Днепродзержинский бастион взят: Днепр побеждает Сталь

Команда Мирона Маркевича еще на один шаг ближе к «бронзе» чемпионата

5665
2
«Заря», победив «Говерлу» в первом субботнем матче дня, показала, что она еще намерена побороться за бронзовый комплект медалей, и чтобы вернуть себе преимущество в 4 очка над луганчанами, команде Мирона Маркевича предстояло взять три очка на родной «Днепр-Арене». То, как мощно выглядели днепропетровцы в апреле месяце, сметая всех на своем пути, оставляло мало сомнений, что и «сталеварам» уготована подобная участь. Днепродзержинцы весной разок заставили о себе говорить, сыграв вничью с «Шахтером», но в остальных матчах, мягко говоря, не впечатляли. А в последнем матче против «Металлиста» и вовсе, прямо скажем, разочаровали.

Свой статус фаворита «Днепр» попытался обозначить, едва прозвучал стартовый свисток арбитра Александра Дердо. Но голландский наставник «Стали» Эрик ван дер Меер добротно подготовил своих подопечных к скоростной игре хозяев, а чтобы её нейтрализовать, гости, когда мяч оказывался у них, старались его придержать и надежно контролировать. Набегавшись без мяча, «днепряне» перешли к прессингу, но и он не приносил дивидендов – ни позиционной атаки, ни возможности пробиться в штрафную. Как следствие, не было возможностей для точного удара, вот на 17-й минуте и пришлось Матеусу выкручиваться, чтобы пробить по воротам из пределов штрафной в падении через себя. Но эта попытка была слишком далека от идеала.

Практически идеально играли в обороне «сталевары», лишь на 23-й минуте допустив помарку. Матеусу удалось выиграть борьбу в штрафной, но Панькив смело бросился в ноги игроку «Днепра», и подоспевший Кравченко выносом разрядил ситуацию у ворот гостей. Весь возможный арсенал включил «Днепр», чтобы взломать оборону гостей. Длинные передачи за спину защитникам, максимально широкая игра флангами, фланговые передачи – но защита «Стали» не давала даже полушанса.

И все же «Днепр» нашел ключи к воротам Панькива, когда на 40-й минуте слаженно сработали Шахов и Джон Руис. Первый, обыгравшись с Ротанем, идеальной передачей в центральную зону вывел Руиса на рандеву с голкипером «Стали», и костариканцу, чтобы переиграть вратаря, хватило одного касания, после которого мяч оказался в углу ворот. Выжать максимум из минимума – в этом и есть класс футболистов, который позволил «Днепру» уйти на перерыв с преимуществом в счете.

Отыграть на ноль в первом тайме «Стали» не удалось, и свое желание прибавить в атаке ван дер Меер обозначил заменой Васина на Дебелко. Гости уже не сидели всей командой у своих ворот, и искали варианты, чтобы подобраться к воротам Лаштувки. Но, как известно, контратака – это главное оружие «Днепра», и как оно работает, гости на себе испытали, когда на 54-й минуте заработали штрафной. Защитники выбили мяч из штрафной после навеса, Зозуля переадресовал мяч на Руиса, который запустил в отрыв Матеуса. Ну, а тот все сделал образцово-показательно – на скорости обвел Панькива, после чего с острого угла отправил мяч в ворота.

2:0 – это было уже солидно, но ровно через минуту Каленчук невероятным образом простил «днепрян», с угла вратарской пробив на трибуну. Собственно, это было и всё, чем смогли ответить «сталевары», зато контратаки «Днепра» держали оборону гостей в постоянном напряжении. На 66-й минуте Латифу во вратарской чудом успел снять мяч с ноги Руиса, выбив кожаный снаряд на угловой. Еще через 10 минут гостям при атаке «Днепра» повезло дважды – сначала, когда Лучкевич пробивал в дальний угол, но был чуть неточен, а затем, когда Зозуля не дотянулся до этого мяча, замыкая штангу.

Замены, которые произвели наставники обеих команд, только закрепили статус-кво на поле. Если джокеры Маркевича постоянно были на виду, то те, кого выпустил ван дер Меер, были абсолютно незаметны.

В компенсированное время, а Дердо добавил 4 минуты, «Днепр» играл спокойно и рассудительно, не дав сопернику ни шанса. В свою очередь, Политыло со штрафного так хитро закрутил мяч, что тот, пролетев над всей штрафной, едва не залетел в угол ворот.

«Днепр» на классе и очень солидно возвращает себе «плюс 4 очка» преимущества над «Зарей». Победа «днепрян» в следующем туре над «Волынью» назовет всех призеров нынешнего чемпионата.