Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 11 мая 2016, 19:49
2599
1

ЧМ-2016. Словаки упускают победу в матче с Беларусью

Рывок - 4:0 - в 3-м периоде позволил Беларуси вытащить безнадёжный матч со Словакией

| Обновлено 11 мая 2016, 19:49
2599
1
ЧМ-2016. Словаки упускают победу в матче с Беларусью
iihfworlds2016.com
Оба соперника подошли к очной встрече в плохом настроении. Белорусы пропустили в стартовых матчах 20 шайб и всерьёз почувствовали холод пропасти низшего дивизиона. Словаки, наоборот, произвели неплохое впечатление на старте и неожиданно крупно уступили немцам 1:5. Рулевые обоих коллективов отметились яркими высказываниями.
 
- Матч против Словакии — самый важный для нас на чемпионате мира в России, - безапелляционно высказался наставник белорусской команды Дейв Льюис. - Да, нашему коллективу достался очень сложный календарь, но это не повод искать оправдания. Надо выигрывать, а затем от матча к матчу.
 
- В матче с Германией у нас не получалось ровным счётом ничего, - в свою очередь отметил главный тренер словацкого коллектива Здено Цигер. - Нам не хватало движения, хромала дисциплина и реализация моментов. Именно в этих компонентах необходимо прибавлять.
 
По факту, слова с делом не разошлись у сборной Беларуси. В первой части матча. Льюис заменил вратаря минского «Динамо» Кевина Лаланда, что выглядело вполне логичным после 0:8 от Канады, пост номер один занял Виталий Коваль. В первом периоде красно-зелёные владели преимуществом. Вот только совершенно не понимали, что с ним поделать. Ведь даже в формате пять на три они не смогли создать реальной опасности у владений Юлиуса Худачека. Хороший момент был у московского армейца Джеффа Плэтта, но шайба после броска натурализованного канадца попала прямиком во вратаря. Коллектив Дейва Льюиса совершал много потерь, не хватало ему и движения. Первое взятие ворот получилось очень красивым. Впрочем, как и второе. 
Вначале капитан словаков Андрей Секера низом щёлкнул от синей линии. Шайба пролетела впритирку со штангой — ювелирное попадание. После хороший бросок удался у Юрая Микуша, в воздухе форвард «Детройт Ред Уингз» Томаш Юрчо подправил траекторию полёта шайбы — 2:0.
 
Дела белорусской дружины выглядели блекло, не было понятно, за счёт чего она собиралась возвращаться в игру. И в самый сложный момент меткий и очень важный бросок совершил защитник Кирилл Готовец — шайба не без помощи рикошета залетела за линию ворот. Воодушевлённые таким развитием событий белорусы бросились атаковать. На ровном месте травму получил Михал Серсен — игроку братиславского «Слована» потребовалась помощь медиков и носилки, чтобы под аплодисменты болельщиков обеих команд покинуть лёд. Словацкие хоккеисты выглядели откровенно обескураженными, когда вначале Артур Гаврус с передачи Готовца счёт сравнял, а затем Андрей Степанов и вовсе вывел свою команду вперёд. Во втором случае шайба предательски залетела в ворота между щитков Худачека. Жирную точку во встрече поставил натурализованный канадец Шарль Ленгле - 4:2. 
 
- Чтобы попасть в плей-офф нужно побеждать во всех оставшихся матчах, - сказал вратарь сборной Беларуси Виталий Коваль. - Три поражения на старте наложили свой отпечаток на нашу психологию. Возможно, по этой причине так начали встречу, не реализовали преимущество в два игрока. Рады этой важнейшей победе. Нужно выкарабкиваться и двигаться дальше от матча к матчу.
 
- Два периода показывали хороший хоккей, - заметил после матча главный тренер сборной Словакии Здено Цигер. - Затем начали нервничать, соперник стал действовать агрессивней, совершили много потерь, поэтому и проиграли. К моему огромному сожалению, потеряли двух игроков - Штясны и Серсен на турнире коллективу не помогут. 
 
- До конца второго периода у нас практически ничего не получалось, - признал наставник сборной Беларуси Дейв Льюис. - С трудом даже выходили из своей зоны, поэтому очень рад тому, что в итоге выиграли. Изначально планировали оказать большее давление на соперника в третьем периоде, так как понимали, что мог сказаться фактор усталости. Идём дальше.

ЧМ-2016. Группа B. 4-й тур
Словакия – Беларусь – 2:4 (0:0, 2:0, 0:4)
1:0 – Секера (Ревай, Данё) – 20:47 (5x3).
2:0 – Юрчо (Микуш, Гудачек) – 36:26.
2:1 – Готовец (Лисовец) – 42:22.
2:2 – Гаврус (Готовец, Ковыршин) – 48:34.
2:3 – Степанов (Лисовец) – 54:42.
2:4 – Лингле (Плэтт, Лисовец) – 57:16.
 
Вратари: Гудачек – Коваль.
Броски: 26 (10-9-7) – 20 (6-4-10).
Штраф: 12 (8-0-4) – 14 (6-4-4).

Турнирная таблица группы В:

Видеообзор матча:

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Экс-чемпион мира: Фьюри выставляет себя идиотом. Он знает, что попал в беду
Бокс | 29 марта 2024, 01:57 0
Экс-чемпион мира: Фьюри выставляет себя идиотом. Он знает, что попал в беду

Карл Фроч прокомментировал поведение Тайсона перед боем против Александра Усика

Куртуа, который не сыграет в Германии, поздравил Лунина с выходом на Евро
Футбол | 29 марта 2024, 05:47 0
Куртуа, который не сыграет в Германии, поздравил Лунина с выходом на Евро

Тибо оставил комментарий под постом Андрея в Instagram

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Turbaz
Молодці.
Іще є шанс.