| Обновлено 27 июля 2016, 07:25
22875
48

Молодым парням здесь не место: Шахтер разобрался с Янг Бойз

Команда Паулу Фонсеки, добыв победу над «Янг Бойз», сделала задел на выход в следующий раунд ЛЧ

22875
48
shakhtar.com

Португальский наставник «Шахтера» хоть и намекал накануне матча с «Янг Бойз» о возможных перестановках в составе, в итоге остался верен себе – в третьей подряд официальной встрече сезона выставил один и тот же стартовый состав. Португалец не скрывал, что несмотря на поражение от «Динамо» в Суперкубке Украины в целом остался доволен действиями команды. Не должен был вызвать нареканий и поединок со «Звездой», в котором «горняки» полностью контролировали ход событий на поле. Поэтому Ракицкий и Малышев снова остались вне заявки на игру, а Кучер – занял место на скамейке запасных.

Соперники начали игру в спокойном темпе, присматриваясь друг к другу. Немного быстрее к подмоченному дождем полю «Арены Львов» привыкли гости. Швейцарцы подали несколько угловых и заставили вступить в игру Андрея Пятова. После некоторого замешательства в оборонительных редутах «Шахтера» Александр Герндт выскочил практически один на один с Пятовым, но наш голкипер вовремя вышел из ворот, сократив дистанцию, и заблокировал удар.

После стартовой активности гостей инициативу к своим рукам прибрал «Шахтер». Причем сделала это как-то легко и непринужденно, можно даже cказать. играючи. Главным организатором атак выступил Фред, который после шестимесячной «отсидки» летает по полю, успевая как в игре в отборе, так и в созидании. Сначала бразилец выдал тонкий пас на Эдуардо. Находящийся в офсайде Тайсон пропустил мяч на партнера – и Эдуардо отправил мяч в угол ворот. Однако арбитр на линии в ситуации не разобрался, посчитав, что Тайсон принимал активное участие в эпизоде и гол отменил, чем вызвал серьезное негодование Паулу Фонсеки.

Вскоре Эдуарду мог со второй попытки зажечь свою фамилию на табло, но выйдя один на один с голкипером, мяч потерял. Атака «горняков», тем не менее, продолжилась и Марлос«парашютом» направил мяч в ворота, но Мвого подстраховал защитник.

Но гол, как говорится, назревал.  И он не заставил себя ждать. На 27-й минуте Фред вразрез между двумя центральными защитниками отдал ювелирный пас на Бернарда, тот на приеме обыграл вратаря и закатил мяч в пустые ворота. Спустя семь минут хороший шанс для того, чтобы увеличить преимущество в счеты был у Эдуардо, но удар бразильца парировал голкипер «Янг Бойз», а удару головой Ордеца после подачи с углового немного не хватило точности.

Гости попытались переломить ход игры во втором тайм, однако партнеров по команде не поддержал Вилотич, заработавший за фол на Бернарде вторую желтую карточку. После этого преимущество окончательно перешло к команде Паулу Фонсеки. «Горняки» плели кружева атак у ворот «Янг Бойз», создавая один голевой момент за другим, но мяч упорно не шел в сетку. Сначала Тайсон и Эдуардо не смогли замкнуть прострел Срны с фланга, потом Эдуардо не смог переиграть голкипера, нанося удар с убойной позиции. И, наконец, Марлос, разобравшись с тремя оппонентами в штрафной, красиво подсек мяч, но тот предательски опустился в штангу.

Но второй мяч «Шахтер» все-таки забил. Да еще какой! Бернард отработал в обороне, разогнав кинжальную контратаку. Тайсон, ворвавшись в зону по флангу, отдал на набегавшего Степаненко, тот продлил на Селезнева, которому нужно было попасть в пустые ворота.

В концовке встречи «горняки» не стали форсировать события – без проблем довели игру до логического завершения. 2:0 – отличная заявка на выход в следующий этап.