемпионатах мира, в Бразилии постоянно в избытке. Не случайно в перечисленных чуть выше сборных, а в последнее время к ним на всех парах присоединяются и Казахстан с Азербайджаном, футболистов, родившихся в Бразилии, предостаточно.
 
Можно только представить, какие трудности приходилось преодолевать главному тренеру сборной Бразилии Сержио Шиошету, или же Сержиньо, когда он из предварительного «списка 25-ти» выбирал 14 лучших. Хотя, по мнению бразильских СМИ, свою руку к выбору тренера приложил и Фалькао, мегазвезда футзала, футболист, так раскрутивший свои имидж, что, пожалуй, та часть человечества, которая хотя бы краем уха слышала о футзале, сходу назовет именно его, если поинтересоваться известными футзальными персоналиями.
 
8 июня Алессандро Роса Виейре, а это и есть Фалькао, исполнилось 39 лет, и среди 336-ти футболистов, включенных в заявки 24-х сборных, он является самым возрастным. Влияние Фалькао в бразильском футзале столь велико, что с ним не может не считаться руководство бразильской конфедерации футзала. Да, собственно, и назначение главного тренера сборной Бразилии не проходит без одобрения Фалькао его кандидатуры. Несколько лет назад с подачи Фалькао ведущие игроки сборной Бразилии отказались играть за национальную сборную только потому, что Фалькао был против человека, который должен был возглавить бразильскую конфедерацию футзала. Даже ряд турниров сборной Бразилии пришлось провести далеко не в оптимальном составе, и можно вспомнить, что еще около полутора лет назад Бразилия была без главного тренера, а те из тренеров, которые привлекались под конкретный турнир, сразу же после него и уходили. В их числе и Сержиньо – в 2014 году он возглавил Бразилию под «Гран При», отыграл этот турнир, затем еще полгода просто прочислился главным тренером, после чего оставил эту должность. После него главным стал известный в футзальном мире тренер ПС де Оливейра. Но ненадолго – и к квалификационному турниру ЧМ-2016, который для южноамериканских сборных был в феврале, Бразилию вновь готовил Сержиньо. Есть мнение, что должность главного тренера сборной Бразилии по футболу – это электрический стул. Пусть и не такого высокого напряжения, но и под стулом главного тренера футзальной сборной Бразилии определенно высокая разность потенциалов имеется.
 
Какая задача может стоять перед сборной Бразилии, которая выиграла два последних чемпионата мира, а всего сильнейшей на семи футзальных Мундиалях была 5 раз. Запас прочности у бразильцев столь велик, что можно спокойно говорить, что реально для этой сборной чемпионат мира начнется даже не со стадии плей-офф, а минимум с 1/4 финала. Таковы реалии, как и то, что сборной Украины для выхода в плей-офф нужно будет играть на своем максимуме в каждом из трех матчей группового этапа. Иначе, как поется в популярной песне, нам удачи не видать. После двух спарринг-матчей, которые команда Александра Косенко провела уже в Колумбии, наши ребята напряженно готовились к своему первому матчу, сочетая теоретические занятия, тренировки в зале с различными подготовительно-восстановительными процедурами, в том числе и водными. Итог выступления сборной Украины на групповом этапе даст её результат, но и по матчу со сборной Бразилии можно будет сделать определенные выводы о готовности нашей сборной.
 
Обязательно стоит сказать о статистике матчей между сборными Украины и Бразилии, тем более что некорректные данные сайта УЕФА стали гулять и по нашим СМИ, пишущим о футзале. Действительно, футзальные команды Украины и Бразилии провели 14 матчей, но наша команда добилась в них не только двух ничьих. Как можно было забыть об исторической для нашей сборной победе над корифеями футзала, которая была одержана 15 декабря 1998 года? 1:0 - тогда была сильнее сборная Украины, и эта победа была тем неожиданнее, что двумя днями ранее украинцы уступили бразильцам 0:16, но «то такэ». Непосредственным участником победного матча был и Александр Косенко, а, к примеру, за Бразилию в том матче играл Какау, тот самый, который сейчас возглавляет сборную Казахстана и «Кайрат». Нет сомнений, что Александр Петрович из своего-то богатого опыта найдет нужные слова для своих подопечных, чтобы они не перегорели до игры, этого, честное слово, совершенно не хочется – хочется, чтобы сборная Украины вышла и показала, что играть она умеет. Но ведь умеет же! Что доказывала и в официальных матчах, да и в ряде товарищеских с ведущими сборными мира. К тому же, неудачные матчи бывают у любой сборной, и Бразилия – не исключение. Как говорится, и на старуху… Так, в квалификации ЧМ-2016 бразильцы с огромным трудом дожали Парагвай 1:0, двумя днями ранее выдавили победу над Венесуэлой 2:1. Отметим, что в этих играх был состав, близкий к заявке на ЧМ-2016. Из «непобедных» результатов сборной Бразилии отметим ничью 2:2 с Аргентиной в августе 2015 года, поражения 1:4 от той же Аргентины в октябре и 2:3 в марте 2014 года.
 
Что ж, томительное ожидание, связанное со стартом сборной Украины на Мундиале приближается к финишу. В добрый путь, сборная! Ребята, помните, что пока вы там в Колумбии бьетесь на площадке, огромная масса ваших болельщиков, несмотря на глубокую ночь, не спит, пропуская через себя каждое ваше удачное и неудачное действие. Мы с вами!
 
Анатолий ПОДВОЙСКИЙ
 
Котировки букмекеров:
Олимп: 9,50 – 9,50 – 1,15
12 сентября, понедельник
Украина  Бразилия
Букараманга. Спорткомплекс «Coliseo Bicentenario». 02.00
 Арбитры: Нурдин Букуев (Кыргызстан), Томохиро Козаки (Япония)
 Прогноз Sport.ua – 1:3

 

Опрос

Голосов 75
С каким исходом завершится матч ЧМ-2016 по футзалу Украина - Бразилия?

Победа сборной Украины

34 голоса 45.33 %

Ничья

12 голосов 16 %

Победа сборной Бразилии

29 голосов 38.67 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украинский арбитр назначен на Финал четырех футзальной Лиги чемпионов
Футзал | 26 марта 2024, 14:44 1
Украинский арбитр назначен на Финал четырех футзальной Лиги чемпионов

Денис Куцый станет первым украинцем, который будет работать на таком уровне

Саутгейт хочет, чтобы УЕФА изменил одно из правил регламента Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 10:15 4
Саутгейт хочет, чтобы УЕФА изменил одно из правил регламента Евро-2024

Главный тренер сборной Англии хотел бы видеть больше игроков в заявке свой команды

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Dima Kopiy
Подвойский даже счет угадал...
Kurage
http://smotrisport.tv/event/mini-football/futzal-chyempionat-po-futzalu/196
661-mozambik-avstraliya-smotret-online.html
Можно смотреть здесь
dimaprog
ээээ...спорт.юа, что за прогноз?