| Обновлено 29 апреля 2016, 19:35
6716
1

Еще шаг в Лигу Европы: Александрия играет вничью в Луцке

Соперники по первому матчу 24 тура, «Волынь» и «Александрия», так и не смогли распечатать ворота

6716
1
Как известно, результат матча в Луцке, который открывал программу 24-го тура, из его участников имел турнирное значение только для гостей. «Александрия» на данный момент находится в зоне Лиги Европы, но те четыре очка гандикапа, которые есть у команды Владимира Шарана перед «Карпатами», спокойной жизни ей еще не гарантируют. Но ситуация была такова, что победа александрийцев сегодня в сочетании с поражением «Карпат» в субботнем матче против «Ворсклы» закрывали все вопросы с полным составом представителей Украины в еврокубках в следующем сезоне.

По два дисквалифицированных футболиста пропускали игры в каждой из команд, но и без Гуменюка, Горопевшека, Басова и Новака составы «Волыни» и «Александрии» были достаточно боевыми.

Чуть активнее игру начали гости, за ними были первые удар в матче и штрафной, но Полярус пробил очень неточно, а навес со штрафного стал разминкой для Шуста. Лучане, в свою очередь, имея в составе высокорослых Хомченко и Диденко, длинными передачи пробовали их загрузить работой, но эти высокие забросы оставались без адресата. Камерную атмосферу, сопутствовавшую игре, дважды всколыхнул Хомченко. Сначала после его грубого фола досталось Леонову, и в протокол была занесена первая желтая карточка. Ну, а на 18-й минуте гости провалились в центральной зоне, что позволило Хомченко выйти один на один с Леванидовым. «Волынянин» решил не бить, а обвести вратаря, тут уже подоспели защитники, и все, что хозяева выжали, это был лишь угловой. Не самая лучшая организация обороны «Александрии» через пару минут позволила Диденко справа ворваться в штрафную, тут уже удар последовал незамедлительно – мяч покатился далеко от дальней штанги.

«Александрия» свой первый корнер заработала чуть позднее, на 24-й минуте, и после него счет в матче вполне мог быть открыт. После навеса Леонова Микицей четко пробил головой, но Шуст и Полевой совместными усилиями выбили мяч чуть ли не с линии ворот. Вскоре еще один угловой, после которого Богданов едва не срезал мяч в собственные ворота.

Хотя из-за дисквалификации Виталия Кварцяного игрой «Волыни» в матче руководил Владимир Дикий, но на 34-й минуте в составе хозяев состоялась замена «а-ля Кварцяный» – Романюк, ничем не проявивший себя за проведенное время, уступил свое место на поле Козьбану. Впрочем, как оказалось, и Шаран не был удовлетворен действиями своих подопечных, и незадолго до перерыва Старенький отправился в раздевалку, а вместо него вышел Козак. В концовке тайма было много сумбура и мелких нарушений со стороны лучан, и при нулях на табло соперники отправились в раздевалку.

В перерыве наставники команд продолжили искать пути улучшения игры, и на второй тайм не вышли Хомченко, напомним, имевший карточку, и Полярус. Последнего заменил Грицук, и ему не понадобилось много времени, чтобы увидеть перед собой карточку желтого цвета. Это было на 49-й минуте, а чуть ранее Богданов заставил Леванидова демонстрировать всё своё мастерство – мяч после удара с линии штрафной летел точно в угол ворот, но вратарь гостей в красивом броске отбил кожаный снаряд на угловой.

Похоже, перерыв все-таки не прошел для футболистов даром, и болельщикам на трибунах уже не приходилось скучать. А посмотреть было на что. Мемешев справа под острым углом оказался с глазу на глаз с Леванидовым, другого решения, как бить, не было, и мяч, пролетев между ног вратаря, угодил в штангу. Гости моментально организовали контрвыпад, Шабанов неудачно выбил мяч на Пономаря, который метров с 14-ти плотно пробил по воротам, и гостей от гола спас очень своевременный выход Шуста из ворот под удар. Через минуту еще одна гостей, на этот раз слева, и уже Леонов заставил вступить в игру голкипера «Волыни», который отбил мяч из ближнего верхнего угла ворот.

Увы, подобного запала у футболистов хватило ненадолго, и игра перешла в монотонное русло, периодически заинтересовывая трибуны штрафными и угловыми. Силы команд на «втором этаже» были равны, так что привычным продолжением стандартов при передачах в штрафную был спокойный вынос мяча далеко в поле. Или, как вариант, уверенная игра Шуста и Леванидова на выходах.

А ближе к концу матча игра и вовсе сошла на нет. Вся борьба за мяч в середине поля, а чтобы провести осмысленную комбинацию, футболистов подводила техника и собственный брак в передачах. «Александрия» уже в компенсированное время попыталась «выдать концовку», и даже заработала штрафной у ворот хозяев, но после навеса Грицука мяч от Шендрика улетел за пределы поля.

0:0 – как бы там ни было, не самая выразительная игра быстро забудется, но это одно очко для гостей, которое хоть на небольшой, но шажок делает «Александрию» ближе к первому в истории команды участию в еврокубковом турнире.

«Волынь» – «Александрия» – 0:0

«Волынь»: Богдан Шуст, Артем Шабанов, Владимир Полевой, Ивица Жунич, Андрей Богданов, Виктор Хомченко (Владислав Шаповал, '46), Олег Герасимюк, Сергей Кравченко, Юрий Романюк (Дмитрий Козьбан, '34), Рэдван Мемешев, Анатолий Диденко (Сергей Петров, '73)
«Александрия»: Владислав Леванидов, Антон Шендрик, Максим Имереков, Сергей Чеботаев, Станислав Микицей, Андрей Запорожан, Артем Полярус (Василий Грицук, '46), Евгений Банада, Сергей Старенький (Михаил Козак, '41), Виталий Пономар, Дмитрий Леонов (Станислав Кулиш, '79)

Арбитр: Ярослав Козык (Мукачево)

Виктор Хомченко, 14. Анатолий Диденко, 64. Владимир Полевой, 72. Ивица Жунич, 78. - Сергей Старенький, 18. Василий Грицук, 49.

Удары (в створ): 7 (2) – 6 (3).
Угловые: 7 – 7.
Офсайды: 6 – 4.

Зрителей: 1.000