Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Парусный спорт
|
799
0

Родион Лука и Георгий Леончук гарантировали себе, как минимум, бронзовые медали

Гонки в классах

Родион Лука и Георгий Леончук гарантировали себе, как минимум, бронзовые медали

После вчерашнего дня олимпийской регаты в классе "Мистраль" у мужчин и женщин осталось провести по одной гонке, которая и определит победителей и призеров Олимпиады в этом классе.
Вчера, в девятой и десятой гонках у женщин в классе "Мистраль" не было равных новозеландской спортсменке, олимпийской чемпионке Барселоны 1992 года в классе парусных досок "Лехнер", Барбаре Кендалл. Следом за Барбарой на финиш девятой гонки пришла четверка лидеров общего зачета. Второй была Жиань Инь из Китая, третьей – Алессандра Сенсини из Италии, четвертой – Фаустин Меррре из Франции, а пятой Лай Шань Ли из Гонконга. Украинка Ольга Масливец была одиннадцатой. В десятой же гонке второй была Алессандра Сенсини, а третьей – Фаустин Мере. Лай Шань Ли из Гонконга и Жиань Инь из Китая были на финише только восьмой и девятой, соответственно. Ольга Масливец финишировала тринадцатой.
Неудача в десятой гонке стоила китаянке первого места в общем зачете, а Алессандра Сенсини успешным выступлением обеспечила себе, как минимум, бронзовую медаль Олимпиады. Но кто из четырех лидеров общего зачета и какую медаль увезет с собой, решится в последней одиннадцатой гонке, 25 августа.

Общий зачет в классе "Мистраль" у женщин
по результатам десяти гонок (первые 10 позиций):
1. АлессандраСенсини, Италия – 27 очков
2. Фаустин Мерре, Франция – 29 очков
3. Жиань Инь, Китай – 32 очка
4. Лай Шань Ли, Гонконг – 39 очков
5. Барбара Кендал, Австралия – 54 очка
6. Джессика Крисп, Австралия – 61 очко
7. Амели Люкс. Германия – 81 очко
8. Ольга Масливец, Украина – 83 очка
9. Бланка Манчун, Испания – 84 очка
10. Яник Стальстрем, Норвегия – 92 очка.

У мужчин в классе "Мистраль" девятую гонку выиграл Ник Демпси из Великобритании, вторым пришел поляк Пшемислав Мярчинский, теретьим – новозеландец Том Эшли. Наш Максим Оберемко финишировал двадцать шестым. В десятой гонке первенствовал бразилец Рикардо Сантос, вторым был Жульен Бонтемп из Франции, третьим – новозеландец Том Эшли. Максим Оберемко на финише был одиннадцатым.
В общем зачете, в первой пятерке, которая разыграет между собой олимпийские медали, произошло лишь одно изменение. Благодаря победе в десятой гонке на первое место вышел бразилец Рикардо Сантос, сместив на вторую позицию израильтянина Гала Фридмана. Одиннадцатая гонка пройдет 25 августа.

Общий зачет в классе "Мистраль" у мужчин
по результатам десяти гонок (первые 10 позиций):
1. Рикардо Сантос, Бразилия – 37 очков
2. Гал Фридман, Израиль – 40 очков
3. Николас Какламанакис – 42 очка
4. Ник Демпси, Великобритания – 52 очка
5. Пшемислав Мярчинский, Польша – 57 очков
6. Жоао Родригес Португалия – 70 очков (2 и 3 место)
7.. Ларс Клипич, Австралия – 70 очков (2 и 4 место )
8. Жульен Бонтемп, Франция – 71 очко
9. Янгуо Зу, Китай – 81 очко
10. Том Эшли, Новая Зеландия – 87 очков.

17. Максим Оберемко (Украина)

Сегодня же, 24 августа, прошли тринадцатая, четырнадцатая и пятнадцатая гонки в классе "49er". По результатам этих трех гонок украинский экипаж в составе Родиона Луки и Георгия Леончука поднялся на второе место в общем зачете и обеспечил себе, как минимум, бронзовые медали. Теперь немного подробнее расскажем о самих гонках.

В тринадцатой гонке наш экипаж, удачно стартовав, долгое время шел вторым, проигрывая лидеру, команде Великобритании, не более 10 секунд, но на финише украинцев смогли обойти австралийцы, поляки, французы и немцы. Проиграв лидеру 17 секунд, украинцы пришли на финиш шестыми.

Нашими главными соперниками за места на пьедестале являются экипажи из Испании и Великобритании. И как бы не складывалась гонка, чтобы бороться за медали, надо опережать эти два экипажа. В четырнадцатой гонке эту задачу удалось выполнить, но лишь частично. Победу здесь праздновали австралийцы, вторыми были испанцы, третьими – экипаж из Норвегии. Родион Лука и Георгий Леончук после старта были лишь десятыми, но смогли улучшить свой результат и на финише были пятыми, проиграв лидеру 21 секунду. Экипаж из Великобритании финишировал девятым.

А вот в четвертой гонке украинцы смогли обойти и испанцев и англичан. Стартовав четвертыми, наши проигрывали идущим вторыми испанцам 10 секунд, но уже на втором круге обошли их и продержались на втором месте до третьего круга. На первой отметке третьего круга испанцы снова впереди нас на 4 секунды, но нашим удается финиш и вслед за американцами и норвежцами они финишируют третьими. Испанцы четвертые, проиграв нам 4 секунды, экипаж из Великобритании был на финише шестым.

В общем зачете украинский экипаж поднялся на второе место и независимо от результата последней, шестнадцатой гонки, гарантировал себе, как минимум, бронзовые медали. Молодцы ребята!!! 26 августа, в заключительной, шестнадцатой гонке, медали между собой разыграют экипажи Испании, Украины и Великобритании. Ситуация в общем зачете такова, что остальные экипажи на пьедестал уже рассчитывать не могут.

Общий зачет в классе "49еr"
после пятнадцати гонок (первые 10 позиций):
1. Испания – 60 очков
2. Украина –69 очков
3. Великобритания – 71 очко
4. США – 82 очка
5. Норвегия – 86 очков
6 Австралия – 94 очка
7. Бразилия – 99 очков
8. Финляндия – 107 очков
9. Австрия – 114 очков
10. Германия – 115 очков

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.