Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 31 марта 2016, 13:55
16770
75

В Фому неверящие

Акценты. Авторская рубрика о футболе на Sport.ua

| Обновлено 31 марта 2016, 13:55
16770
75
В Фому неверящие
ffu.org.ua

Короче, все у нас плохо со сборной. Не тех вызывают. Не тех ставят на игру и неправильно меняют. Не у тех и не так, как надо, выигрывают. Не то делают в «товарняках», что положено. Бегают медленно и как попало, бьют редко и плохо.

А главное – все это ясно всем, кроме главного тренера. Даже захудалому спецу, выше второй лиги не тренировавшему. Даже начинающему журналисту. Даже любому, кто отписывается в комментах. Включая тех, кто казенит школу, или страдает весенним обострением.

Велико искушение упасть рядом с прочими оземь и сучить ножонками в детской истерике: «Не хочу!!! Волки позорные!!!» Ведь паника – штука заразительная, как и завышенная самооценка, о которой мною уже говорилось многократно. Но, пожалуй, удержусь от  этого проявления стадного чувства.

Что меня держит?

  1. Кто бы и что бы ни говорил, но Михаил Фоменко – самый успешный тренер сборной Украины в ее истории. Если говорить не о разовом отдельном показателе, а о суммарном проценте очков, количестве побед, и о выходах из отборочных групп. Напомню, кстати, что выходу на последний ЧМ помешала лишь крайняя степень мобилизации французов, влегкую обновивших полсостава после нашей победы в Киеве – самой громкой в истории сборной Украины.
  2. Фактически Фоменко поднял сборную с колен, после того как ее кинули Блохин с «Динамо». И свершению небывалого и уникального для нас подвига в том сезоне помешали лишь упомянутые выше настрой и концентрация топ-команды, стоявшей на грани позора. Затем, неудачно стартовав в следующем отборе, он исправил положение и решил поставленную задачу. Победителей не судят, и сама постановка вопроса о возможной смене тренера в этой ситуации звучала нелепо. Стало быть, давайте уже дождемся, чем дело кончится.
  3. Трезво мыслящие любители футбола, не зараженные вирусом безбашенного псевдопатриотизма, полностью отдают себе отчет в том, что, на сегодняшний день, сборная Украины практически выполнила свою задачу, выйдя на Евро. Для этого достаточно посмотреть в последний рейтинг ФИФА, где, среди европейских сборных, мы идем 20-ми. То есть, за пределами условных плей-офф.
  4. Отсюда вывод: любое продвижение вверх на самом Евро следует считать не обязательной программой, а приятным бонусом, достижением из разряда прыжков выше головы. И если таковое случится, вне зависимости от того, каким именно образом, наши футболисты уже могут считаться героями. Хотя бы потому, что впервые в истории возьмут групповой барьер на Евро, и во второй раз – с учетом ЧМ десятилетней давности.
  5. Фактически Фоменко продолжает выполнять функции кризис-менеджера. Если раньше ему досталась психологически расшатанная и разболтанная, разуверившаяся в собственных силах команда, то теперь в его распоряжении сборная представителей неуклонно деградирующего чемпионата, разбавленная «легионерами», не являющимися стабильными игроками основы в своих клубах. Еще и не каждого разрешают вызывать, по известным причинам. Фоменко же славится тем, что умеет выжимать все, что в состоянии выжать.
  6. Подытоживая вышесказанное, делаю вывод: нашей сборной в ее нынешнем состоянии, учитывая внешние обстоятельства и предысторию, достался оптимальный наставник. Доверьтесь профессионалу и не учите его жить – лучше помогите материально.

Лично я не собираюсь высчитывать количество замен и голосить по этому поводу. Сокрушаться унылому стилю игры и делать вид, что Украина до Фоменко никогда так не играла. Рассуждать о степени пользы Тайсона для сборной тогда, когда поезд во Францию фактически уже ушел, и новоиспеченному украинцу пришлось бы бежать за ним по шпалам.

