Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
5071
0

Сталь Д – Шахтер. Анонс

Необходимость побеждать, как дамоклов меч

Сталь Д – Шахтер. Анонс
www.shakhtar.com

Подарив всей футбольной Украине огромную порцию положительных эмоций, но, самое главное, сделав очень неплохой задел на свое дальнейшее продвижение по сетке плей-офф Лиги Европы, «Шахтер» на очень короткое время вынужден абстрагироваться от еврокубка, чтобы полностью сконцентрироваться на преодолении ближайшего барьера. В воскресном матче 21-го тура команде Мирчи Луческу предстоит выездной поединок против днепродзержинской «Стали», совершенно не обремененной турнирными задачами, что и позволяет её нидерландскому тренеру спокойно работать над перестройкой игры команды с прицелом на будущий сезон.

Над донецкой командой продолжает висеть дамоклов меч в виде необходимости побеждать в каждом матче. До очной битвы против киевского «Динамо» еще три игры, и чтобы к ней подойти хотя бы с имеющимся сейчас отставанием в три очка, сбоев у подопечных Мирчи Луческу не должно быть нигде, иначе столь ожидаемый в Украине матч утратит то значение, которое у него есть на текущий момент. Если же посмотреть на календарь оставшихся матчей, но он однозначно сложнее у «Шахтера». Во-первых, у киевлян на игру меньше, а, во-вторых, хотя Александрия показала, что споткнуться фавориту можно там, где совершенно этого не ждешь, но потенциально опасный соперник у «Динамо» только один – «Ворскла», и то – ей предстоит играть в Киеве. А вот у «Шахтера»… В двух последних турах – «Карпаты», «Заря»… Да та же «Сталь» костьми ляжет по поле, чтобы разжиться хотя бы одним набранным очком в сегодняшнем матче.

Сохрани «горняки» сухой счет в Браге, не говоря уже о том, чтобы забить португальцам еще мяч-другой, Мирча Луческу мог бы чувствовать себя спокойней в преддверии ответного поединка в ближайший четверг. И сколь ни важен матч в Днепропетровске, но какую-то ротацию надо делать, а в нынешнем сезоне у «Шахтера» бывало, когда футболисты из ближайшего резерва, получая свой шанс провести матч полностью, не всегда в полном объеме справлялись с возложенной на них ответственностью. И все же – хочешь-не хочешь, но ротация сегодня у «горняков» будет. В том, что у «Шахтера» сейчас нет равноценных двух составов, небольшой, но определенный шанс для «сталеваров».

То, что они неплохо умеют играть на разрушение, на засушивание игры, или, как порой говорят, в «антифутбол», командой Эрвин ван дер Меера было продемонстрировано в её последнем матче против «Ворсклы». «Сталь» ехала в Полтаву за ничьей, что не скрывал наставник команды – и она её добилась. А красота футбола в данном случае – дело второе.

Параллельно с подготовкой к воскресному матчу, на текущей неделе «Сталь» провела расширенную пресс-конференцию с целью разъяснить широкой общественности, какие же процессы сейчас происходят в организационной структуре клуба и каким же путем он планирует двигаться в обозримом будущем. Планов, как говорят в подобных случаях, громадьё – это и строительство стадиона, и борьба за место в еврокубках, работа с болельщиками (в Днепродзержинске и не только), различные маркетинговые акции, создание футбольной Академии, строительство тренировочных полей, возрождение истории клуба. Вроде, все перечислили – но все-таки основной критерий, по которому воспринимают клуб в футбольном мире, это его результаты, выраженные в медалях, голах и очках.  

Матч первого круга, выигранный «Шахтером» 2:0, является единственным, сыгранным командами на уровне Премьер-лиги, а победу тогда принесли точные удары Фреда и Алекса Тейшеры еще в первом тайме. Как видим, команде Мирчи Луческу в Днепропетровске предстоит играть без «кузнецов» той сентябрьской победы. Был в истории «Стали» и «Шахтера» и еще один матч, но уже довольно давно – в 2002 году в Кубке Украины, еще в 1/32 финала, «горняки» в Днепродзержинске выиграли 2:0.

Ярослав Козык, представляющий Мукачево, проведет в воскресенье 54-й матч в Премьер-лиге. «Сталь» в единственном своем матче при арбитраже Козыка переиграла «Олимпик» 1:0. «Шахтер» же в пяти матчах добился пяти побед с общим счетом 17:2.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Ориентировочные составы:

«Сталь»: Панькив, Кравченко, Габриэль, Ищенко, Воронин, Г. Малакян, Лазич, Карасюк, Котляр, Э. Малакян, Каленчук

«Шахтер»: Каниболоцкий, Кучер, Исмаили, Малышев, Кривцов, Бернард, Срна, Дентиньо, Нем, Гладкий, Эдуардо

Дисквалифицированные: Барановский («Сталь»)

Котировки букмекеров:
Марафон: 14,50 – 7,00 – 1,19
Bwin: 11,50 – 6,00 – 1,18

10 апреля, воскресенье
«Сталь» Д «Шахтер»
Днепропетровск. Стадион «Метеор». 17.00
ТВ-трансляция на телеканале «Футбол 1»
 Арбитр: Ярослав Козык (Мукачево)
 Прогноз Sport.ua – 1:2

 

 

Опрос

Голосов 7
С каким счетом завершится матч «Сталь» Д - «Шахтер»?

Другой вариант

2 голоса 28.57 %

2:3

0 голосов 0.1 %

1:3

0 голосов 0.1 %

1:2

0 голосов 0.1 %

0:3

2 голоса 28.57 %

0:2

1 голос 14.29 %

0:1

0 голосов 0.1 %

3:3

0 голосов 0.1 %

3:2

0 голосов 0.1 %

2:2

0 голосов 0.1 %

3:1

0 голосов 0.1 %

2:1

0 голосов 0.1 %

1:1

1 голос 14.29 %

3:0

0 голосов 0.1 %

2:0

1 голос 14.29 %

1:0

0 голосов 0.1 %

0:0

0 голосов 0.1 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Не понимаю, как он оказался в сборной». Ващук раскритиковал игрока Украины
Футбол | 27 марта 2024, 14:11 13
«Не понимаю, как он оказался в сборной». Ващук раскритиковал игрока Украины

Бывший защитник сборной Украины не считает, что Таловеров соответствует уровню национальной команды

Назван инициатор «травм» Ракицкого перед спаррингами сборной Украины
Футбол | 28 марта 2024, 09:32 1
Назван инициатор «травм» Ракицкого перед спаррингами сборной Украины

Журналист Виктор Вацко вспомнил кейс из карьеры защитника «Шахтера»

Они! Это! Сделали!
Футбол | 27.03.2024, 11:23
Они! Это! Сделали!
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.