Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Олимпийские игры
| Обновлено 05 августа 2016, 16:24
26094
12

Олимпийские чемпионы Украины

Sport.ua вспоминает все победы украинцев на летних Олимпийских играх

| Обновлено 05 августа 2016, 16:24
26094
12
Олимпийские чемпионы Украины
gettyimages.com
АТЛАНТА-1996

Украина впервые приехала на летние Олимпийские игры как самостоятельная сборная в 1996-м в Атланту, и сразу же задала высокую планку – 23 медали, 9 из которых – золотые.
 
Первым украинским олимпийским чемпионом стал борец греко-римского стиля Вячеслав Олейник. В категории до 90 кг ему не было равных.


 
«В то время многие поклонники спорта путали Украину с Россией, — вспоминал после Игр Олейник. — Когда мы прилетели в США, нас спрашивали: «Russia?».  Мы отвечали: «No, Ukraine». «Что это за страна?» — «Сейчас узнаете». И узнали, когда на олимпийском борцовском турнире заиграл украинский гимн».

 
В 1995 году Инесса Кравец установила мировой рекорд в тройном прыжке – 15,50 м, который остается непревзойденным до сих пор. А в Атланте с результатом 15,33 м она стала чемпионкой.




 
20-летний Владимир Кличко на Играх заменил своего брата Виталия и стал первым олимпийским чемпионом в супертяжелом весе среди представителей европеоидной расы. В финале украинец одолел боксера из Тонга Паэа Вольфграмма.





 
Для гимнаста Рустама Шарипова «золото» Атланты стало уже вторым олимпийским в карьере. В Барселоне в 1992-м он стал чемпионом в командном зачете, выступая за сборную СНГ. А уже через четыре года он услышал в свою честь гимн Украины, идеально выступив в упражнениях на брусьях. 



 
17 лет 345 дней было Лилие Подкопаевой, когда она стала олимпийской чемпионкой в вольных упражнениях. Один из ее элементов — двойное сальто вперед с поворотом на 180 градусов – до сих пор мало кто решается повторить.



Самая молодая обладательница олимпийского «золота» в истории Украины увезла из Атланты и вторую медаль высшей пробы за победу в абсолютном первенстве. 9-го августа Лилия Подкопаева примет участие в онлайн-конференции на Sport.ua.



 
Екатерина Серебрянская – первая и пока единственная украинская «художница», которой покорился Олимп. Гимнастка завоевала «золото» в личном первенстве, опередив россиянку Яну Батыршину и соотечественницу Елену Витриченко. 






 
Тяжелоатлет Тимур Таймазов стал олимпийским чемпионом Игр в Атланте с мировым  рекордом : в толчке — 236 кг.




 
Непобедимые во второй половине 90-х Евгений Браславец и Игорь Матвиенко подтвердили свой класс на Играх-1996. Им не было равных в олимпийском классе «470».

 
 
СИДНЕЙ-2000
 
На Играх в Сиднее украинцы завоевали всего на одну награду меньше, чем в Атланте, но взяли лишь три золота. Две медали высшей пробы выиграла тогда восходящая звезда мирового плавания Яна Клочкова (200 и 400 м комплексом).

 
Третье автралийское «золото» нашей сборной завоевал 33-летний Николай Мильчев. Представитель стендовой стрельбы в дисциплине скит выбил 150 мишеней из 150.

 
АФИНЫ-2004
 
В Афинах украинцы выиграли 23 награды, и 8 раз поднимались на высшую ступеньку пьедестала. (Позже «золото» Юрия Билонога в толкании ядра было аннулировано из-за положительной допинг-пробы спортсмена).
 
Как и 4 года назад Яне Клочкова уверенно выиграла 200 и 400 метров комплексом, став первой в истории Украины 4-рехкратной олимпийской чемпионкой!





 
Параллельные брусья вновь стали «золотыми» для Украины. В Афинах победу праздновал Валерий Гончаров.



 
Впервые в олимпийской программе в 2004-м появилась женская вольная борьба. Украинка Ирина Мерлени стала лучшей и запомнилась своими невероятными эмоциями после победы.






 
Еще одну золотую медаль в вольной борьбе для Украины выиграл Эльбрус Тедеев в весовой категории до 66 кг. В финале он победил двукратного чемпиона США Джэмилла Келли. 



 
Тяжелоатлетка Наталья Скакун на Олимпийских играх в Афинах в весовой категории до 63 кг победила с суммой 242,5 кг . В толчке она подняла 135 кг, установив новый олимпийский рекорд .




 
Юрий Никитин в Афинах  стал пока единственным украинским олимпийским чемпионом в прыжках на батуте, набрав 41,5 балла и опередив своего главного конкурента, россиянина Александра Москаленко на 0,2 балла.




 
В 19 лет на первой в своей жизни Олимпиаде Елена Костевич стала лучшей в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров. 



 
ПЕКИН-2008
 
В Пекине сборной Украины удалось установить рекорд по количеству медалей - 27 (7 золотых, 5 серебряных и 15 бронзовых).
 