Я попросту займу свое место в партере и буду внимательно наблюдать за происходящим. Но не в товарищеских матчах, разумеется: они существуют для тренеров, и только сами тренеры знают, как именно и зачем ими пользоваться. В каждом конкретном случае. Для меня, зрителя – игры официальные.

Кстати, говорят, ни у Кипра, ни у Уэльса мы до этого ни разу не выигрывали. Но это лишь кстати, не более, а то у нас тут расплодилась целая армия мастаков-остряков на тему рейтинга и прочая. Если Вам это интересно знать, то на Кипр я попал волей случая, а Уэльс и вовсе не смотрел.

Я просто жду Евро. А от наших там хочу одного – чтобы не выглядели мальчиками для битья. И любому локальному успеху буду аплодировать со страшной силой. И болеть, как никогда ранее за Украину. И лично за Михаила Фоменко. Имею такую наивность ему доверять.

Я – тот, кто крикнул из ветвей: «Жираф большой – ему видней!» Так что, ежели чего – все претензии на деревню, Юричу.

Естественно, как всегда, это сугубо личное мнение отдельно взятого любителя футбола. И любой из вас волен требовать немедленной смены тренера – хоть сейчас, хоть после Евро: демократия ж на дворе. А в качестве альтернативной кандидатуры рекомендую тандем Вацко – Франков.

Игорь ЮРИЧ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФРИДМАН: «Во время ракетного удара по Днепру команда находилась в Киеве»
Футбол | 19 апреля 2024, 17:02 1
ФРИДМАН: «Во время ракетного удара по Днепру команда находилась в Киеве»

