Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 11 июня 2016, 00:58
18485
38

Франция в матче-открытии Евро дожимает Румынию

Шедевральный гол Димитри Пайе позволяет хозяевам чемпионата Европы стартовать с победы

| Обновлено 11 июня 2016, 00:58
18485
38
Франция в матче-открытии Евро дожимает Румынию
Getty Images
Матч-открытие любого крупного футбольного форума – это всегда нечто особенное, и организаторы Евро-2016, конечно же, постарались, чтобы зрители, собравшиеся на стадионе «Стад-де-Франс» и весь мир на экранах ТВ, увидели до стартового свистка красочное шоу. Как правило, страна-организатор старается отразить в нем какие-то самые характерные особенности своей национальной культуры. Ну, а главным заводилой праздничного настроения болельщиков выступил Дэвид Гетта, который представит официальный гимн Евро-2016 «This One's For You».
 
Когда же пришло время футбола, то он вопреки ожиданиям начался не под диктовку хозяев чемпионата Европы. Сборная Румыния очень резво стартовала, и на 4-й минуте просто каким-то чудом не открыла счет. После углового Станку в упор наносил удар – как Льорис потащил этот мяч, это за пределами понимания. Просто фантастика! 
 
Ровно через 10 минут по голевым моментам стало 1:1. Санья справа вырезал мяч на линию вратарской, защитник не смог выбить мяч, но тот удачно отскочил на голову Гризманну, который бил с угла вратарской – штанга! К этому времени игровое преимущество постепенно переходило к сборной Франции, ну, а вскоре, оно уже не вызывало сомнений – сборная Румынии вынуждена была играть исключительно в обороне. Хозяева в атаке старались играть максимально разнообразно. Были попытки и проникающих передач в штрафную, как, к примеру, на 25-й минуте, когда Жиру едва не вышел на ударную позицию, но Григоре в подкате успел выбить мяч. Вскоре Погба выстрелил из-за пределов штрафной – мяч лишь на чуть-чуть разминулся в девяткой. В общем, парням Ангела Иордэнеску нужно отдать должное – терпеть в обороне и разрушать у них получалось очень прилично.
 
Тем не менее, сборная Франции продолжала непрерывные атаки, и что-то всё-таки создавать получалось. На 36-й минуте опять же после атаки справа Гризманн пробивал из пределов штрафной, но после небольшого рикошета мяч пролетел буквально в полуметре от угла ворот. Слева у французов Жиру не давал дышать своим опекунам, но те по большой части не числом, а умением, не позволяли игроку сборной Франции до предела накалить ситуацию в штрафной. Шанс выйти вперед у команды Дешама был незадолго до перерыва, но после навеса Пайе Погба не смог из пределов штрафной пробить по воротам. И уже на 45-й минуте Жиру после передачи все того же Пайе с корнера очень опасно пробил головой – мяч пролетел над перекладиной. Пусть в первом тайме и не было забитых мячей, но футбол не разочаровал и смотрелся на одном дыхании.
 
Как и в первом тайме, первый опасный момент в тайме втором был в активе сборной Румынии. Станку вновь оказался в штрафной в одиночестве, но бить уж очень было неудобно, и после удара и в падении, и с разворота мяч полетел метрах в трех от ворот. Ответ сборной Франции не заставил себя ждать – острую атаку по центру завершал ударом Жиру, но мяч полетел по центру ворот, там-то и находился Тэтэрушану. Невероятное умение, или, может быть, чутьё выбирать позицию голкипер сборной Румынии продемонстрировал на 57-й минуте – Погба с линии штрафной бил, казалось, наверняка, но Тэтэрушану справился с этим ударом.
 
А вот в верховой борьбе голкипер румынской команды сплоховал. Буквально в следующей атаке Пайе забросил мяч на линию вратарской, и здесь Жиру выиграл борьбу у Тэтэрушану, который как-то неловко пытался поймать мяч, который после удара головой игрока сборной Франции оказался в сетке. Это был первый гол Евро-2016, и какую реакцию он вызвал на трибунах, которые в подавляющем своем большинстве были на стороне команды Дешама, говорить излишне.
 
Не сказать, что румынская команда переключила скорости, но даже небольшая прибавка в активности позволила сравнять счет. На 64-й минуте Эвра в штрафной сбил Станчу, арбитр Кашшаи был рядом и указал на 11-ти метровую отметку, а Станку пенальти исполнил идеально – Льорис прыгал в один угол, а мяч влетел в ворота в другой.
 
