Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок Дэвиса
|
821
0

ФИЛИМА: «В матчах Кубка Дэвиса не нужно смотреть на рейтинг»

Капитан украинской команды - о предстоящей встрече с Австрией

ФИЛИМА: «В матчах Кубка Дэвиса не нужно смотреть на рейтинг»

Чехарда с составом сборной Австрии в матче Кубка Дэвиса против команды Украины продолжается. Возможность появление на кортах Доминика Тима все еще остается под вопросом, хотя капитан гостей Штефан Коубек и уверял нас сегодня, что первой ракетки его страны не будет. Но до момента жеребьевки - это только слова. Ведь еще вчера в составе австрийской команды не было Джеральда Мельцера, который выступал на турнире категории «500» в Гамбурге. Но сегодня он уже прилетел в Киев и готовится принять участие в вечерней тренировке.

- Джеральд как раз сейчас едет из аэропорта «Борисполь» в нашу гостиницу, - рассказал в половине двенадцатого Коубек. – Сегодня он будет тренироваться, а в пятницу выйдет на площадку.

Вот такая рокировка. Кстати, довольно неожиданная. Ведь, в соответствии с правилами, игрок не может в одну неделю принимать участие в двух соревнованиях, если речь не идет о квалификации, предваряющей основную сетку. Но! Дело в том, что именно в этом году на одну-единственную неделю этот закон отменяется. Карты смешала Олимпиада в Рио. Из-за нее сдвинулись сроки проведения профессиональных турниров и вышло так, что в одну семидневку с Кубком Дэвиса проводятся Туровые соревнования (в обычном режиме параллельно с командным чемпионатом мира могут проходить только челленджеры и фьючерсы). В связи с этим на запрет участия в двух турнирах был наложен мораторий. Таким образом, Джеральд получил право усилить свою команду.

- Конечно, с участием Мельцера-младшего сборная Австрии стала сильнее, - прокомментировал ситуацию наш капитан Михаил Филима. – Он, правда, лучше играет на грунте, но на том же Уимблдоне дошел до финала в квалификации, так что и на быстрых кортах способен показать очень хороший результат. К тому же он левша, а это создает определенные неудобства для наших игроков. Вообще, хочу уже, наверное, в тысячный раз повторить банальную истину: в матчах Кубка Дэвиса не нужно смотреть на рейтинг, не стоит заранее кого-то называть безусловным фаворитом. То, что работает в профессиональном Туре, не действует в командном чемпионате мира.

Кстати, о быстрых кортах. Австрийцы дружно отметили, что покрытие, по их мнению, специально укладывалось под Сергея Стаховского…

- Команда, принимающая матч, выбирает нужный ей тип покрытия, - продолжил рассказ Коубек. – Таковы правила Кубка Дэвиса. Это нормально. Будь это право у нас, мы бы выбрали более медленный корт, скорее всего, грунтовый. А эта площадка идеальна для Стако. Но мы будем стараться изо всех сил, и, я уверен, самым интересным днем станет воскресенье, когда и решится судьба матча.

- Корт сделали для меня? – удивился Сергей, когда мы передали ему австрийцев. – Мне кажется, для Ильи Марченко! А если серьезно, то корт весьма непростой, возможны нюансы, но нам он подходит больше, чем соперникам.

- Правильный корт, - поддержал товарища по команде Илья. – Тем не менее, легкой прогулки не ожидается.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Определена первая полуфинальная пара на Мастерсе в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 07:34 0
Определена первая полуфинальная пара на Мастерсе в Майами

Одну из путевок в финал разыграют Даниил Медведев и Янник Синнер

В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент
Футбол | 29 марта 2024, 05:29 0
В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент

Подопечные Сергея Реброва обыграли исландцев со счетом 2:1 и вышли на чемпионат Европы

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.