Коммерческий директор «Днепра-1» рассказал о ситуации в Днепре

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 10
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Комментарии 75
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Поручик Ржевский
По Тайсону поезд ещё не ушел.
Но уже диктор объявил отправление.
Андрей Овчаренко
"Если Вам это интересно знать, то на Кипр я попал волей случая, а Уэльс и вовсе не смотрел."
Да, интересно. Потому что это многое объясняет.
"Расслабьтесь, щас вам спец из ховна конфетку слепит." Не, уважаемый, что-то не лепится. Похоже у Фоменко мнение, что наша сборная сейчас может лишь ставить автобус и нехотя огрызаться одной контратакой за тайм. Это видно по построению игры. Его право иметь такое мнение, но проблема в том, что таким же чувством проникаются и игроки. Вспомните их интервью после убогой игры с Кипром. Я даже комментировать не стану. Но по моему скромному мнению, другой настрой должен быть у спортсмена СБОРНОЙ, который нагадил на ожидания болельщиков против откровенно донной команды.
silverland1988
Я ЗАКОНЧИЛ ЧИТАТЬ ЭТУ СТАТЬЮ-БРЕД В САМОМ ЕЕ НАЧАЛЕ НА ВОТ ЭТИХ СЛОВАХ;
- "Кто бы и что бы ни говорил, но Михаил Фоменко – самый успешный тренер сборной Украины в ее истории".
Это за выход на ЧЕ? А ниче что это заслуга ФИФА которое РАЗРЕШИЛО ТРЕМ СБОРНЫМ выходить из группы а не двоим!!! Кроме того Фома что был в ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЕ ЧМ (там был другой украинский тренер по-моему)...
И ПОСЛЕДНЕЕ - САМОЕ ГЛАВНОЕ - ДЛЯ МЕНЯ ФОМА ПЕРЕСТАЛ СУЩЕСТВОВАТЬ КАК ТРЕНЕР ПОСЛЕ ПОРАЖЕНИЯ ФРАНЦИИ 3-0. ЧИСТО ТРЕНЕРСКОЕ ПОРАЖЕНИЕ! КАК МОЖНО ТЕРЯТЬ ПРЕИМУЩЕСТВО В ДВА ГОЛА И БИТЬ РЕКОРДЫ - УКРАИНА СТАЛА ЕДИНСТВЕННОЙ СБОРНОЙ ЕВРОПЫ КОТОРАЯ НЕ ПРОШЛА КВАЛИФИКАЦИЮ ПОСЛЕ ПРЕИМУЩЕСТВА В ДВА ГОЛА - ТЕМ САМЫМ ОПОЗОРИЛАСЬ НА ВСЮ ЕВРОПУ - ФРАНЦУЗЫ ЕЩЕ ДОЛГО СМЕЯЛИСЬ С НАС И ДЕЛАЛИ КАРИКАТУРЫ- КАК ВПРОЧЕМ И РОССИЯНАМ ДАЛИ ПОВОД ДЛЯ РАДОСТИ.
MaxK86
Сокрушаться унылому стилю игры и делать вид, что Украина до Фоменко никогда так не играла.
Раньше не было из кого выбирать. Техничных футболистов было на порядок меньше. А сейчас можно вызвать достаточно хороших игроков, которые могут разнообразить игру сборной.
Например:
1. Малиновский - техничный, хорошо поставленный удар, может пас неплохой отдать
2. Буяльский - быстрый, напористый, забивает частенько в ситуациях, где Шевчук или Тимощую уже бы назад отпасовали
3. Девич - техничный, нестандартный, может сделать гол из полумомента (а не из 3-х супер моментов как зозуля)
Вина и игроков выше, лишь в том что они не так хорошо умеют ломать, перекусывать, бодать, рубить соперника.
Типа Зозули, Гармаша, Кучера.
Идеальная сборная Фоменко - это в защите 4 Кучера, в центре 4 Гармаша и в нападении 2 Зозули
P.S. Странно еще как в состав проходят Коноплянка и Ярмоленко...
Bonanos
давайте поговорим немного о различиях работы в клубе и в сборной. думаю, что всем очевидно, что реальная работа тренера видна в клубе, так как этому уделяется много времени. в отличие от клуба сборная команда не может быть хорошо сыгранной, скорее. результат скорее зависит от подбора и сбалансированности игроков.
помните, как в 2006-ом при Блохине наша сборная вышла на чемпионат мира за 2(!) матча до окончания отборочного цикла, а на самом ЧМ дошла до четвертьфинала? все же понимают, что дело было не в гениальности Блохина? на мой взгляд именно из-за неплохо сбалансированного состава мы могли кое как конкурировать с другими участниками турнира. в данный же момент у нас снова таки состав добротный. согласитесь, что далеко не у каждой команды-участницы Евро-2016 есть в распоряжении такие крайки как Коноплянка и Ярмоленко.
теперь немного инсайдерской информации про Фоменко. еще буквально два года назад не знал половины игроков (как зовут, на какой позиции играет в каком клубе и т.д.). на один из матчей в отборочном цикле против Испании вместо тактических установок сказал что-то типа "сыграйте как-нибудь". на базе его интересуют не проблемы или кондиции футболистов, а время обеденного перерыва.
и напоследок о его "скромности". он сидит на тренерской лавке молча, игрокам ничего не подсказывает; во время интервью обычно тоже немногословный. так вот он не скромный - он банально не знает, что говорить. просто наблюдатель со стороны. зритель. статист. игра сборной не поменяется, если его убрать. поэтому практически любой тренер сможет в ту или иную сторону повлиять на тактику сборной Украины.
