Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 26 июля 2016, 13:10
15011
27

Шахтер – Янг Бойз. Анонс

Каким будет еврокубковый дебют Паулу Фонсеки?

| Обновлено 26 июля 2016, 13:10
15011
27
Шахтер – Янг Бойз. Анонс
shakhtar.com

Старт в еврокубках – это всегда волнительно. Старт с новым тренером – волнительно вдвойне. Два официальных поединка, которые «горняки» провели под руководством Паулу Фонсеки – против «Динамо» в Суперкубке Украины и «Звезды» в чемпионате пока не дали ответ на вопрос: «Каким будет «Шахтер» в новом сезоне?» Ответ, пожалуй, узнаем после матча со швейцарским клубом, а, может, и после следующего раунда Лиги чемпионов. Тем не менее, первые выводы о стиле Фонсеки можно делать уже сейчас.

Перед приходом Фонсеки доводилось слышать мнение о том, что португалец будет прививать «Шахтеру» оборонительный стиль – тот, который давал результат в «Браге». При этом нужно отметить, что Фонсека первым делом изменил тактическую схему «горняков» с 4-2-3-1 на классическую 4-4-2, став играть с двумя мобильными форвардами. Во многом благодаря этому Фонсека нашел место в составе одновременно для троих креативных бразильцев – Марлоса, Тайсона и Бернарда. У Луческу же Бернард в основном выходил на замену со скамейки запасных, зачастую не показывая и половины того, что он умеет на футбольном поле. Как показали стартовые матчи, вариант с тремя быстрыми бразильцами в атаке и выдвинутым немного дальше мобильным Эдуардо – не самый худший вариант.

Благодаря этому «Шахтер» больше стал использовать высокий прессинг, идя в отбор на половине поля соперника и не давая спокойно начинать атаки. Прессинг давал результат не только с намного низшей по классу «Звездой», но и с «Динамо»: киевляне зачастую не были готовы к такой активности команды Паулу Фонсеки. Также нужно отметить возвращение в состав после дисквалификации Фреда, который уже сейчас, на мой взгляд, является ключевой фигурой в тактическом построении «горняков». Бразилец, безусловно, очень силен в разрушении, но в отличие от других опорников – Малышева и Степаненко берет на себе весомую роль в созидании атак.

Также Фонсека полностью изменил центр обороны. В стартовых матчах сезона португалец доверял паре Ордец-Кривцов. Игрой центрбеков наставник остался доволен, поэтому вряд ли стоит ожидать изменений в защитной линии. При этом Фонсека отметил, что никакого конфликта с Ракицким, место в составе которого при Луческу не подлежало сомнению, у него нет. Ордец и Кривцов на данном этапе лучше вписываются в его модель игры. «Это просто мой выбор. Как вы знаете, некоторые игроки приехали на сборы немного позже, потому что находились в сборных. Были футболисты, которые начинали работать с нами с первого дня, с самого начала, и они больше понимают мои идеи. В нашем стиле игры есть изменения. Я ни капли не сомневаюсь, что как Ракицкий, так и другие ребята, которые сейчас не выходят на поле, со временем поймут все, что мы от них хотим, и у них также появится возможность играть».

Впрочем, накануне матча с «Янг Бойз» Фонсека дал понять, что, возможно, изменения в составе будут. Но в какой именно линии – не уточнил. Возможно, португалец добавит мощи в средней линии, выставив вместо Бернарда Коваленко. Или в нападении поставит вместо Эдуардо Селезнева.

Касательно «Янг Бойз» Фонсека отметил, что соперник не такой простой, как, возможно, кажется на первый взгляд. ««Янг Бойз» – очень сильная команда, в частности физически, с определенными характеристиками в атаке, которым она не изменяет, и с очень качественными игроками в первой линии. Сто процентов у нас здесь будет очень сложная игра. Мы не верим, что будет легко. Единственное, что остается, – полностью отдаться игре, чтобы победить».

Ориентировочные составы:

«Шахтер»: Пятов – Срна, Ордец, Кривцов, Исмаили – Степаненко, Фред, Тайсон, Марлос, Коваленко - Эдуардо.

«Янг Бойз»: Мвого – Хадергьонай, фон Берген, Вилотич, Лецякс – Раве, Саного, Бертоне, Сулеймани – Оаро, Герндт.

Травмированные: Шевчук – Закария

Котировки букмекеров:

Олимп – 1.4 – 4.48 – 7.13

26 июля, вторник
«Шахтер»  «Янг Бойз»
Львов. Стадион «Арена-Львов». 21.45
ТВ-трансляция на телеканале «Украина»
 Арбитр: Сердар Гезюбююк (Нидерланды)
 Прогноз Sport.ua – 2:0
 
 
 
Сергей Цыба
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 24
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
garik83
Вперед за победой!!!
Все на стадион!!!
Invulnerable
Желаю Фонсеке пробиться в ЛЧ!!! ШД обязан попасть!!
BlueBlood
"Возможно, португалец добавит мощи в средней линии, выставив вместо Бернарда Коваленко." - это шедевр )))))))))))
" Или в нападении поставит вместо Эдуардо Селезнева" - ещё один шедевр ))))))
semm8389
Думаю Коваленко в основе не будет, он скорее всего выйдет на замену, а вместо него в основе будет Бернард. а так впрочем состав прогнозируемый.
Удачи ШД!
sluchesku.pnh
С большой симпатией отношусь ЛИЧНО к Фонсеке, искренне желаю НОВОМУ Шахтеру сегодня победы. И надеюсь на проход команды дальше
WawanO
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Bjmys7001
Сьгодні вболіваємо за Шахтар)) Удачі і перемоги!!!
shakhtarforever
Тільки перемога!!!
Istm
Должны пройти швейцарцев. Но без шапкозакидательства.
seregka1991
имеется в виду конституция коваленко и тунца...
на самом деле, в футболе давно уже все решает скорость, а не мешки с говном.
saha-yakut
Я также думаю будет 3:0, понравилась игра Шахтера пр Фонсеке. Тайсон забьет гол.
nordik1980
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
LembergWestUkraine
Тільки Львів, тільки перемога Шахтар Львів !
spqr-te
Прекрасна гра шахтаря. Браво Фонсека!!!
Victor Prohorov
Победы Шахтеру
Patriot
Головне не пропустити дома, а там дасть Бог заб'ємо та за сумою двох ігор пройдемо.
scooterok
Да, тренер поменялся можно и поболеть!
Давно не болел за Шахтер в еврокубках, а всё потому, что цыган всегда ныл на условия и почти никогда не благодарил болельщиков за поддержку.
Такое неуважительное отношение к болельщикам и привело отказаться от просмотра матчей с участием Шахтера в еврокубках.
Ну и отсутствие Рахицкого тоже положительно сказывается на решении, я думаю не только моём, ну и многих других болельщиков которых эта пара Рахицкий-Кротеску раздражала.
Удачи горнякам, думаю у вас сегодня будет больше болел, чем когда-либо было!
ChMP
ШД 4-1 ЯБойз
Vadim Kuzmenko
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
artemcrazy
1-2 рискну