Дешам своей первой заменой, конечно же, удивил. Гризманн сразу же после пропущенного мяча французами ушел с поля, а вместо него вышел Коман. Но время шло, а хозяева поля никак не могли отойти от полученного удара. Жиру завелся, и на ровном месте получил желтую карточку. Но куда хуже было для хозяев, что они никак не могли поймать ту игру, которая позволила бы им взять ситуацию на поле под свой контроль. Вскоре Дешам убрал с поля и еще одного игрока, который по идее, наряду с Гризманном, должен был делать результат. Речь о Поле Погба, которого заменил Антони Марсьяль. Спустя всего несколько минут после своего пребывания на поле Марсьяль щекой пробил по воротам с линии штрафной – Тэтэрушану был в нужном месте и забрал мяч.
 
Ближе к концу основного времени матча румыны старались сбивать темп, держать соперника вдали от владений Тэтэрушану, и вроде бы все шло под контролем. Но на 89-й минуте просто-таки шедевральный удар с линии штрафной удался Димитри Пайе. Мяч по фантастической дуге полетел в верхний угол ворот, и такой мяч вряд ли бы отразил любой голкипер мира.
 
В самой концовке сборная Румынии изобразила какую-то суету на половине хозяев, но этого было недостаточно даже для одного момента, похожего на голевой. Последний удар в матче был за Сиссоко, который в контратаке пробил мимо ворот.
 
Не самая яркая победа сборной Франции на старте чемпионата, но, тем не менее, это победа. Что до первого матча на чемпионате Европы, то он, будучи не идеальным, все же не разочаровал.
 
Анатолий ПОДВОЙСКИЙ
 
Франция – Румыния – 2:1 (0:0)
 
Франция: Уго Льорис, Адил Рами, Бакари Санья, Лоран Кошельны, Патрис Эвра, Блез Матюиди, Димитри Пайе (Мусса Сиссоко, '92), Н'Голо Канте, Поль Погба (Антони Марсьяль, '77), Антуан Гризманн (Кингсли Коман, '66), Оливье Жиру
Румыния: Чиприан Тэтэрушану, Влад Кирикеш, Драгош Григоре, Кристиан Сапунару, Разван Рац, Николае Станчу (Александру Кипчу, '72), Адриан Попа (Габриэль Торже, '82), Михай Пинтилий, Овидиу Хобан, Богдан Станку, Флорин Андоне (Денис Алибек, '61)
 
Арбитр: Виктор Кашшаи (Венгрия)
 
 Оливье Жиру, 57, Димитри Пайе, 89 - Богдан Станку, 65, с пенальти.
 Оливье Жиру, 69. - Влад Кирикеш, 32. Разван Рац, 45. Адриан Попа, 78.
 
Удары (в створ): 11 (5) – 7 (2).
Угловые: 5 – 4.
Офсайды: 5 – 1.
 
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 38
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ManUtd
Всех со стартом ЕВРО!!! Удачи нашей сборной!!!
Hawkins
Боже, что несет эта кобыла в Великом футболе...
Космонавт ДК
Сборная негров победила Румынию..А интересно было бы посмотреть на игру французов..
Hawkins
Пайе чуть ли не в соло затащил. Продолжит в том же духе и новый сезон начнет далеко не в Вест Хэме.
liverpool_1892
Тьотка там явно зайва.
Це вже не футбольний огляд, а якась повна фігня.
SaneK_Kremenchug
Пошлятина какая-то в Великом футболе. Где эту дуру откопали?
arkada56
Вот тебе и Руминия, значит шанси у Украини с Немцами есть так как ведущие сборние не форсируют оптимальную игровую форму к первой игре.
gryniava
Збірна Франції нагадує збірну Нігерії
metallplus1985
Очень понравился Нголо Конте. Как бультерьер. Да еще и пасы все четко адресатам без обрезки.
fanat_212
Пайе фантастико
Voller91
Фантастичний гол Пайєта, траєкторія польту м'яча неймовірна!
movkli
открытие так себе, но отрезками нормально...
Румынии уверенности, а то играли 10 минут после первого гола, пока не отыгрались и 10 минут после второго гола
lera.khomenko
Румыны хорошо противостояли французам, но победил сильнейший. Желаем все сенсации - победы Украины над Германией, а мы можем, если сильно захочем победить, удачи сборной Украины !
sanitarium
И будут же это убожество ("Францию") до финала тянуть... Команда абсолютно унылая и безблагодатная. Но, с другой стороны, порадовали румыны. Да и эта группа однозначно непростая и неоднозначная. Будем посмотреть)
zubboll
Конкуренція у лєГОНа намальовується в красном платье. Що вона несе???
Preobrazhenskiy
У французов команда неплохая, но не более того. Из группы конечно же выйдут, а вот дальше, под большим вопросом.
litand88
а что там было?
pylyporlyk
Французи виглядали трохи втомленими. Взагалі на цьому Євро не варто очікувати на видовищну гру від фаворитів. Великі шанси мають середні збірні, гравці яких не втомлені важким сезоном. Сюди я відношу й нашу Збірну. Непогані шанси й у хорватів, словаків, поляків. Хтось із цієї четвірки обовязково "вистрілить"
digital_summer
Парижские таймы)
mistercx
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил