Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
| Обновлено 24 апреля 2016, 00:45
3423
12

Локомотив побеждает в Хмельницком и выходит в финал плей-офф

Команда Евгения Рывкина под ноль выигрывает полуфинальную серию у «Спортлидера+»

| Обновлено 24 апреля 2016, 00:45
3423
12
Локомотив побеждает в Хмельницком и выходит в финал плей-офф
www.mfk-lokomotiv.com.ua

После двух побед «Локомотива» в Харькове полуфинальная серия чемпионата Украины подобралась к той отметке, когда каждый матч может стать последним. Чтобы продлить ее до воскресенья, «Спортлидеру+» нужно было побеждать, и именно этой цели была посвящена вся подготовка хозяев паркета на протяжении трех недель, которые были по календарю.

Для решения стоявшей задачи возможна различная тактика, но какой бы она ни была у Романа Ковальчика, реализовать её в стартовые минуты было крайне сложно. Харьковчане рванули с места в карьер, бомбардируя ворота Тимощука с любых позиций и дистанций. Голкипер «Спортлидера+» и партнеры по команде стойко держали удар, понимая, что бесконечно долго так продолжаться не будет, и тогда уже и у хозяев появятся шансы. То, что и подоляне не прочь потревожить Литвиненко, на 4-й минуте показал Лысенко. Когда же вскоре Бондарь перед своей штрафной вне рамок правил сыграл против Калукова, «Спортлидер+» едва не открыл счет. Сам пострадавший, имитируя удар, сделал влево передачу на Власовича, который пробил в угол ворот – но там, в нужном месте, оказался Овсянников, который отвел беду от ворот «Локомотива».

Один из лидеров «Локомотива», как видим, успевал и свои ворота спасать, и чужим угрожать. На 11-й минуте хозяева дали Овсянникову принять мяч в штрафной, что и стоило им пропущенного мяча – Денис с Тимощуком разобрался мастерски.

Роман Ковальчик тут же взял тайм-аут, но гости уже прочно держали нити игры в своих руках. Тимощук был на высоте, отбивая удары Федорченко и Рогачева, за голкипера «Спортлидера+» подыграла и штанга, когда Овсянников ударом подсечкой пытался оформить дубль. Отрабатывая в обороне, подоляне все-таки держали в уме контратаки, и на 16-й минуте Калуков мог сравнивать цифры на табло, но при выходе один на один с Литвиненко проиграл дуэль вратарю.

Еще же через минуту преимущество гостей выросло до двух мячей. Арбитры зафиксировали игру Хамданова рукой в штрафной, и Журба с пенальти переиграл Тимощука.

Вот тут-то подопечные Ковальчика серьезно завелись, и выдали очень приличную концовку. В течение нескольких секунд Калуков и Власович заставили Литвиненко серьезно вступить в игры, и тот доказал, что не зря является одним из лучших голкиперов страны. Когда же первый тайм катился к завершению, гости забили в третий раз, и вот тут у Романа Ковальчика уже могут быть вопросы к вратарю. Рогачев в левом углу площадки принял продольную передачу и с разворота в касание отправил мяч точно под дальнюю штангу.

Исходя из своих задач, и Роман Ковальчик, и Евгений Рывкин в перерыве решили поменять вратарей, Илья Бакинский вступил в игру, едва начался второй тайм. Хозяева допустили позиционную ошибку, Бондарь, чуть правее центра, вышел один на один, но пробил во вратаря. В целом же, рисунок игры не претерпел изменений – гости, едва была возможность, били по воротам, хозяевам же оставалось рассчитывать на контратаку. Эффективнее оказалась игра «Локомотива» – на 25-й минуте после углового Рогачев от правой бровки пробил так, что мяч сквозь руки Бакинского влетел под перекладину.

При таком-то счете «Спортлидеру+» уже совсем нечего было терять, и первая же массированная атака принесла результат. Калуков оказался самым расторопным в штрафной, и один мяч отквитал. Спустя минуту гости заигрались на своей половине и допустили передачу назад, которая привела ко второму касанию Иваняка – а это свободный с дуги. Калуков, который в этот момент был на скамейке запасных, тут же вернулся на площадку, и именно за ним был удар после розыгрыша свободного, но пробить вратаря «железнодорожников», который бросился под мяч, не удалось.

Три мяча преимущества позволяли харьковчанам чувствовать себя уверенно, и на своем мяче они не раз прибегали к долгому его держанию, потихоньку таким образом убивая драгоценное для подолян время. Такое течение игры не могло устраивать Романа Ковальчика, который с 34-й минуты переключил команду на игру с пятым полевым игроком. Поначалу получилось сумбурно – Хамданов выбежал во вратарской футболке совершенно не к месту, и хозяева едва не получили мяч в пустые ворота. Когда же пятым стал играть Шеремета, вот тут-то и началась классическая игра «5 на 4».

Время шло, а долгий контроль мяча никак не обострял ситуацию у ворот Иваняка. Розыгрыши «Спортлидера+» должны были завершаться прострелами в штрафную, но передачи либо прерывались гостями, либо мяч летел за пределы площадки.

Ну, а последнюю минуту в этой серии нужно отметить особо. Когда стали известны составы команд на игру, самой большой неожиданностью было появление в заявке Николая Белоцерковца, который фактически потерял этот сезон из-за тяжелой травмы. Но мастерство есть мастерство, и даже незначительного времени Белоцерковцу хватило, чтобы записать в свой актив результативную передачу – именно он за несколько секунд до финальной сирены сделал пас на Рогачева, который подвел итог этому матчу хет-триком.

