Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 25 апреля 2016, 15:23
9657
8

Украина в Дивизионе IA не без фарта, но с надеждой

Sport.ua подводит итоги выступления сборной Украины в дивизионе IB

| Обновлено 25 апреля 2016, 15:23
9657
8
Украина в Дивизионе IA не без фарта, но с надеждой

Сборная Украины спустя год вернулась в Дивизион IA – второй по силе в мировом хоккее. Наша команда уверенно провела три стартовых матча на турнира, а уже с более сильными соперниками начались проблемы.

Стартовый матч турнира украинская сборная играла с командой Румынии, которая год назад только повысилась в классе. Украинцы перебросали своего соперника 48-12. Единственный момент, который заставил понервничать - это игра при счете 2:0 в нашу пользу. Показалось, что хоккеисты нашей команды немного расслабились, а соперник сумел забросить в большинстве свою единственную шайбу в матче. Дальше украинцы играли надежно и в итоге победили со счетом 6:1.

Второй матч сборная Украины проводила с хозяевами турнира - хорватами. Именно к этой встрече к составу сборной Хорватии присоединился игрок системы "Колорадо" - Борна Рендулич, который в этом сезоне провел три игры в НХЛ. Наша сборная сумела выиграть 4:1. Украинцы снова быстро забросили две шайбы, но опять пропустили при 2:0.

Поединок против команды Эстонии получился самым результативным для нашей команды. Ситуация повторилась и в этом матче - Украина повела 2:0, снова расслабление и пропущенная шайба. Концовка встречи снова была за нами, а хоккеисты национальной команды Украины в итоге семь раз поразили ворота соперника.

Следующим соперником нашей команды была сборная Литвы - страны, которая имеет 484 профессиональных хоккеиста, а еще 884 юниора.  Эта та сборная, которую Украина выносила еще несколько лет назад с разгромным счетом, но в Загребе проиграли именно мы. Украинцы по сравнению с предыдущем матчем не смогли быстро забить, но в конце второго периода Петранговский вывел нашу команду вперед. Однако третий период стал провальным. Украинские хоккеисты дважды пропустили и впервые в истории проиграли Литве, которой нужно отдать должное за достойный хоккей. Да, можно говорить, что Павлюков – вратарь соперников - провел лучший матч в своей карьере, но нужно было играть намного жестче в игровом плане.

После поражения в предыдущей встрече Украине была необходима победа над Великобританией в основное время. Первый период подопечные Савицкого полностью провалили – 3:15 по броскам, но Эдуард Захарченко сыграл надежно в воротах и не пропустил. Однако на старте второго периода и он не смог спасти нашу команду. Вторую 20-минутку украинцы провели лучше, чем стартовую, но не лучше соперника. На решающий период украинские хоккеисты выходили, как на последний бой.  Дмитрий Чернышенко сначала сравнял счет, а потом и Александр Победоносцев вывел нашу команду вперед. 12 - 5 по броскам в последнем периоде в нашу пользу и совсем другая игра. В итоге - тяжелейшая победа 2:1.

Фарт и повышение

Даже победа в основное время над Великобританией не гарантировала украинской команде выход в Дивизион IA. Литва в последнем матче турнира играла против Хорватии и в случае победы в основное время стала бы победителем чемпионата. Однако на этот раз, что случается очень очено редко, судьба улыбнулась нашей сборной. Хорваты перед собственными болельщиками провели очень сильный матч и сумели в основное время сыграть вничью. При этом Литва в концовке основного времени отыгралась с 0:1, а потом и вовсе была близка к победе, но хорватов спасла клюшка вратаря. Невероятный фарт.

Кроме этого, не стоит забывать, что сборная Эстонии также сумела слегка помочь команде Украины. Эстонцы невероятным образом сумели отобрать очки у Великобритании в очной встрече. Если бы британцы выиграли в основное время, то у них Украины и Литвы, которой еще предстоял матч с Хорватией и вполне возможный выигрыш, было бы по 12 пунктов, а по дополнительным показателям лучше статистика была именно у Великобритании. Британцы переиграли 8:0 Литву, а мы их обыграли только 2:1, в последний игровой день нам нужны было просто громить соперника для выхода в следующий раунд. 

Будущее

Через год наша сборная снова сыграет в Дивизионе IA, где соперники будут явно сильнее тех, что были в Загребе. Кто им будет, пока неизвестно, так как по итогам турнира, который сейчас проходит в Польше,  одна команда опустится в Дивизионе IВ, а две выйдут в элитный дивизион.

Над чем же работать Савицкому и тренерскому штабу сборной, чтобы в следующем году снова не вылететь в IB? Среди минусов нашей команды – снова игра в большинстве. Мы забросили только две шайбы, имея минимум на одного игрока больше на площадке. Великобритания и Литва забросили по шесть шайб, Хорватия – пять, Эстония также две. Если мы не можем забить в большинстве с такими соперниками, что будет в матче с условной Италией или Словенией? Над этим нужно работать.

