Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 23 апреля 2016, 07:45
4004
0

Сталь Д – Металлист. Анонс

Новая орбита Александра Призетко – когда нечего терять

| Обновлено 23 апреля 2016, 07:45
4004
0
Сталь Д – Металлист. Анонс
www.metalist.ua

В одном из двух субботних матчей, которые открывают программу 23-го тура чемпионата Премьер-лиги, днепродзержинская «Сталь» принимает «Металлист», и после известных событий, произошедших в харьковском клубе на нынешней неделе, эта игра будет премьерной для нового тренерского штаба. На плечи Александра Призетко руководством «Металлиста» взвалены все тяготы и проблемы, связанные с тем, чтобы команда более-менее пристойно завершила сезона. Как известно, тренерского опыта на высшем уровне у 45-тилетнего бывшего игрока «Металлиста» (среди прочих других клубов Украины и России) никакого, и, вопреки появившейся в некоторых СМИ информации, помогать Александру Призетко осваиваться на новой должности будут не Сергей Кандауров и Юрий Рудинский, а Максим Калиниченко.

«Ох, нелегкая это работа – из болота тащить бегемота», – это из известной сказки Корнея Чуковского, но применительно к ситуации с «Металлистом» его новому главному тренеру вытаскивать команду ни откуда не надо. Ведь участие (или неучастие) харьковского клуба в чемпионате Премьер-лиги в следующем сезоне зависит не от спортивных показателей, а лежит совершенно в другой плоскости. В отличие от «главного» «Металлиста» игра молодежной команды U-21, которую и возглавлял Александр Призетко, имела очень хорошую прессу, да и результат. К примеру, в последнем матче с ровесниками из «Днепра» молодые «металлистовцы» продемонстрировали такой характер, что ему могла бы позавидовать любая команда. Уже на 6-й минуте харьковчане оказались в роли проигрывающей стороны, еще в первом тайме, на 36-й минуте, остались вдесятером, а еще через полчаса игрового времени – и вовсе вдевятером. И что вы думаете? На второй компенсированной минуте «Металлист» сравнял счет – такой бы характер, да первой команде!

Понятно, что Премьер-лига – это совершенно другой уровень, но в оставшихся четырех матчах Александр Призетко ничем не рискует. Ведь хуже того, что было в последних играх, уже, пожалуй, некуда, а примеров, когда резкая смена главного тренера служит для футболистов неким импульсом, помогает сбросить груз предыдущих неудач, в футболе не счесть.

Стоило днепродзержинской «Стали» показать серию из трех матчей без поражений, выдав в ней сенсационную ничью с «Шахтером», плюс упали в копилку три очка за запорожский «Металлург», как в самом клубе не на шутку разгулялся аппетит. И вместо восьмого места, которое было задачей для команды на весеннюю часть чемпионата, в Днепродзержинске не прочь уже прямо сейчас замахнуться на Лигу Европы. При шестиочковом отставании от «Александрии» и при четырех турах впереди теоретически эта задача не выглядит нереальной. У обеих команд самый сложный матч из оставшихся – против «Днепра», а в остальных играх календарь чуть сложнее у «александрийцев». Но, в любом случае, еще одна, пусть и небольшая интрига, в нашем чемпионате лишней не будет.

Вынужденную паузу в чемпионате тренерский штаб «Стали» решил заполнить спаррингом со своей молодежной командой, и завершился он, естественно, победой старших по рангу 4:1, причем Гийон Фернандес отметился мячами как в одни, так и в другие ворота. Отметим, что в «основе» в этом матче главный тренер «Стали» Эрик ван дер Меер задействовал 18 футболистов, но один из них, Сергей Воронин, в матче против «Металлиста» из-за дисквалификации точно не сыграет.

Матч первого круга сильнейшего не выявил – ничья 1:1, и спасительный для «Металлиста» мяч Владимир Приемов забил незадолго до конца основного времени, ответив, тем самым, на точный удар Владислава Кулача в первом тайме. Та игра в Харькове – единственная между «Сталью» и «Металлистом» за всю историю двух клубов. А во втором их очном поединке, на поле стадиона «Метеор» команды выведет арбитр из Макеевки Александр Иванов, который в субботу отработает на своем 45-м матче в Премьер-лиге. По одному из них ранее было с участием «Стали» и «Металлиста». «Сталевары» во Львове уступили «Карпатам» 0:1, а «Металлист» – совсем недавно «Ворскле» 0:3 в Харькове.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Ориентировочные составы:

«Сталь»: Панькив, Латифу, Ищенко, Барановский, Г. Малакян, Лазич, Карасюк, Э. Малакян, Васин, Каленчук, Фернандес

«Металлист»: Погорелый, Каплиенко, Ралюченко, Зубейко, Зотько, Рыжук, Харатин, Корнев, Третьяков, Синица, Барилко

Дисквалифицированные: Воронин («Сталь»)

Котировки букмекеров:
Марафон: 1,15 – 6,80 – 13,00
Bwin: 1,14 – 7,00 – 13,00

23 апреля, суббота
«Сталь» Д «Металлист»
Днепропетровск. Стадион «Метеор». 14.00
ТВ-трансляция на телеканале «Футбол 2»
 Арбитр: Александр Иванов (Макеевка)
 Прогноз Sport.ua – 1:0

 

 

Опрос

Голосов 12
С каким счетом завершится матч «Сталь»Д - «Металлист»?

Другой вариант

0 голосов 0.1 %

2:3

0 голосов 0.1 %

1:3

0 голосов 0.1 %

1:2

0 голосов 0.1 %

0:3

1 голос 8.33 %

0:2

0 голосов 0.1 %

0:1

3 голоса 25 %

3:3

0 голосов 0.1 %

3:2

0 голосов 0.1 %

2:2

0 голосов 0.1 %

3:1

0 голосов 0.1 %

2:1

0 голосов 0.1 %

1:1

1 голос 8.33 %

3:0

2 голоса 16.67 %

2:0

3 голоса 25 %

1:0

2 голоса 16.67 %

0:0

0 голосов 0.1 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.