Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 16 июня 2016, 11:25
19981
41

Евро-2016. Группа С. Украина – Северная Ирландия. Анонс

Сегодня будем атаковать!

| Обновлено 16 июня 2016, 11:25
19981
41
Евро-2016. Группа С. Украина – Северная Ирландия. Анонс
www.gettyimages.com
При том режиме нон-стопа, в котором идут матчи чемпионата Европы, у его участников просто нет времени долго переживать перипетии проведенных игр, выигранных или проигранных. Уже со следующего дня нужно переключаться на ближайший матч, в котором нужно концентрироваться на решении турнирной задачи. А она практически у всех команд одна – выход из группы. Другое дело, что те сборные, которые ходят в статусе фаворитов, своим долгом считают не просто выйти, а обязательно с первого места. Ну, а некоторые будут просто счастливы, если в плей-офф удастся протиснуться даже с третьего места.
 
Волею календаря сборной Украины во втором своем матче на полях Франции предстоит играть со сборной Северной Ирландии, которая, как и наша команда, свой стартовый матч в группе проиграла. А, следовательно, сегодня вечером на «Стад-де-Лион» для сборных Украины и Северной Ирландии фактически матч плей-офф. Проигравший, правда, пока еще не выбывает, но для него третий матч группового этапа с большой долей вероятности превратится в прощальную гастроль. Практика турниров, в которых играет 24 сборных, показывает, что в число четырех лучших сборных, занявших третьи места, почти наверняка попадут те команды, у которых будет 4 очка. А вот с тремя очками выйти в плей-офф можно будет лишь при невероятном стечении обстоятельств.
 
По итогу своих первых матчей на Евро Украина и Северная Ирландия получили разную прессу. У команды Михаила Фоменко позитивно было оценена вторая половина первого тайма, тот отрезок матча против сборной Германии, когда украинцы диктовали свои условия чемпионам мира и очень были близки к тому, чтобы сравнять счет. Хотя, по большому счету, в этом ничего не было удивительного, достаточно вспомнить матчи украинцев против ряда других элитных сборных. Чтобы далеко не ходить – против Испании в квалификации на ЧЕ-2016. Разве против действующих чемпионов Европы наши ребята вдруг не преображались, и ворот испанцев не было жарко? Одна проблема, которая объединяет и матчи против Испании, и против Германии – не можем забить. Это тем обиднее, что моменты, которые создавались у ворот Нойера, были невероятно близки к тому, чтобы стать голом. Что после выстрела Коноплянки в девятку, что после удара Хачериди головой под перекладину, что в эпизоде, когда Коноплянка то ли бил по воротам, то ли отдавал на Зозулю, а Боатенг изловчился остановить мяч на линии ворот. Сборная же Германии смогла выжать два гола из своих возможностей, причем из тех, которые были не такими уж очевидными. И Мустафи при подаче Крооса добраться до мяча, и пробить головой было непросто, да и контратаку, которая привела к голу Швайнштайгера, до точного удара смогла бы довести далеко не каждая команда. Даже на нынешнем Евро были похожие эпизоды, но взятием ворот они не завершались. Все упомянутые выше моменты – лишняя демонстрация разницы между командой хорошего европейского уровня, а ею, безусловно, является сборная Украины, и командами высочайшего уровня, которым всё-таки хватает хладнокровия и мастерства довести свои голевые шансы до логического завершения. Кстати, уже после матча нашей команды, очень показательными эпизодами демонстрации класса футболистов были гол Жерара Пике в матче Испания – Чехия, и гол Грациано Пелле в матче Бельгия – Италия.
 
Сборная Северной Ирландии в матче против сборной Польши не впечатлила никого, и её первый блин (читай – дебютный матч в финальной части чемпионатов Европы) стал комом. Два удара по воротам за 90 минут, один из которых был мимо ворот, а второй заблокирован – вот и весь актив парней Майкла О'Нила в матче против сборной Польши. Прямо скажем, не густо, но давайте будем отталкиваться при оценке потенциала сборной Северной Ирландии не от этого матча, а от того факта, что в квалификации ЧЕ-2016 она оставила позади себя еще двух участников финальной части Евро – сборные Румынии и Венгрии.
 
