Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 21 июня 2016, 22:14
48878
292

Украина покидает Евро, не забив ни одного мяча

Сборная Польши, обыграв команду Фоменко, заняла второе место в группе С

| Обновлено 21 июня 2016, 22:14
48878
292
Украина покидает Евро, не забив ни одного мяча
Getty Images

Матч с Польшей должен был стать для нашей сборной ключевым в борьбе за выход в плей-офф. Но после фиаско «сине-желтых» в игре с Северной Ирландией Евро-2016 для сборной Украины закончилось раньше, чем для любой другой команды на турнире - с финальным свистком матча Германия – Польша. Таким образом, официальная игра, которая была столь ожидаемой, превратилась для нашей команды, по сути, в товарищескую, без никакой турнирной мотивации.

Безусловно, для команды Михаила Фоменко, который уже объявил о своем уходе из сборной, это был поединок за честь и престиж. Приехать на Евро с большими надеждами и покинуть турнир без очков и забитых мячей – это удар по самолюбию и амбициям, которые, хочется верить, у наших игроков еще есть. А вот того блеска в глазах, который был перед играми с Германией и Северной Ирландией у игроков не было. Перед выходом на поле, в тонелле стадиона «Велодром», улыбку на лице можно было прочитать только у весельчака Коноплянки, да и то, когда к нему подошел поздороваться партнер по «Севилье» ГжегожКрыховяк.

Михаил Фоменко, как и обещал, не стал кардинально менять стартовый состав. Хотя, и пять замен – это, согласитесь, подвиг для нашего тренера. Вместо Шевчука слева в обороне вышел Бутко, Ракицкого заменил Кучер, Сидорчука в центре полузащиты заменил Ротань, а Коваленко – Зинченко.

Стартовые минуты встречи показали, что настрой у команды Фоменко есть, но при этом и проблемы в обороне никуда не делись. Так, уже к пятой минуте сборная Польши создала два неплохих момента у ворот Андрея Пятова. Сначала Милик, ворвавшись в штрафную по флангу Федецкого, нанес удар с острого угла, с которым наш голкипер не без труда справился. А уже спустя минуту убойный шанс был у Левандовски, которого потеряли в штрафной. Форвард «Баварии» после флангового прострела наносил удар с убойной позиции, но не попал в ворота.

Наша сборная тоже ответила двумя ударами – Зозули и Ярмоленко, которые, впрочем, заблокировали защитники. При это нужно отметить отличный пас вразрез Зинченко на Зозулю – таких моментов в игре против Северной Ирландии не хватало. На 17-й минуте Ротань классным пасом вывел Ярмоленко практически один в один с Фабьянски. Вингер «Динамо» смещал с фланга и левой ногой пытался закрутить мяч в дальний угол, но удар у него не получился.

Сборная Украины играла немного раскрепощенее и агрессивнее соперника. Все-таки нашей команде, в отличие от Польши, терять было нечего. Подопечные же Адама Навалки наверняка держали в уме предстоящий матч 1/8 финала, стараясь не получить ненужную карточку. Отдав инициативу в центре поля, «кадра» делала ставку на быстрые прорывы Левандовски и Милика. Однако тех зачастую ценой фола останавливали наши защитники – уже первом тайме по «горчичнику» получили Ротань и Кучер.

Вторую половину активнее начала сборная Украины. Коноплянка, уйдя от опеки оппонента на фланге, сделал навесную передачу в штрафную на Зинченко, тот нанес удар головой, но немного выше ворот. Но уже на 54-й минуте Польша вышла вперед. И вновь – третий гол на турнире наша сборная пропустила со стандарта. Поляки на правом фланге разыграли угловой, наши защитники вдвоем бросились отбирать мяч, забыв в штрафной Блащиковски, который в перерыве заменил Зелински. Хавбек сборной Польши убрал на замахе Ротаня и левой ногой закрутил мяч в верхний угол ворот Пятова.

Добившись преимущества, подопечные Адама Навалки еще больше отошли к своим воротам позволив Украине играть первым номером. Но, как и в матче с Северной Ирландией, наши немощно бились лбами о польский бетон, сбивались на индивидуальные действия Ярмоленко, но у него не получалось абсолютно ничего.

Хоть убей не понимаю Фоменко, который проигрывая Польше в «товарищеском» для нас матче, не стал выпускать второго нападающего. Как и в предыдущих встречах на турнире он упорно продолжал гнуть свою линию, делая замены по позиции: на этот раз вместо Зинченко на поле вышел Коваленко. Зачем на турнир ездил Будковский – непонятно.  Точно также непонятно, что три матча на поле делал Зозуля?

Смотреть на потуги сборной Украины было больно. Имея перед стартом Евро двух, как мы считали звездных игроков на флангах атаки, мы покидаем Евро, не забив ни одного мяча на турнире. И проигрывая в счете, не делая замены для усиления игры. А выход Тимощука вместо Зозули - это просто нет слов. Одни выражения!

Но, в общем, все закономерно. Мы не забили в двух матчах в отборе Словакии, не забили в двух матчах Испании. На Евро мы не смогли забить Германии, Северной Ирландии и Польше. Мы не можем и не умеем забивать сильным командам. Наш уровень – Беларусь, Люксембург и Македония. Такая у нас сборная. Другой нет и, к сожалению, не предвидится. 

