Возвращение Коноплянки, голевая передача Кравца, дебютный гол Юрченко

5126
0

Sport.ua отслеживает кандидатов в сборную Украины в зарубежных чемпионатах.

Коноплянка: возвращение после травмы

Залечив травму, полученную в поединке с «Вильярреалом», украинский полузащитник вернулся на поле в матче с «Реалом Сосьедад». Унаи Эмери бросил в бой Коноплянку на 72-й минуте встречи при счете 1:2. Украинцу удалось немного оживить игру «Севильи», Женя добавил атакам андалузцев скорости и напора. Правда, его усилий оказалось недостаточно – избежать домашнего поражения «Севилье» не удалось. За 23 минуты Коноплянка подал два угловых, один раз опасно пробил по воротам (голкипер «Реал Сосьедада» парировал удар) и один раз неудачно попытался обыграть соперника. Портал whoscored поставил Коноплянке за игру оценку 6,2.

Кравец: полный матч и голевая передача в активе

В поединке с «Дармштадтом» Юрген Крамны выпустил Артема Кравца с первых минут, что в Бундеслиге происходит не так часто. Украинский форвард доверие наставника оправдал: самому отличиться у Кравца не получилось, но результативный пас в свой актив он записал. В концовке первого тайма Артем в штрафной соперника выиграл борьбу за мяч и сделал удобную скидку под удар Лукасу Руппу. При этом нужно отметить, что за матч Кравец выиграл 8 (!) верховых единоборств. Больше него никто в составе обеих команд так успешно на «втором этаже» не играл. Портал whoscored оценил дейтсвия Кравца высокой оценкой 7,2. Больше него в составе «Штутгарта» получили только авторы голов – Рупп и Гентнер. Теперь в активе Кравца один мяч и две результативные передачи в девяти сыгранных матчах Бундеслиги.

Юрченко: дебютный мяч в Бундеслиге

Полузащитник молодежной сборной Украины Владлен Юрченко отметился первым забитым мячом во составе леверкузенского «Байера». 22-летний украинец помог «фармацевтам» разгромить четвертьфиналиста Лиги чемпионов – «Вольфсбург». Юрченко появился на поле на 64-й минуте, заменив Хакана Хачаноглу. На 87-й минуте встречи украинец здорово пробил из-за пределов штрафной, застав врасплох голкипера «Вольфсбурга». Всего в этом сезоне экс-хавбек «Шахтера» провел за «Байер» 9 матчей, в которых забил 2 мяча и сделал одну голевую передачу.

Если Юрченко и дальше будет прогрессировать и завоюет место в основном составе «Байера», то не исключено, что получит вызов в сборную Украины на товарищеские встречи перед Евро-2016. В «Байере» Юрченко в последнее время используют на позиции центрального полузащитника, но и ближе к атаке, на проблемной для сборной позиции, он может сыграть без проблем.

Малиновский: 79 минут против «Андерлехта»

Хавбек «Генка» Руслан Малиновский сыграл почти весь поединок в первом туре чемпионского плей-офф против «Андерлехта». Малиновский действовал на позиции выдвинутого вперед опорного полузащитника и, нужно отметить, провел неплохой матч. Экс-полузащитник «Зари» хорошо начинал атаки свой команды и мог забить сам. Во втором тайме Малиновский немного подустал и на 79-й минуте был заменен.

Путивцев: желтая карточка в пассиве

27-летний защитник «Термалики» Артем Путивцев после возвращения из сборной Украины провел весь матч за свой клуб в чемпионате Польши. Путивцев, как и в матче против Кипра, сыграл в центре обороны. На 57-й минуте встречи Путивцев заработал в  свой пассив предупреждение. Поединок получился неудачным для «Термалики»: уступив на своем поле, клуб из Нецечи позволил «Короне» обойти себя в турнирной таблице. После этого матча команда Артема Путивцева занимает 12-е место в турнирной таблице, но от 15-го места отстает всего на одно очко.

Селин: весь матч в победной игре с «Ксанти»

«Платаниас» с Евгением Селиным в основном составе добыл победу 3:1 над «Ксанти». Украинский защитник, не получивший от Михаила Фоменко ни минуты игрового времени в матчах с Кипром и Уэльсом, провел на поле весь матч. После 28-ми сыгранных матчей команда Селина занимает 6-е место в чемпионате. В активе 27-летнего защитника 25 матчей и один мяч.

Девич и Пилявский vs Михалик

В одном из центральных матчей РФПЛ «Рубин» Марко Девича и Андрея Пилявского на выезде уступил «Локомотиву» Тараса Михалика. Экс-динамовец перестал вызываться в сборную еще после Евро-2012 , Девича не видит в составе Фоменко, а Пилявский, как и другие украинцы в России, на последние контрольные матчи не получил вызов по политическим мотивам. Правда, нужно отметить, что в составе «Рубина» бывший защитник «Зари» выступает не так надежно. Вот и во встрече с «железнодорожниками» мяч в ворота Рыжикова был забит после того, как Пилявский позволил себя обыграть Миранчуку. После этого Самедов сделал прострел в штрафную, который замкнул Шкулетич. Тарас Михалик в конце первого тайма отметился желтой карточкой за опасную игру в центре поля.

Селезнев: гол с пенальти «Амкару»

Экс-форвард «Днепра» Евгений Селезнев в составе «Кубани» забивает пока только с одиннадцатиметровых. В поединке с «Амкаром» точный удар 30-летнего украинца принес его команде ничью в матче с «Амкаром». Нужно отметить, что помимо этого, у Селезнева было несколько моментов, чтобы забить с игры, но удача от него отвернулась.

Зинченко: неудачный выезд в Екатеринбург

Хавбек «Уфы» Александр Зинченко провел весь матч против «Урала», но ничем не помог своей команде. Команда Зинченко уступила 0:1. Всего на счету 19-летнего украинца 14 матчей в Премьер-лиге, в которых он забил два мяча и сделал три результативные передачи.