По матчу Польша – Северная Ирландия куда интереснее было увидеть, за счет чего «бяло-червоные» взяли британцев. А это быстрая работа с мячом, использование всей ширины поля, постоянный напор, рациональное использование верховых передач в штрафную – в целом, весь матч поляки провели, действуя с позиции силы, пресекая контрдействия североирландцев задолго до своих ворот. Если вспомнить матчи сборной Украины в квалификации, то именно в таком ключе наша команда провела домашний поединок против Беларуси и первый матч плей-офф со Словенией. Собственно, и турнирная ситуация вынуждает сборную Украины выходить на сегодняшний матч с атакующей стратегией. «С Северной Ирландией будем атаковать», – отметил в недавнем комментарии Андрей Шевченко, ставший на чемпионате Европы трибуном, постоянно держащим широкие слои болельщиков в курсе того, чем дышит национальная команда в межматчевые периоды.
 
Наверняка, уже все просчитали всевозможные варианты результата, который нужен сборной Украины в сегодняшнем матче. Тем не менее… Самый оптимальный, конечно же, победа с разницей в три мяча. Совершенно некстати был пропущен нашей командой мяч в компенсированное время от Германии, и чтобы из «минус 2» перейти в плюс нужны три мяча. Победа, к примеру, 3:0 при ничейном исходе второго матча в нашей группе Германия – Польша, который будет играться позже, становится тождественной победе 1:0. Но только перевес в три мяча даже при минимальной победе чемпионов мира над поляками выводит украинцев на второе место в группе, а это уже преимущество в третьем туре, когда для того, чтобы сразу же выйти в плей-офф, а не ждать завершения всего группового этапа, будет достаточно и ничьей.
 
И все же, сегодня несерьезно требовать от нашей команды, чтобы она с первых же минут понеслась, сломя голову, добывать 3:0 – все-таки против Северной Ирландии первостепенно не столько выиграть с какой-то требуемой разницей в счете, а сыграть так, чтобы взять три очка. Если же выигрыш команде Михаила Фоменко окажется по силам, то это наверняка станет дополнительным стимулом и для сборной Германии – ведь победа над Польшей сделает команду Йоахима Лёва досрочным победителем в группе. А это уже даст возможность чемпионам мира спокойно готовиться к грядущим матчам плей-офф, в том числе, и ротировать состав в заключительной игре в группе против Северной Ирландии.
 
Всего 4 матча провела ранее сборная Украины с североирландцами, и все они были официальными. В квалификации ЧМ-1998 года украинцы сначала выиграли в Белфасте 1:0, а затем в домашнем матче в Киеве были сильнее 2:1. А вот в отборочной кампании ЧЕ-2004 матчи между сборными Украины и Северной Ирландии что в Белфасте, что в Донецке завершились нулевыми ничьими.
 
Чешский арбитр Павел Краловец выведет команды на «Стад-де-Лион», и для него это будет сотый матч в международной карьере – рубеж очень достойный для любого рефери. 16 августа Краловцу исполнится 39 лет, а статус арбитра ФИФА он имеет с 2005-го года. Имея богатый список матчей, Краловец, тем не менее, не удостаивался чести работать на каких-то топ-матчах. Чемпионаты Европы и мира среди юношеских команд, Олимпийский турнир в Лондоне, матчи не самых высоких стадий Лиги Европы и Лиги чемпионов, отборочные матчи чемпионатов мира и Европы. И, наконец, включение в число кандидатов для работы на ЧМ-2014, но в итоге в Бразилию Краловец так и не поехал. Так что, именно сейчас во Франции, на чемпионате Европы, у чешского рефери вершина карьеры.
 
Что же до выносимых Краловцем наказаний, то их статистика имеет явно выраженный крен не в пользу гостевых команд. Так, в 99-ти матчах пенальти назначались 19 раз, причем 15 били хозяева, а гости лишь 4. Хозяевам красные карточки Краловец показывал в четырех случаях, зато гостям – в 12-ти. А из 385 предупреждений (в среднем 3,89 за игру) хозяевам они выносились 159 раз, а гостям 226.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ
 
Ориентировочные составы:
 
Украина: Пятов - Шевчук, Хачериди, Ракицкий, Федецкий - Степаненко, Сидорчук, Коноплянка, Ярмоленко, Гармаш, Селезнев.
 
