Богданов как кошмар для Шелихова: Олимпик разгромил Днепр

Команда Романа Санжара после крупной победы врывается в первую шестерку

12491
17
olimpik.com.ua
Большой игровой день нашего национального чемпионата завершал сумской матч. На местном стадионе «Юбилейный» донецкий «Олимпик» принимал соседа по турнирному ранжиру «Днепр». Интересно, что это был последний шанс гостей выиграть хотя бы один матч седьмого тура.

Шестерка атакующих у «Днепра» выглядела весьма любопытно. Основой были три опытных хавбека, а на флангах и на острие атаки расположились вчерашние дублеры. «Олимпик» в этом плане выглядел куда привычней, хотя есть и травмированные, и утратившие спортивную форму по другим причинам.

Стартовый отрезок команды провели осторожно, никто с шашками наголо атаковать не стал. Счет был открыт на 10-й минуте. Гол на совести днепровского голкипера Шелихова, который просто неверно выбрал позицию, ведь Богданов забил прямым ударом с угловой отметки. Такие мячи в прошлом забивали такие футболисты, как ныне, увы, покойный Валерий Лобановский и Виктор Грачев.

«Олимпик» и дальше больше владел мячом и настойчиво шел вперед. «Днепр» с таким направлением игры старался бороться. Гости могли отыграться на 17-й минуте после розыгрыша корнера. После высокого навеса Кравченко донецкий вратарь до мяча не дотянулся, а после возвратной передачи Чеберячко капитан Ротань оказался один в центре вратарской. Однако бить головой пришлось в темп, и в пустые ворота опытный полузащитник не попал.

Не забиваешь ты… Этот неписанный футбольный закон подтвердился на 20-й минуте. Богданов со штрафного явно пасовал в центр штрафной, партнеры не успели, но мяч ударился перед голкипером, а тот снова не справился с прямыми обязанностями – 2:0. Подопечные Дмитрия Михайленко теперь сбились на малопродуктивные навесы, которые становились разминочными для Махарадзе. Куда перспективней выглядел штрафной в исполнении Ротаня на 30-й минуте, голкипер успел переместиться и перевел мяч на угловой.

Оставшуюся треть тайма больше атаковал «Днепр». «Олимпик» спокойно оборонялся. На 40-й минуте мяч попал в перекладину ворот «олимпийцев» после углового и удара головой Адамюка. Хозяева до перерыва успели ответить ударом Танчика в ближний угол, и Шелихов немного реабилитировался. Вот такой динамичный первый тайм и не самый закономерный промежуточный счет.

Второй тайм начался с атак «речных», правда, они снова грешили малопродуктивными навесами. Богданов на исходе первой пятиминутки сделал хет-трик. У игрока получился просто идеальный удар с лета с дальней дистанции в перекладину, от которой мяч сначала угодил в голову вратаря, а уже потом в сетку ворот.

Продолжение вышло не совсем логичным, но после этого игра поблекла. Одни словно пресытились и были не против ускорить время. Другие искали того человека, который может повести за собой, на скамейке запасных в том числе. Если бы на табло горел счет 0:0, можно было говорить о напряженной борьбе за игровую инициативу. «Олимпик» при позиционных атаках «Днепра» без угрызений совести опускался всей командой на свою половину. Гости неплохо двигались и комбинировали, но все это происходило за пределами хозяйской штрафной.

На 76-й минуте забил Лысенко, но судейская бригада справедливо зафиксировала минимальный офсайд. Никто и не спорил, «олимпийцы» и без этого гола уверенно двигались к первой в истории победе над этим соперником в рамках чемпионата страны. Команды не останавливались до конца. Хомутов прострелил, никто не успел замкнуть передачу, а ворота уже оставались беззащитными. Вакулко изловчился пробить из-под защитника, вратарь все контролировал. Так и доиграли со счетом 3:0. «Олимпик» поднялся на шестое место, да и до третьего недалеко – всего 4 очка.