Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 11 июля 2016, 13:34
13685
21

Как Париж прощался с Евро и мечтой о золотых медалях

Корреспондент Sport.ua из Франции рассказывает о главных событиях финала Евро-2016

| Обновлено 11 июля 2016, 13:34
13685
21
Как Париж прощался с Евро и мечтой о золотых медалях
GettyImages
В это трудно поверить, но главный футбольный праздник этого лета закончился. Позади радости и разочарования, взлеты и падения и всегда неповторимые эмоции футбольного праздника – все это осталось в  воспоминаниях, которые еще долго не будут давать покоя футбольным болельщикам. 
 
Месяц, проведенный во Франции во время ЕВРО, стал для меня еще одним доказательством, что футбол – невероятная игра. Игра миллионов. И нет, не долларов, как ныне модно иронизировать. Атмосфера на футбольном стадионе во время матчей сборных ни с чем не сравнится. А особенно, когда это атмосфера финала крупного чемпионата.

 
В Париж я приехала за пару дней до финального матча. И если, например, в субботу мало что напоминало о том, что вот-вот состоится последний матч чемпионата Европы, то в воскресенье, даже человек далекий  от футбола заметил бы, что Париж изменился. Традиционно центр Парижа  был наводнен толпами туристов, но на сей раз большинство из них  легко удавалось различить по национальному признаку. Львиная доля – футбольные болельщики, что легко можно было понять по футболкам национальных команд, в которые они были одеты.

 
А  команд этих было гораздо больше, чем две. Я встретила много туристов из Германии, так как те, еще до начала турнира, пребывали в полной уверенности, что их сборная дойдет до финала. У ребят Лева не получилось. Но для немецких болельщиков это совсем не повод пропускать финал ЕВРО. 
 
Мне удалось пообщаться также с австрийцами, поляками, испанцами, норвежцами, американцами – такое событие, как финал интересно всем любителям футбола. Примечательно, что все они сошлись во мнении – победит Франция.  
 
Мы обсудили и вопрос, кто же станет лучшим игроком финала. И, если отбросить комментарии французов и португальцев, где ответы почти всегда были Гризманн и Роналду, соответственно, то респонденты из других стран в большинстве своем были на стороне французского дарования. 
 
А для девушек у меня был заготовлен специальный вопрос. У представительниц прекрасного пола я поинтересовалась, кто же достоин называться самым красивым игроком финала.  И тут опять большинство выбрало Роналду и Гризманна. 

 
Эти ребята покорили всех болельщиков – кого-то своей игрой, кого-то манерой празднования голов,  а кого-то своими внешними данными :).  
 
Равнодушных к футбольному празднику не осталось, так что атмосфера в городе была просто непередаваема. Кажется, все, так или иначе, были причастны к сотворению футбольного настроения. Но настало время ехать на стадион, чтобы там полностью погрузиться в атмосферу футбольного праздника. Однако сделать это получилось только пройдя парочку кругов ада. От центра города до стадиона можно  было добраться на электричке. Всего три остановки и мы на месте. Но почему-то, уже в то время, как болельщики набились в электричку и проехали одну остановку, тихо и невнятно (и по-французски) прозвучало сообщение, что эта электричка возле стадиона не остановится, а поедет непосредственно в аэропорт. Честно говоря,  мне просто повезло, что случайные попутчики меня предупредили, что нужно выйти из электрички (у меня на шее висела аккредитация, так что мое намерение поехать на стадион было весьма очевидным). А то поехала я бы домой раньше запланированного.
 
Дорога к стадиону тоже не  была простой. Трижды меня обыскивали (ничего не имею против этого, так как безопасность – превыше всего),  пришлось стоять в огромной очереди, чтобы попасть на стадион, так еще и вход в медиа-центр перенесли на какое-то космическое расстояние. Хочется верить, что болельщики с такими сложностями не столкнулись.
 
Но любое, даже самое долгое ожидание, любые очереди и обыски – все это стоило того, чтобы в конечном итоге попасть на сам стадион.

 
Разогрели публику перед матчем исполнители гимна ЕВРО-2016 David Guetta и Zara Larsson. Но публика и так была готова к большому футбольному празднику.

 
Началось футбольное действо с исполнения национальных гимнов. Во время того, как стадион запел «Марсельезу», у меня, украинки, пошли мурашки по коже. 
 
Однако едва ли этот вечер получился таким, о котором мечтали французы, которых, само собой, на стадионе было значительно больше португальцев.
 
О результате матча знает каждый. Французы рассчитывали гулять до утра, празднуя победу своей национальной сборной, но в итоге возвращались домой в слезах. Победы на домашнем чемпионате не получилось, а Франция остановилась лишь в шаге от золотых медалей.

 
Португальцы, конечно, праздновали победу своей сборной, но, думается, что по большей части празднования были перенесены на их родную землю. Опустошенные французы едут домой. В их глазах грусть, разочарование, многие из них плачут.  
 
Такое невеселое окончание Евро совсем не нивелирует футбольной магии месяца во Франции. Будучи тут целый месяц, хочется выразить свое уважение к французам, которые, пусть и не идеально, но организовали этот праздник футбола. Страна, пережившая страшный террористический акт, взяла на себя ответственность провести крупнейший футбольный турнир Европы…  И можно сказать, что французы со своей задачей справились.
 
А сейчас мы прощаемся с прекрасной Францией и главным футбольным турниром Европы... Нас ждет много незабываемых футбольных моментов впереди (финал Лиги чемпионов, «эль класико», новое манчестерское дерби…), однако чемпионат Европы мы всегда будем ждать с нетерпением. И прощаемся с ним с небольшой грустью. 
 
Прощай, Франция! Прощай, Евро! Merci!
 
Яна КУСТОЛ
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 20
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
epikaey
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
digital_summer
>>>однако Чемпионат Европы мы всегда будем ждать с нетерпением
justhateme
"Такое невеселое окончание Евро"
Да че невеселое-то? с 2000 года за Португалию. Прекрасное окончание Евро, до сих пор бухаем.
SEMIRAMID
"Опустошенные французы едут домой. В их глазах грусть, разочарование, многие из них плачут".
Не едут домой, а разбегаются по домам!
Помниться, как когда-то сборная СССР, составленная на базе киевского "Динамо", в 1985 году обыграла французов - чемпионов ЕВРО 1984 на стадионе Парк де Пренс (Парк Принцев) в групповой стадии и Платини чёрным ходом со своей командой покидали арену. Было жалкое зрелище! Сейчас на французов тоже жалко смотреть. Не удалось выиграть третье домашнее крупное соревнование!
Falca0
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Tyigena
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
SEMIRAMID
Tyiqena!
Во-первых, какая разница в 1985 году или 1986 году проиграла Франция 0:2 ССОР?
Во-вторых, это была опечатка!
А в третьих, глупое и не существенное замечание!
Uran01
Утю тю-тю-тю!
Tyigena
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nordik1980
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил