| Обновлено 09 мая 2016, 20:00
3082
9

ЧМ-2016. Беларусь проиграла третий раз - канадцам

На сей раз от канадских клюшек пострадала сборная Беларуси, провалив второй период 0:4 и матч - 0:8

3082
9
iihfworlds2016.com
Чемпионат мира по хоккею — турнир с длительной дистанцией. В такой ситуации помимо соперников как таковых, большое значение имеет порядок встречи с ними. Если сформулировать эту мысль по-другому, речь идёт о календаре. Сборная команда Беларуси получила сложнейшее расписание матчей, первые три встречи с Финляндией, США и Канадой говорят сами за себя. Можно ли было придумать более сложных противников для подопечных Дейва Льюиса?

Первые две встречи белорусы проиграли с общей разницей 5:12, показав худший для себя старт на чемпионате мира с 2007 года. Девять лет назад в Москве сборная Беларуси пропустила на одну шайбу больше за два матча. Когда после подобного дебюта необходимо играть против сильнейшего соперника в группе, то сложно рассчитывать на успех. С другой стороны, сильно расстраиваться в подобной ситуации не стоило. Ведь ещё будет возможность набрать очки и попробовать пробиться в плей-офф.

Канадцы на старте уверенно переиграли США 5:1, относительно легко сломили действующие чемпионы миры сопротивление и новичков элитного дивизиона из Венгрии — 7:1. Правда, во втором матче подопечным Билла Питерса немного не хватало свежести. Показалось, что возникли проблемы в большинстве. Но матч против Беларуси развеял опасения, которые могли возникнуть у североамериканских любителей хоккея.

Илья Шинкевич пропускал матч из-за дисквалификации. Равная борьба шла лишь двадцать минут встречи. Более того, первое удаление заработали канадцы — сфолил олимпийский чемпион Кори Перри. Красно-зелёные дивидендов из этого преимущества извлечь не смогли. Какое-то время белорусы владели инициативой, но в итоге класс побил порядок. Первое же большинство дружина Питерса преобразовала в гол. Всё тот же Перри отдал классную передачу из-за ворот на пятак, а форвард «Нью-Йорк Рейнджерс» Дерик Брассард в касание щёлкнул — шайба пролетела над плечом Кевина Лалланда.

Стоит отметить, что если Лалланд уже играл против главной команды своей исторической родины, то Джефф Плэтт и Шарль Ленгле - впервые. В самом начале второго периода Перри удвоил преимущество, а до последнего периода коллектив Льюиса капитулировал ещё трижды. Дважды забил О'Рейлли,причём первый раз форвард «Баффало Сейбрз» отличился в меньшинстве, а между шайбами Дюшейна и Холла прошло всего 20 секунд — 5:0.

- Сегодня был праздник атакующего хоккея, - признал капитан канадской сборной Кори Перри. - Каждый из нас получает большое удовольствие от игры, большая честь защишать цвета родины. Продолжаем движение

- Канада - очень сильный соперник, против которого играть очень сложно, - заметил после матча игрок беларусов Шарль Ленгле. - Достойно выглядели лишь в первом периоде. У нас очень непростой календарь, всегда неприятно проигрывать с таким большим счётом. Нужно забыть о подобном старте и начать побеждать.

Сборной Беларуси вратарская замена не помогла, канадцы забили ещё три безответные шайбы и одержали уверенную победу - 8:0.

- Не уверен, что возможно остановить сборную Канады, - подчеркнул наставник сборной Беларуси Дейв Льюис. - План на матч заключался в простоте хоккея, нужно было добыть преимущество в средней зоне и стараться не терять шайбу. К сожалению, получилось это лишь в первом периоде.

- Уверен, что команда Беларуси ещё проявит себя на чемпионате мира, - сказал наставник сборной Беларуси Билл Питерс. - Завтра нас ждёт выходной, постараемся его использовать с максимальной пользой. Возможно, скорректируем нашу игру в большинстве.