Северная Ирландия: МакГоверн, МакОли, Дж. Эванс, МакЛафлин, Кэткарт, Байрд, Норвуд, Дэвис, Вашингтон, Лафферти, Даллас

Котировки букмекеров:
Олимп: 1,69 – 3,78 – 6,18
Марафон: 1,64 – 3,84 – 6,90

16 июня, четверг
Группа C. Украина  Северная Ирландия 
Лион. Стадион «Стад-де-Лион». 19.00
ТВ-трансляция на телеканале «Украина»
Арбитр: Павел Краловец (Чехия)
 Прогноз Sport.ua – 2:0

 

 
 

 

Опрос

Голосов 207
С каким счетом завершится матч Украина – Северная Ирландия?

Другой вариант

3 голоса 1.45 %

2:3

0 голосов 0.1 %

1:3

0 голосов 0.1 %

1:2

1 голос 0.48 %

0:3

4 голоса 1.93 %

0:2

11 голосов 5.31 %

0:1

4 голоса 1.93 %

3:3

0 голосов 0.1 %

3:2

1 голос 0.48 %

2:2

1 голос 0.48 %

3:1

19 голосов 9.18 %

2:1

31 голос 14.98 %

1:1

8 голосов 3.86 %

3:0

31 голос 14.98 %

2:0

63 голоса 30.43 %

1:0

24 голоса 11.59 %

0:0

6 голосов 2.9 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 37
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
karaim2011
Не Крым, а народность кацорылые, которые временно там обитают. Не путай!
A-68
Просто ПЕРЕМОГА збірної УКРАЇНИ для УКРАЇНЦІВ !!!
leopolislviv
Проводиться певна аналогія з грою України на ЧС. Після поразки від Іспанії була розгромна перемога над Саудівською Аравією.
Дай Бог, щоб сьогодні була наша перемога, та ще й з таким самим рахунком!
Україна вперед!!!
dima_foto
Удачі Потрібно впевнена перемога і бажано в два або більше м"ячі
jekavayp
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nordik1980
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
NICOLAOS1991
Вся Україна сьогодні чекає вашої перемоги. Вся Україна тримає за вас кулаки. Хлопці не підведіть.
З Богом!!!
Mov4uk
А якщо сьогодні Україна виграє 2:0 а Польща програє 2:1,хто після 2 туру буде на 2 місці,адже різниця м'ячів буде однакова що в України,що в Польщі 2:2??? І якщо між собою ці збірні зіграють в нічию в 3 турі??? Автор цього не врахував...
Homeiyes
Думаю выиграем с разницей в 2 мяча. Ну так то надо вообще то это сделать обязательно, если есть желание проходить дальше. Если Сев. Ирландию не побеждать уверенно, то нафига тогда вообще играть на Евро.
vitaha33
Виграш в 2 м'ячі дає 99% на вихід з групи як мінімум з 3-го місця і непогані шанси на 2-ге місце. Виграш в 1 м'яч це 90% виходу з групи. Нічия... Для виходу з групи треба тільки вигравати в польщі, причому тоді виходимо з другого місця. При програші є навіть теоретичні шанси на друге місце, для того потрібно щоб німці виграли три гри, а ми поляків перемогли в 2 м'ячі. Тобто, сьогоднішня гра важлива, але не вирішальна
Bjmys7001
Точно виграєм сьогодні!! УДАЧІ!!
lisarti
победа нужна как воздух! надо делать!!!
mov4uk
Але є різниця чи виходити з 2 місця чи з 3!!!
Crusaider
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
TRASHER
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dragon_r
Гармаша, Сидорчука заменить на Ротаня и Коваленко(Зинченко)
mov4uk
Сам запитував і знайшов!!!
(статья 18.02):
Если две команды, имеющие одинаковое количество очков, забитых и пропущенных мячей, играют последний матч в группе
друг против друга, и эти показатели равны по окончании матча, то лучшая из этих двух команд определяется в серии пенальти
при условии, что никакие другие команды в группе не имеют такое же количество очков.
Invulnerable
В плейофф еще выйдут 4 из 6 лучших тех кто будет на третьем месте ))
p2012u
"Сегодня будем атаковать!" - ага, канешна! атаковали они, бл..!
maverik_fo
стыдно за сборную,сборище инвалидов,позорище-е-е!!!