Расслабленность после заброшенных шайб.  Трижды на турнире украинская сборная вела 2:0 и трижды пропускала. Расслабленности в игре с более сильными командами может и не быть со стороны наших ребят, однако когда ты ведешь 2:0, рано думать об итоговом успехе. Савицкий должен заставить игроков играть все 60 минут.  Стоит добавить, что после поражения от Литвы тренерский штаб сборной отметил, что именно настроя не хватило для победы …

Слабая игра лидера сборной Романа Благого.  За весь турнир лучший бомбардир ВХЛ забросил только одну шайбу, а результативных передач и вовсе не отдавал. Да, вполне возможно, что Роман приехал в сборную явно уставшим, он и в плей-офф ВХЛ выступил не лучшим образом. Однако ситуация может повториться и через год, поэтому тренерскому штабу нужно будет более детально поработать над восстановлением игроков после длительного сезона в своих клубах.

Из плюсов стоит отметить надежную игру Эдуарда Захарченко, который хоть и не сыграл ни одного матча на ноль, но по праву был признан лучшим вратарем турнира. Показатели нашего голкипера на турнире – 95,35 % отбитых бросков, при коэффициенте надежности - 1.21. Для Захарченко и для сборной будет лучше, если он сможет найти более сильный клуб и покинуть Украину. Парень талантлив, и ему нужно развиваться в более сильном чемпионате.

Хорошо провел чемпионат Владислав Гаврик, который с 7 (3+4) очками стал лучшим бомбардиром сборной и третьим - турнира. Украинец провел не лучший сезон в американской SPHL, за весь сезон набрав семь пунктов, но на чемпионате мира был одним из лидеров команды. Вполне возможно, что следующий сезон будет более удачным для нашего легионера.

Вадим Мазур (играет в первенстве России среди команд ЮХЛ) – один из лидеров юниорской и молодежной сборной Украины, а также лучший бомбардир молодежки на последнем чемпионате мира. Алексей Ворона, лидер HK Michalovce U20, и его партнер по команде Иван Радецкий уже в следующем году могут усилить нашу сборную. Последние двое ребят играют в Словакии и на ведущих ролях в команде U20, а Иван в этом сезоне уже даже успел провести одну игру за основную команду клуба, которая выступает во втором по силе дивизионе чемпионата Словакии. Эти ребята - надежда сборной, как и вратарь Богдан Дяченко, они уже в следующем сезоне могут стать членами национальной команды и побороться за место в составе команды на чемпионате мира.

Закрепиться в Дивизионе IA нам по силам, главное - бороться до последнего и верить в свой успех.

Виктор ЯРЕМУС

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vadim-vvn
Слава Богу! Где-то повезло, Но с Великобританией проявили характер и победный гол просто супер. Теперь нужно развивать свой чемпионат, в следующем году закрепится в дивизионе 1А, а потом можно и штурмовать элиту. Хоккей одна из лучших игр, нужно ее развивать - ну чем мы хуже белоруссов?
Пи Джей Таккер
Перспектив мало на будущее,даже с футболом проблемы,но то что совершили маленькое чудо,это факт,выиграть у хозяев,это сильно,тем более что Великобритания выиграла у Литвы вроде 8-0,за счёт опыта смогли сотворить подвиг,просто браво.И радует что судейство было нормальным.
Kitkit2000
Нужны серьезные финансовые вливания и бОльшая популяризация нашего хоккея в стране. Нормальные площадки, анонсы матчей, реклама на тв... Я вот взрослый дядька, а о украинском хоккее ничего не знаю, кто играет, где играет... Но очень рад за ребят, везение - награда за характер.
Brian10
1А, 1В, 1С....фигня это всё, нужно возвращаться и закрепляться в элитном дивизион где наших уже заждались.
vpobed
Кроме Благого, к сожалению выпал из игры и мощный и креативный нападающий Михнов, который не смог восстановиться после чемпионства в первенстве Беларуси. Савицкий молодец, что по ходу игры с британцами перестал выпускать игроков у которых явно не шла игра, что в итоге и предопределило удачную концовку игры. К следующему сезону сборную надо готовить капитально, заранее заявляться в турниры с более сильными спаррингами, где основное внимание уделять тактике и игре в большинстве .Парадокс. команды послабее наших по составу играли проще и более грамотней тактически.
vpobed
Кроме Благого, к сожалению выпал из игры и мощный и креативный нападающий Михнов, который не смог восстановиться после чемпионства в первенстве Беларуси. Савицкий молодец, что по ходу игры с британцами перестал выпускать игроков у которых явно не шла игра, что в итоге и предопределило удачную концовку игры. К следующему сезону сборную надо готовить капитально, заранее заявляться в турниры с более сильными спаррингами, где основное внимание уделять тактике и игре в большинстве .Парадокс. команды послабее наших по составу играли проще и более грамотней тактически.
igoreus-barmaleus-17
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил