Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 11 апреля 2016, 12:57
7448
12

Карпаты спасли ничью в компенсированное время

Два великолепных гола Артура Карнозы сохраняют статус-кво между претендентами на Лигу Европы

| Обновлено 11 апреля 2016, 12:57
7448
12
Карпаты спасли ничью в компенсированное время

Волею известных обстоятельств, связанных с «Днепром», матч между «Карпатами» и «Александрией», шедших вплотную за группой команд, входящих в зону еврокубков, стал едва ли не судьбоносных для соперников. Естественно, команда Владимира Шарана находится в более выгодной позиции, имея пятиочковое преимущество. Но при наличии очного поединка и еще нескольких матчей до конца сезона, и для львовян перспективы в следующем сезоне стартовать в Лиге Европы были достаточно реальными. Первое наиглавнейшее необходимое условие для возможной их реализации – это побеждать сегодня. «Александрия» в среду сотворила едва ли не главную сенсацию кубкового сезона, выбив «Динамо», и по идее мог бы быть эффект недовосстановления футболистов. Но разве не аксиома футбола, что после таких побед у игроков вырастают крылья для достижения новых победных результатов?

И все же «Карпаты» должны были попытаться воспользоваться своей большей свежестью, так что логично было ждать активных действий хозяев с самых первых мгновений игры. Но чтобы атаковать, нужно владеть мячом, а в дебюте матча «александрийцы» очень уверенно держали у себя кожаный снаряд, так что игра проходила по большей части в середине поля. На 9-й минуте Худобяк за счет своей активности попытался обострить ситуацию у штрафной гостей, но итог атаке «Карпат» подвел неточный удар Кадымяна.

Гости очень быстро разобрались с бесхитростными атаками львовян, больше игравших по известной поговорке «бей вперед – комбинация придет». «Вперед» подразумевало длинные передачи на Кадымяна, который показывал такое рвение, что оказывался «вне игры». На 22-й Кадымян в одиночку вырвал мяч у соперника, «посадив» Микицея на карточку, но и со стандарта хозяева ничего не выжали – навес Худобяка не стал для защитников гостей проблемой. Вскоре о себе напомнил и Бланко-Лещук, пробивавший с известной всем любителям футбола «точки Ван Бастена», но в отличие от легендарного голландца, аргентинец с украинскими корнями отправил мяч над перекладиной.

Подопечные Шарана полностью были сконцентрированы на обороне, если и шли вперед, то очень аккуратно и взвешенно, а реально – делали расчет на стандарты. После одного из них, на 38-й минуте, Запорожан слета после высокой передачи с угловой отметки плотно, метров с 25-ти, приложился к мячу, который прошил всю штрафную. Но Мысак правильно выбрал позицию, и намертво забрал мяч, летевший по центру ворот. Казалось бы, незначительный эпизод, но и его хватило, чтобы «александрийцы» закрепились на половине поля львовян. Этого было достаточно, что держать мяч у себя, но только не для того, чтобы у Мысака появилась работа. Маловыразительный первый тайм принес закономерные нули на табло «Арены Львов».

Те указания, которые команды получили от тренерского штаба в перерыве, нашли воплощение в обмене атаками на первых минутах второго тайма. Активно вошел в игру Чорний, но атака «Александрии» завершения в виде удара по воротам не нашла. «Карпаты» же заработали угловой, который не стал проблемой для обороны гостей. Нестандартно вскоре сыграл Голодюк, который пасом пяткой едва не вывел Клеца на рандеву с Новаком, но голкипер был первым на мяче и забрал его в ногах у львовянина. Через минуту Новак вновь был в игре – это Бланко-Лещук в падении головой подрезал мяч под перекладину, и голкипер не стал ловить мяч, переведя его на угловой.

На 67-й минуте произошел неприятный эпизод. Бланко-Лещук локтем в верховой борьбе разбил лицо Имерекову, и Шарану нужно было делать замену. Пока гости играли вдесятером, едва не отличился Гуцуляк только-только появившийся на поле – Новак с большим трудом отвел угрозу от своих ворот.

Ну, а вскоре на поле заполыхали голевые страсти – за какие-то 7 минут счет в игре менялся трижды. Открыли счет гости после идеальной передачи Леонова в штрафную, которую завершил Пономар. Вскоре о себе, как о мастере дальних ударов, напомнил Карноза – его удар с 25-ти метров в девятку был из разряда неберущихся. Но равновесие на табло продержалось только пару минут – Чорний со штрафного пробил очень удачно, и мяч рикошетом от спины Кадымяна оказался в сетке ворот «Карпат».

В попытках сравнять счет львовяне подняли темп игры, но вместе с тем и упростили её. Навесы, борьба за мяч в штрафной, но частенько на и за гранью фола. Тем не менее, на 89-й минуте удалось заработать штрафной, и с этой точки Карноза не раз отправлял мяч по назначению. Но только не в этом случае – мяч пролетел чуть выше перекладины и опустился на сетку.

Из-за травмы Имерекова, замен и других пауз в игре арбитр Арановский добавил к основному времени 5 минут. На первой из них Костевич разрядил пушку с 30-ти метров – мяч просвистел над перекладиной. Желание спасти игру у «Карпат» было огромным, и его в жизнь воплотил Карноза – еще один потрясающий удар со штрафного, и Новак был бессилен потащить мяч из девятки.

Последние 20 минут стали настоящим украшением матча, а ничейный результат сохранил статус-кво между командами.

Ростислав ОРЕХОВ

«Карпаты» – «Александрия» – 2:2 (0:0)

«Карпаты»: Роман Мысак, Андрей Маркович, Артур Новотрясов, Гегам Кадымян (Василий Кравец, '76), Владимир Костевич, Игорь Пластун, Дмитрий Клёц (Артур Карноза, '59), Муртаз Даушвили, Олег Голодюк, Игорь Худобяк (Алексей Гуцуляк, '67), Густаво Бланко-Лещук
«Александрия»: Андрей Новак, Максим Имереков (Антон Шендрик, '68), Сергей Басов, Сергей Чеботаев, Станислав Микицей, Андрей Запорожан, Юрий Путраш (Артем Чорний, '46), Василий Грицук (Дмитрий Леонов, '59), Евгений Банада, Михаил Козак, Виталий Пономар

Арбитр: Евгений Арановский (Киев)

Артур Карноза, 73, 90+5 - Виталий Пономар, 70, Артем Чорний, 75
Гегам Кадымян, 31. Муртаз Даушвили, 37. Олег Голодюк, 43. Густаво Бланко-Лещук, 65. - Станислав Микицей, 22. Андрей Новак, 82. Артем Чорний, 93.

Удары (в створ): 10 (4) – 5 (3).
Угловые: 4 – 3.
Офсайды: 3 – 0.

Зрителей: 3.556
Оценка поля: 5

КАРПАТЫ – АЛЕКСАНДРИЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Кошмарный сон лис. Лестер может начать новый сезон в АПЛ с вычета очков
Футбол | 29 марта 2024, 12:22 6
Кошмарный сон лис. Лестер может начать новый сезон в АПЛ с вычета очков

Клуб обвинила сперва английская Премьер-лига, а затем и английская Футбольная лига…

Хаби АЛОНСО: «Я решил остаться в Байере»
Футбол | 29 марта 2024, 15:49 0
Хаби АЛОНСО: «Я решил остаться в Байере»

Главный тренер «фармацевтов» опроверг слухи о своем летнем уходе

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Оракул в очереті
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
patriotua1979
...Карноза...
Sergei
А говорят в нас Чемпионат плохой! Посмотрите как все бются до конца!
Bandera.Lviv
з таким складам ВИНОСИТИ треба! ЖЕНІТЬ ФІЗРУКА!
footballer1970
игра обеих - самое дно
еврокубки - это просто смешно
BOBAH81
У САМОЙ Александрии ничью вырвали. Динамо вообще порвали бы.
guardmen
эх Новак !!( неверно выбрал позицию стоял бы ближе к центру ворот думаю спас бы от пропущеного 2 гола был бы героем !) ну а так тоже неплохо + 5 в запасе !!)
funt03
Игра конечно была жесткой, но если по хорошему, то львовяне должны были доигрывать в меньшинстве, но окровавленный Имреков покинул поле, а Бланко остался играть, разбивший ему локтем лицо прыжком сзади. Алексам нужно рассматривать этот случай на комитете и ставить вопрос о дисквалификации аргентинца, а то скоро на поле не футбол, а бои без правил начнутся.
hoholin
Эх, гребанные Карпаты обломали нас (