Шесть спортсменов защитили свои титулы на Олимпийских играх

2413
0
Getty Images. Усэйн Болт
На легкоатлетическом турнире в Рио-де-Жанейро были установлены три мировых рекорда, несколько олимпийских, а шесть спортсменов защитили свои титулы.

В первый же день соревнований эфиопка Алмаз Айяна обновила мировой рекорд на дистанции 10 000 метров – 29:17.45, во второй день южноафриканец Вайде ван Никерк установил мировой рекорд в беге на 400 метров, а днем позже Анита Влодарчик из Польши отправила молот на 82.29 и улучшила свое же мировое достижение. Эти три рекорда отныне являются и олимпийскими.

Также в Рио были установлены еще пять олимпийских рекордов: 3000м с/п - 8:03.28 (Консеслус Кипруто, Кения), шест - 6.03 (Тьяго Силва, Бразилия), ядро 22.52 м (Райан Крузер, США), десятиборье - 8893 очка (Эштон Итон, США), 5000м - 14:26.17 (Вивиан Черуйот, Кения).

Свои титулы в личных видах защитили: Усэйн Болт (100 и 200 м), Мо Фара (5000 и 10 000 м), Дэвид Рудиша (800 м), Сандра Перкович (диск), Кристиан Тейлор (тройной прыжок) и Эштон Итон (10-борье).

Усэйн Болт выиграл на играх в Рио три золотые медали, Элисон Феликс и Элейн Томпсон увезли с Олимпийских игр – по два золота и одной серебряной награде, Мо Фара и Тиана Бартолетта завоевали по два золота, а Тори Боуи выиграла по одной медали каждого достоинства.

В командном зачете победу одержали американцы, выиграв 32 медали (13-10-9), сборная Кении на втором месте – 13 наград (6-6-1), команда Ямайки на третьем – 11 медалей (6-3-2).