Первое наше «золото» Игр-2008 досталось команде украинских саблисток в составе Ольги Харлан, Елены Хомровой, Галины Пундик и Ольги Жовнир, которые в драматическом финале одержали победу над хозяйками соревнований китаянками.




 
Второе в истории Украины олимпийское «золото» в боксе завоевал Василий Ломаченко. 20-летний боксер запомнился своей техникой, скоростью и неординарностью, и в итоге именно ему достался кубок Вэла Баркера, как лучшему боксеру Игр.





 
В Пекине украинка Наталья Добрынская не считалась фаворитом, но именно она выиграла соревнования по семиборью с результатом 6733 балла, на 33 балла опередив соотечественницу Людмилу Блонскую, которую в последствии дисквалифицировали за употребление допинга.



 
Виктор Рубан в Пекине стал олимпийским чемпионом в стрельбе из лука. В финале харьковчанин был сильнее корейца Парка, выбив свое «золото» лишь последним выстрелом - 113:112.





 
Олимпийский чемпион по пулевой стрельбе из скоростного пистолете на расстоянии 25 м Александр Петрив в Пекине установил олимпийский рекорд (общая сумма баллов — 780,2).



 
Еще один стрелок Артур Айвазян, который недавно сменил гражданство на российское, в 2008-м выиграл «золото» для Украины в стрельбе из винтовки с 50 метров лежа.



 
И также теперь экс-украинка байдарочница Инна Осипенко-Радомская в Пекине победила на 500-метровке, опередив соперницу итальянку Йозефу Идем всего на 4 тысячных. 



 
ЛОНДОН-2012
 
В Лондоне украинцы собрали 20 медалей, шесть из которых были высшей пробы.
 
Чемпионы мира 2011-го года Василий Ломаченко и Александр Усик подтвердили свой статус лучших и на Играх-2012. Теперь уже двукратный олимпийский чемпион Ломаченко вновь был назван сильнейшим боксером Олимпиады, а Усик покорил болельщиков зажигательным гопаком после победы над итальянцем Роберто Каммарелле в финале.









 
Каноист Юрий Чебан показал в Лондоне блестящий результат на своей излюбленной спринтерсокй дистанции в 200 м - 42,291 с.



 
«Золотой» на Играх стала и команда Украины по академической гребле в составе Екатерины Тарасенко, Натальи Довгодько, Анастасии Коженковой и Яны Дементьевой, которые шансов своим соперникам не оставили.





 
Личное первенство в Лондоне выиграла шпажистка Яна Шемякина, в овертайме победив олимпийскую чемпионку Пекина немку Бритту Хайдеманн со счетом 9:8.


 
В финале соревнований тяжелоатлетов в весовой категории до 105 кг украинец Алексей Торохтий поднял в сумме 412 кг (185 кг в рывке и 227 кг в толчке). Этот результат стал лучшим на Олимпиаде-2012.



Болеешь за наших олимпийцев? Поддержи нашу сборную в Рио в олимпийской вышиванке!

Фото Getty Images

Источник Sport.ua
Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Известны суммы призовых для украинских спортсменов за медали на ОИ-2024
Олимпийские игры | 17 апреля 2024, 17:17 0
Известны суммы призовых для украинских спортсменов за медали на ОИ-2024

По сравнению с предыдущей Олимпиадой в Токио призовые в долларовом эквиваленте не изменились

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 46
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
inflicted
Класний матеріал!
Iskender-Highlander
Сразу столько воспоминаний нахлынуло. Рубан, которому надо было в дополнительном раунде отвечать на 10-ку корейца своей 10-ой. И он это сделал, а затем выбил ещё одну и кореец дрогнул! Халан и ко и Шемякина, выигравшие в один укол, на жилах и кураже. Костевич тоже победила в перестрелке. А Радомская, кажется, выиграла даже не сотые, а тысячные доли секунды .И многое другое...
EGOS
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Tka4enko_85
Охеренная статья!!!!!!!!
an52
Шкода, що далеко не кожен зі спортсменів може гордо пронести по життю звання олімпійського чемпіона, не заплямувавши себе. Айвазян - змінив громадянство, Тадєєв - був депутатом від партії регіонів, Білоног - на обласному рівні в Одесі теж був дуже активним регіоналом, Олійник - нещодавно подрався з поліцією. Ну останне - це ще найменше зло
Tigrec1986
Спасибо автору,замечательный материал!
Было бы отлично,если бы писали чаще что нибудь подобное!
lisarti
да у такой страны при должном отношении к спорту и спортсменам мы бы в разы больше брали! щедра укр земля на таланты всегда была
lisarti
статья - огонь!
Zhez53
В материале есть неточности. Справедливости ради, лучшим боксером в Лондоне назвали Серика Сапиева, а не Ломаченко.
BBB
Ну что за дурная привычка все обговаривать наперед?Ведь это не сделка!!!Никогда не забуду как наши коментаторы уже предвкушают победы до окончания соревнования "договариваютсся" до поражения или буквально "накаркивают" поражения!