Хорватия бьет Испанию и выходит на первое место в группе

«Фурия роха» не удержала преимущество и стала лишь второй в квартете D

9541
24
gettyimages.com
Хорватия добыла волевую победу над Испанией и обеспечила себе первую строчку группы D. «Шашечные» пропустили первыми, но смогли не просто отыграться в матче с действующим чемпионом Европы, но и забили, поймав испанцев на контратаке.

Дель Боске остался верен себе и своему выбору. На матч против хорватов вышли все те же 11 игроков, что играли предыдущие два матча. И это, несмотря на то, что Серхио Рамос «висел на карточке».

Анте Чачич рисковать не стал. В придачу к тому, что ему пришлось менять травмированных игроков, он еще и оставил в запасе игроков с предупреждениями. Таким образом, в центре защиты появился не Вида, а Едвай, справа - Врсалько. В центре полузащиты вышли Бадель и Рог, а на острие атаки Манджукижа сменил Калинич.

И изначально логика Дель Боске сработала. Пока хорваты притирались, его команда с первых же минут действовала, как слаженный механизм. И забила «роха» даже слишком просто, учитывая, что играла с одним из фаворитов группы. Давид Силва здорово нашел пасом Фабрегаса, тот сбросил мяч под удар Морате, и лучший бомбардир испанцев на турнире переправил его в ворота.

Хорватия пришла в себя довольно быстро. Уже в первой же контратаке Калинич проверил бдительность Де Хеа. Голкипер удар взял. Еще через минуту Ракитич чуть было не перебросил голкипера, но мяч угодил в крестовину.

Испанцы почувствовали опасность. Тут же замедлили темп и вернули игру в нужное им русло, контролируя мяч на чужой половине поля. И в таком темпе они чуть не поймали соперника. В три касания мяч дошел до Нолито, и полузащитник чуть было не уложил мяч в дальний нижний угол. Но удар был заблокирован.

У хорватов в какой-то момент не получался выход в атаку. Потеря Луки Модрича сказывалась. «Шашечные» стали больше атаковать флангами с забросами на Калинича, но Пике соперника контролировал.

И все же, у них получилось. Выдержав очередной натиск (испанцы сделали 23 передачи без потерь, и Мората проталкивал мяч в ворота), хорваты развернули игру, Перишич забросил мяч в штрафную и Калинич переправил мяч в ближний угол.

После перерыва испанцы ничего не поменяли в своей игре. То ли Дель Боске был на 100% уверен, что контроль мяча не подведет, то ли ничья устраивала команду, но Испания гнула свою линию. А вот хорваты действовали заметно активнее. Но где-то не получалось с ударами, где-то спасал Де Хеа. Дель Боске стал снимать с игры лидеров Нолито и Морату.

А в середине тайма арбитр подарил испанцам возможность увеличить преимущество. Давид Сильва нырнул в штрафной, Врсалько даже не понял в чем дело, а Бьорн Куйперс уже указал на точку. К мячу подошел Серхио Рамос, а к Субашичу – Дарио Срна. Что сказал капитан голкиперу, так и останется между ними, но удар с 11 метров был взят.

Какое-то время команды разыгрывали мяч в центре поля, Иньеста пытался снабжать партнеров передачами, но Адуриц, сменивший Морату, был не столь же ативен.

Складывалось впечатление, что команды согласны с таким положением дел. Плей-офф для всех! Но Хорватия не сдалась. За считанные минуты до окончания основного времени Калинич вывел Перишича на ударную позицию. Иван сблизился с Де Хеа и пробил. На этот раз Пике не успел.

Испанцы ринулись забивать, и прострел Давида Силвы был опасным – Чорлука вынес.

Трибуны ликовали. Без пиротехники и нарушений. Хорватия ликовала. А Испания переживала первое с 2004-го года поражение в финальной части чемпионатов Европы.

Хорватия - Испания - 2:1

Голы: Никола Калинич, 45, Иван Перишич, 87 - Альваро Мората, 7

Хорватия: Даниель Субашич, Ведран Чорлука, Тин Едвай, Шиме Врсалько, Дарио Срна, Иван Ракитич, Марко Рог (Матео Ковачич, '82), Милан Бадель, Иван Перишич (Андрей Крамарич, '94), Марко Пьяца (Дуйе Чоп, '92), Никола Калинич

Испания: Давид де Хеа, Жерар Пике, Серхио Рамос, Хорди Альба, Хуанфран, Андрес Иниеста, Мануэль Нолито (Бруно Сориано, '60), Давид Сильва, Серхио Бускетс, Сеск Фабрегас (Тиаго Алькантара, '84), Альваро Мората (Аритц Адуриц, '68)

Предупреждения:Марко Рог, 30. Шиме Врсалько, 71. Дарио Срна, 71. Иван Перишич, 89