Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 16 июня 2016, 18:21
4829
6

В британском дерби молодость оказалась сильнее опыта

Сборная Англии одержала волевую победу над Уэльсом и вышла в лидеры группы

| Обновлено 16 июня 2016, 18:21
4829
6
В британском дерби молодость оказалась сильнее опыта
Getty Images
Перед игрой у команд Англии и Уэльса было соответственно 1 и 3 очка в турнирной таблице, а занимали они соответственно 3-е и 1-е место. Так что «британское» дерби на стадион «Феликс Боллар-Делелис» обещало стать по-настоящему бескопромиссным.
 
По сравнению с игрой первого тура наставник англичан Рой Ходжсон не провел ни одной замены (к слову, не меняли «ничейный» состав и россияне – и уступили сборной Словакии). В принципе, понять тренера можно: сборная Англии продемонстрировала неплохую игру, а то, что упустила победу в компенсированное время – так это, скорее, несчастный случай, а не следствие плохой формы игроков.
 
Зато главный тренер сборной Уэльса Крис Коулмэн слегка перетасовал состав после победного поединка со словаками. Восстановившийся основной голкипер Уэйн Хеннесси заменил Дэнни Уорда, а Джозеф Лэдли и Хал Робсон-Кану сменили соответственно  Дэвида Эдвардса и Джонни Уильямса. Ледли вместе с Алленом составили пару опорных хавбеков, а Рэмзи и Бэйл должны были поддерживать единственного форварда Робсона-Кану. 
 
Матч предсказуемо начался с атак англичан, и уже на 7-й минуте они должны были выходить вперед – Лаллана убежал по правому флангу и вырезал пас к линии вратарской. Набежавший Рахим Стерлинг обязан был замыкать эту передачу, что он и сделал, но умудрился пробить над перекладиной. Валлийцы оценили степень угрозы и всей командой отошли на свою половину поля. И напрочь «засушили» игру. Немногочисленные стандарты подопечных Ходжсона угрозы воротам Хеннесси не несли, с прострелами-подачами-навесами легко справлялись защитники. Разве что Крис Смоллинг после навеса с углового опасно бил головой, но промахнулся.
 
А в конце тайма сыграла ставка Коулмэна на Робсона-Кану. Валлиец и раньше «дежурил» вблизи центрального круга, и в этот раз попытался получить мяч неподалеку от штрафной Джо Харта. Вернувшийся из атаки Уэйн Руни сбил темнокожего «№9» сборной Уэльса. Стандарт вызвался исполнять, разумеется, Гарет Бэйл. Харт, улыбаясь, выстроил стенку, занял правильную позицию. Да и до ворот было метров 35 минимум. Но тем и хорош Бэйл, что способен выжать максимум из минимума. Гарет пробил над стенкой в ближний угол, Харт, прекрасно видевший и момент удара, и траекторию, прыгнул, достал мяч – но не сумел остановить его! 1:0 – и сумасшествие на секторах валлийских фанов.
 
На вторую половину игры Ходжсон решил выпустить Джейми Варди и Дэниела Старриджа. И именно эти игроки принесли сборной Англии победу! Уже через 10 минут после возобновления игры Старридж  навесил слева, капитан валлийцев Эшли Уильямс  головой пытался выбить мяч, но лишь скинул его в центр вратарской площадки. А там оказался Варди. Положения вне игры не было, поскольку мяч он получил от соперника, а такие моменты один из лучших бомбардиров АПЛ просто обязан превращать в забитые голы. 1:1 – и уже ликует «белая» часть стадиона в Лансе.
 
Англичане еще добавили оборотов, на поле вышел самый молодой игрок нынешнего Евро Маркус Рэшфорд. Валлийцы всей командой уши в глухую оборону. Казалось, что им удастся сохранить приемлемый счет, но настойчивость команды Ходжсона принесла свои плоды (или Фортуна вернула ей должок за матч с Россией). Неугомонный Старридж уже в компенсированное время ворвался в штрафную, отдал на Варди, тот пытался вернуть пас, но получилась передача на Деле Алли. Алли, падая, пяткой все же протолкнул мяч вперед, и Старридж в касание пробил под ближнюю штангу! 2:1!
 
Дерби удалось на все 100! Англия поднялась на вершину турнирной таблицы с 4-мя очками, Уэльс и Словакия делят теперь второе-третье места (по 3 очка), Россия – на дне (1 балл). В последнем туре сыграют Англия – Словакия и Уэльс – Россия. Как видим, шансы на выход сохраняет каждая из команд, а потому нас ждут решающие поединки в группе «В».
 

Англия - Уэльс - 2:1

Джейми Варди, 56, Дэниел Старридж, 90+2 - Гарет Бэйл, 42

Англия: Джо Харт, Гари Кэхилл, Данни Роуз, Кайл Уокер, Крис Смоллинг, Эрик Даер, Деле Алли, Гарри Кэйн (Джейми Варди, '46), Рахим Стерлинг (Дэниел Старридж, '46), Адам Лаллана (Маркус Рэшфорд, '73), Уэйн Руни

Уэльс: Уэйн Хеннесси, Бен Дэйвис, Джеймс Честер, Крис Гантер, Нил Тэйлор, Эшли Вильямс, Аарон Рамзи, Гарет Бэйл, Джо Аллен, Хал Робсон-Кану (Джонатан Уильямс, '72), Джозеф Лэдли (Дэвид Эдвардс, '67)

- Бен Дэйвис, 61.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику
Футбол | 19 апреля 2024, 00:51 39
Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику

Французская команда выиграла четвертьфинал ЛЕ

Калинина обыграла нейтральную теннисистку на пути в полуфинал в Руане
Теннис | 19 апреля 2024, 22:15 16
Калинина обыграла нейтральную теннисистку на пути в полуфинал в Руане

Ангелина в двух сетах оказалась сильнее Мирры Андреевой

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ruslan0927
В мене є передчуття, що в наступній стадії плей-оф ми зустрінемось з англійцями.
Доля чекає віддати нам м'яч Девіча.
randomrule
Не факт!
Maradona
А спасли Ходжсона те, кого он держит на лавке. В следующем матче Варди должен выйти со старта!