Итак, после того, как «Энергия» в Херсоне по пенальти переиграла «Продэксим», обе полуфинальные серии плей-офф завершили в минимальное количество из трех матчей. На повестке дня в Экстра-лиге – серия до трех побед в борьбе за «бронзу» «Спортлидера+» и «Продэксима», ну, а «Локомотив» и «Энергия» разыграют титул чемпиона Украины.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

1/2 финала плей-офф. Третий матч

«Спортлидер+» (Хмельницкий) – «Локомотив» (Харьков) – 1:5 (0:3). Счет в серии 0:3

«Спортлидер+»: Богдан Тимощук (Илья Бакинский, '21) – Александр Педяш, Андрей Лысенко, Дмитрий Мартынюк, Руслан Шеремета – Андрей Хамданов, Артур Подлюк, Богдан Кручек, Валерий Власович, Валерий Ярмош, Владислав Щербань, Дмитрий Калуков, Юрий Сагайдачный
«Локомотив»: Дмитрий Литвиненко (Евгений Иваняк, '21) – Сергей Журба, Денис Овсянников, Дмитрий Бондарь, Дмитрий Сорокин – Дмитрий Федорченко, Александр Сорокин, Дмитрий Шамли, Евгений Валенко, Евгений Рогачев, Николай Белоцерковец, Петр Шотурма

Арбитры: Олег Иванов (Днепропетровск), Леонид Жиронкин (Киев)

Дмитрий Калуков, 26 - Денис Овсянников, 11, Сергей Журба, 17, с пенальти, Евгений Рогачев, 20, 25, 40
Дмитрий Бондарь, 7.

Удары (в створ): 25 (11) – 39 (21).



СПОРТЛИДЕР+ – ЛОКОМОТИВ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Такое повториться не должно». Пушич оценил победу Шахтера в матче УПЛ
Футбол | 19 апреля 2024, 18:28 112
«Такое повториться не должно». Пушич оценил победу Шахтера в матче УПЛ

Наставник недоволен тем, что команда пропустила в большинстве

Сборная Украины растеряла перевес в 3 мяча и сыграла вничью с Францией
Футзал | 16 апреля 2024, 18:46 3
Сборная Украины растеряла перевес в 3 мяча и сыграла вничью с Францией

Сине-желтая футзальная команда вела в счете 4:1, но затем пропустила трижды

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
turist86
Локомотив і без суддів значно сильніший, за три матчі забив 14 голів, Спортлідер - 3.
romario9090
КОЛИ РАХУНОК НЕ ПО ГРІ ( назва статті на сайті Спортлідера )??? Навіть по вашій нарізці в Локо в ТРИ рази більше моментів , може краще було б менше нити , а вашому великому тренеру Ковальчику не відноситись до футболістів як до бидла ( залишився б тоді в команді Фетько і Михайленко) !
vadek81
Коменти від шановного svoboda_7 - це просто треш.
Sadixson
не болел ни за кого в этой игре (чтоб случайно не записали фаном Локо )
ребят, вы серьёзно считаете что Локомотив покупает судей чтобы выигрывать такие игры?.. зачем это надо, если и так выигрывают? По-моему, мы ищем заговоры и интриги там, где их нет. Реализуй Спортлидер все выходы один на один, тогда можно было бы говорить о том, что хоть что-то судьи решили. А так - случайно серии 3-0 не выигрываются, на данный момент именно в мастерстве большая и очевидная разница. Спортлидеру - удачи и развития, его болещикам - терпения и удовольствия от игры своей команды.
mikki20
3-е место 100% Херсон. И нечего плакать. В этом году шаг назад сделали. Зря тренера старого убрали. И слез бы крокодильих меньше было бы. Тошно все это слушать.
mikki20
Кстати, 10-му номеру трусы купите. В дырявых бегал, клуб позорил. Может ему туда ветер и задувал что -нибудь что он и команда плохо играли.
svoboda_7
Тикати незнайомим людям -ознака вболівальника Локомотиву? я сподіваюсь, Ви виграли набагато більше, ніж Ковальчик? Поділіться досвідом, буде цікаво.
svoboda_7
Ковальчик сам знає, хто йому потрібен. Були би потрібні Тренеру ці гравці, вони би залишились. А те, що наймолодша команда Екстра-Лігі вже в четвірці - заслуга Ковальчика. Результат достойний. Поборемось за бронзу.
svoboda_7
Відповідаю зразу всім. Оьже про пенальті нічого сказати, ясно . І про те, що команду одразу, в першому таймі на 5 фолів посадили, а в другому їх чомусь і блихько не було, теж ніхто з харківських вболівальників не побачив. Буває..Так, на сьогодні Локомотив сильніше, саме тому дивно, чому без допомоги суддів він боїться грати. І так буде ще довго, поки чемпіонат буде заточений під одну команду. Бо гравці Локомотива проводять за сезон до 40 ігор, що нормально для підтримання форми та зростання, гравці інших команд - по, максимум 20, та й то з величезними перервами, на відміну від провідних європейських чемпіонатів. Хоча, якби, наприклад, Локомотив грав би в Португалії, модливо і там би робили місячні перерви для найпрогресивнішої команди людства. Відносно трусів... Звичка порпатися в нижній білизні притаманна, як правило заздрісним та недалеким людям. Сподіваюсь, не всі коментатори такі. Локомотив з виходом в фінал. Через рік продовжимо діалог. Хоча навіть зараз було достатньо смішно дивитись на гравців збірної, які, коли їх запресингували в другому таймі, більше бігали за арбітрами, бо ті, чомусь перестали "правильно" свистіти, ніх грали.
svoboda_7
Пане Подвойський, може поясните за що судді знову, в першому таймі поставили пенальті в ворота Спортлідера? Бо про те, що під нуль виграли серію, то написали, а про все інше, в тому числі, про поведінку гравців Локомотива, коли їх почали ганяти на майданчику, як дітей, написати забули. Несолідно якось...