Черноморец творит сенсацию, отбирая очки у Шахтера

Команда Александра Бабича показала характер, дав полуфиналисту Лиги Европы настоящий бой

28040
118

Такие вот матчи, как с «Черноморцем», накануне серьезного еврокубкового события, которое «Шахтеру» предстоит в следующий четверг, расхожее мнение называет «репетицией». Хотя, где «Черноморец», а где – «Севилья», и что можно отрепетировать перед битвой против действующего чемпиона Лиги Европы в матче против одной из худших команд Премьер-лиги? Разве что кому-то из ведущих игроков команды дать паузу, а кого-то, у кого нехватка игровой практики, наоборот, нагрузить. Вот Мирча Луческу этим и воспользовался в матче в Одессе. Железные игроки основы – Марлос, Тайсон и Малышев – остались на скамейке запасных, зато Ракицкий, которому нужно «набирать» после травмы, Срна, который имел паузу из-за дисквалификации, появились в матче 23-го тура с первых минут.

Однако футбол порой и очень часто бывает не подвластен предматчевой логике…

Как показало начало матча, «моряки» очень боевито начали игру, совершенно не испытывая пиетета перед грозным соперником. Более того, первый голевой момент в матче остался за одесской командой. На 5-й минуте хозяева быстро разыграли угловой, и после навеса Куценко во вратарскую мяч угодил в штангу. Правда, не факт, если бы мяч влетел в ворота, арбитр Пасхал зафиксировал взятие ворот, поскольку за мгновения до этого кто-то из одесситов нарушил правила в штрафной гостей в борьбе за мяч. А вот первый же стандарт у ворот Боровика стал голом. Бернард, словно предчувствуя удачу, никому не отдал право пробить штрафной в 25-ти метрах от ворот. После чего бразилец классно над стенкой отправил мяч в направлении ворот, и бросок Боровика за мячом, опускавшимся в сетку, был, увы, бесполезен.

Быстрый гол против команды, которая заведомо будет делать ставку на оборону, большое дело, и этот мяч раскрепостил гостей, которые были не против, чтобы нарастить свое преимущество в счете. Игра на длительные отрезки времени «зависала» на половине одесситов, и хозяевам для сдерживания атак «Шахтера» приходилось откатываться к своим воротам в полном составе. Такая игра несколько притупила бдительность «горняков», и на 25-й минуте гости едва за это не поплатились. Получив на левом фланге мяч в свободной зоне, Коркишко с острого угла из пределов штрафной пытался пробить под перекладину, но запустил мяч над воротами.

Тем временем, при своем заметном преимуществе действительно голевых моментов «Шахтер» имел не так много. А если быть точным – то лишь один, когда Нем зряче пробивал в девятку, а Боровик в эффектном броске перевел мяч на угловой. В остальном же – атаки справа, атаки слева, но конкретно разгуляться у своих ворот «моряки» грозному сопернику не давали. А продемонстрировать свое мастерство до перерыва Боровику представился шанс только на 38-й минуте – у гостей прошла заготовка при розыгрыше углового, Срна слета пробил по воротам, и вратарь одесситов разумно не стал ловить сложный мяч, а отбил его кулаками далеко в поле.

По одной замене сделали в перерыве Александр Бабич и Мирча Луческу, и оба вышедших на поле футболиста сразу же отметились активным  действиями. Мяч после удара Тайсона намертво забрал Боровик, а вот Ковалец дальним ударом запустил мяч над воротами.

В перерыве, не иначе, Александр Бабич нашел те слова для своих подопечных, которые убедили их, что сегодня с «Шахтером» можно не только обороняться, но и навязывать ему свою игру. Очень активно одесситы заиграли после перерыва, и хотя гол, после которого счет стал равным, был несколько неожиданным, но хозяева его точно заслужили. Калитвинцев от правой бровки со штрафного так хитро закрутил мяч, что тот, перелетев над головами всех футболистов, которые только дезориентировали Пятова, опустился в сетке в углу ворот.

Такой поворот событий явно не входил в планы Мирчи Луческу, и через считанные минуты наставник «горняков» использовал свои две оставшиеся замены – на поле появились Эдуардо и Марлос, которые способны кардинально внести коррективы в игру. Это, собственно, и произошло, и мяч практически не покидал одну половину поля. Но что толку, если «Черноморец» играл в обороне практически безошибочно. Тем более что гости действовали несколько однообразно и предсказуемо – все передачи вправо на Срну, который своими прострелами и навесами должен был кого-то вывести на удар по воротам. Оборона «моряков» все это легко читала, плюс на втором этаже защитники чувствовали себя очень уверенно.

Стремительно испарявшееся время очевидно было не союзником «Шахтера», который на алтарь победы бросил все силы. Ракицкий издали пробил в угол ворот, но Боровик перевел мяч на угловой. Марлос протаранил оборону в штрафной, но и здесь Боровик был первым на мяче, не позволив пробить по воротам. «Моряки» вцепились в результат мертвой хваткой, а тут еще и трибуны вдохновенно поддерживали хозяев поля. Вот это единение и принесло результат, который, безусловно, будет главной сенсацией тура, и который, пожалуй, окончательно поставил точку в споре «Динамо» и «Шахтера» за золотые медали.

Четыре минуты компенсировал к основному времени арбитр Игорь Пасхал, и они оказались богатыми на события. Кабаев, вышедший на замену, был близок к тому, чтобы принести «Черноморцу» победу. Его удар из пределов штрафной был убойным, но мяч от рук Пятова угодил в штангу и вылетел в поле. «Шахтер» со всех ног побежал в контратаку, которую грубым фолом сорвал Данченко – прямая красная карточка! И, наконец, уже на 94-й минуте Ордец после скидки Степаненко пробил с линии вратарской, но толком по мячу не попал и его накрыл Боровик.

1:1 – ничья в матче, где её мало кто ждал. Но разве кто-то скажет, что она была незакономерной?

«Черноморец» – «Шахтер» – 1:1 (0:1)

«Черноморец»: Евгений Боровик, Александр Азацкий, Давид Хочолава, Евгений Мартыненко, Владислав Калитвинцев, Евгений Смирнов, Владимир Барилко (Кирилл Ковалец, '46), Олег Данченко, Валерий Куценко (Алексей Хобленко, '88), Никита Татарков (Владислав Кабаев, '72), Дмитрий Коркишко
«Шахтер»: Андрей Пятов, Иван Ордец, Исмаили, Ярослав Ракицкий, Бернард, Дарио Срна, Дентиньо, Веллингтон Нем (Ромеро Марлос, '61), Тарас Степаненко, Виктор Коваленко (Тайсон, '46), Александр Гладкий (Эдуардо Да Силва, '61)

Арбитр: Игорь Пасхал (Херсон)

Владислав Калитвинцев, 56 - Бернард, 10.
Евгений Смирнов, 30. Дмитрий Коркишко, 72. - Бернард, 71. Дентиньо, 73. Иван Ордец, 92.