Сергей ЦЫБА

Группа С
 
УКРАИНА - ПОЛЬША - 0:1
 
- Якуб Блащиковски, 54
 
Украина: Андрей Пятов, Александр Кучер, Артем Федецкий, Богдан Бутко, Евгений Хачериди, Роман Зозуля (Анатолий Тимощук, '92), Александр Зинченко (Виктор Коваленко, '73), Евгений Коноплянка, Руслан Ротань, Тарас Степаненко, Андрей Ярмоленко
 
Польша: Лукаш Фабиански, Артур Енджейчик, Камил Глик, Михал Паздан, Томаш Йодловец, Тяьго Ционек, Гжегож Крыховяк, Бартош Капустка (Камил Гросицки, '71), Петр Зелински (Якуб Блащиковски, '46), Аркадиуш Милик, Роберт Левандовски
 
Предупреждения: Руслан Ротань, 25. Александр Кучер, 38. - Бартош Капустка, 60.
 
 
 

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 22
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

ЗИНЧЕНКО: «Не могу поверить, что это мое третье Евро. Чувствую себя старым»
Футбол | 28 марта 2024, 16:12 5
ЗИНЧЕНКО: «Не могу поверить, что это мое третье Евро. Чувствую себя старым»

Полузащитник сборной Украины прокомментировал выход команды на Евро-2024

Комментарии 292
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Barlowold
ну стратег МИФ, как он мастерски Толяна на 89 выпустил и все таки удержал это поражение, респект.
andrz1978
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
pon4ik_v3d
Коментатор красавчик в конце) А Зборная тупых дигротов во главе с тренером мудаком!
barca_messi
Главное, Толян футболку получил! А остальное: то таке..
skullka29
Фома что ты натворил???
BekXan
Даже коментаторы не выдержали наши !!! Ето жесть !!! Даже русские коментаторы в шоке с поледней замены !! Последняя замена ето плевок всем в лицо !Тварь Фоменко !
Запорожець
Вацко в конце провел свой лучший комментарий!
Пусть этот позор будет последним в истории нашей сборной!!!
mestniy11
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
SrnaDario
Заголовок повинен бути "Тимощук оновив рекорд по кількості зустрічей за збірну України"
У всякому випадку для Фоменка тільки це й було дійсно важливо в цьому матчі.
fanat_212
Шевченко как тренер не вариант вообще,нужен спец.,а не этот аматор тренер
drjeckyl
Вихід Тимощука замість єдиного форварда - фаталіті для мізків українців.
strazh777
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
turist86
Ганьба! Лузери, кривоногі інваліди. Ви плюнули в обличчя вболівальникам. 0 очок, 0 голів!
Фоменко старий пеньок і рідкісний тормоз. Відразу ж після пропущеного голу треба було випускати другого форварда - Будківського!
Навіщо на Євро взяв Караваєва, Рибалку, Будківського? Щоб лавку гріли? Ще цікаво, хто отримав відкат за 3 матчі в основі Зінченка? Комусь було потрібно збільшити його трансферну вартість, плюс щоб він отримав дозвіл на роботу в Англії. Тимощук - шмоточник! Бракує одягу - хай накупить футболок у секонд-хенді.
Фініта ля комедія.
Все ж треба подякувати за колишні (не за сьогоднішні) заслуги Фоменку, Тимощуку, Шевчуку і Ротаню.
На чолі збірної Шеві не місце. Непогані кандидати - Максимов, Скрипник, Кучук.
Надалі залучати до молодь (+ Каменюку). Серед кандидатур - Лучкевич, Ордець, Кривцов, Буяльський, Болбат, Петряк, Юрченко, Малиновський, Малишев, можливо Тотовицький і Гуцуляк.
Qarpysha
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
fairplay
Ждем инстаграм Толика с футболкой
sluchesku.pnh
Старый пердун сделал свое черное дело. Будем надеяться, что больше такого боягуза-пердуна у руля сборной не будет. Заслуги старого маразматика в нашем попадании на ЕВРО - НИКАКОЙ, Платини постарался. Мне понравились Зинченко и Бутко. Ротань (наконец) появился, жаль, что по непонятным причинам Гусева и Малышева не взяли. В общем у меня вывод такой: тренер- старое гов...о, созданная им сборная - дерь...о. Но надежда на БУДУЩЕЕ есть, так как молодые и способные игроки явно есть. Дело за малым - НОРМАЛЬНЫЙ тренер нужен. Только (упаси бог) не Шевченко...
Павел Шевчик
Я звертаюсь не до тренерського штабу нашої збірної (їх всіх у відставку разом з Шевченко і не мутіть голову що він буде головним тренером.) Я до президента країни, ну як Вам рівень життя в Польщі? Бо бачили скільки поляків на трибунах? А Ви нам про безвізовий режим. Да нашої зарплати не хватить даже до кордону доїхати. Вам не соромно за країну?.
fatalist
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
david_blaine
Замена на пенсионера ...просто...EPIC FAIL!!!!!!!!!!!
Щетинин Максим
Бесславные ублюдки, кино такое есть..