я однозначно рад результатам, но мы все видели и видим игру, которой нет.
halychanyn
Що за брєд собачий!
Аффтирь, ми звичайно до мління в серці і до дрожі в колінах тішимося що виграли нарешті в самих КІПРА і УЕЛЬСА (!!!) (правда Уельс без Бейла і Ремсі це як Україна без Яррмоли і Конопи - беззуба команда в атаці). Тепер сміливо буду дітям розповідати що я жив в той історичний момент..
А от те наша збірна вийшла на Євро-16 ТІЛЬКИ завдяки розширенню до 24-х команд - факт. І Так само факт що такі мегОгранди як Албанія, Уельс, Північна Ірландія, Ісландія (Уельс і Пн Ірландія взагалі НЕ МАЮТЬ ПРОФЕСІЙНИХ ЛІГ!!!) вийшли на пряму а з муками з плейофф - сором.
Ну а про тактику "винос м'яча на Ярмолу чи Конопу а вони вже щось придумають" ще не говорив тільки той хто футболом взагалі не цікавиться. І це при НАЙКРАЩОМУ наборі гравців в історії України. Сумно
Crassus
а может Фоменко тренировал автобус против немцев
f-play
Сборная должна играть в футбол. А она матч за матчем мучается.
romeo_xai
да-да, все ясно, МИФ мега менеджер. Если б не 24 команды, то смотрели бы по ТВ, как обычно. А то что нету игры, так это ФАКТ. Катает вату 3 Тимощука в центре поля, обыграть 1 в 1 может 1,5 игрока, комбинаций 0. Хоть бы ближайший резерв посмотрел в товарняках, а то не дай Бог сломается условный федя, или шевчук(яромла, конопа) и что дальше?
DKTheBest
На Евро вышли только из-за того, что добавилось плэйоффное третье место. На мир с плэйоффом вышло так же, как и у предшественников. Даже хуже потому, что в ответном матче с французами надо было рисковать, но он решил отсидеться на удержание счета. Старые грабли.
Да и сборная Фоменка унылая и не интересная.
Qarpysha
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
wowa_korn
Таке враження, що Фоменко отримує задоволення коли його критикують. Знає що критикують через неспівання гімну - не співає. Знав що закритикують через єдину заміну в товарняку - спеціально більше не зробив. Знав що будуть критикувати через відсутність ризику - спеціально не ризикував в другому таймі розіграти хоча б дві-три атакувальні комбінації... Коли оператори показали тренерську лавку після забитого гола, то здавалось що Фоменко ось-ось мав заснути, але емоційний Шева наламав дідусю сон, який той бачив вже з відкритими очима. Якщо б цей футбол знімали оператори-приколісти, то вони б показували не футболістів, а позіхаючих вельмож з VIP сектора та сплячих простолюдинів з ультрас-зони. Людина з малими амбіціями пенсійного віку не може очолювати головну команду країни. Небажання ризикувати, небажання проводити емоційні та вибухові атаки, відсутність віри в те, що можна перемогти сильнішого та титулованішого суперника вселяють вболівальникам недобрі передчуття. Ми не вимагаємо виграти Євро 2016. Ми вимагаємо патріотичного настрою, оптимізму в атаках, холоднокровності в захисті, веселої вдачі, самовіддаеності на 200%, бійки та боротьби до останньої краплини на кожному клаптику поля, братнього та дружного колективу в якому всі рівні, де за кожного навіть найслабшого кожен інший порве око навіть таким як Погба, Мюллєру, Швайні чи Ін'єсті... Ми вимагаємо, щоб наші хлопаки вийшли 12.06.16 в м. Ліль (Франція) і сказали німцям: "Здавайтесь, бо ми вас порвемо !!!"
vancetti
"Я попросту займу свое место в партере и буду внимательно наблюдать за происходящим. Но не в товарищеских матчах, разумеется: они существуют для тренеров..." А я то наивный думал, что СБУ играет еще и для болельщиков. Вот немцы - придурки, забивают стадион под завязку на товарняках))
euro2012_za_2012euro
В футболе хотят, ввести четвертую замену, а Фоменко и ОДНОЙ МНОГО
andyck09
Когда мы уже избавимся от этой "другосортной" психологии? "Вышли на Евро - уже победа"... вон ватники, по подбору игроков - хуже чем у нас... вышли против французов, влетали "в одни ворота", но нашли свои моменты и пару мячей забили (даже при такой разнице в классе)!!! Психолога-мотиватора хорошего нам надо в СбУ, чтобы навсегда "поставил" психологию победителей/
holodvova-10
Загалом роботу Фоменка в збірній вважаю задовільною. Євро покаже, чи треба його залишати. Не згідний з автором, що вихід на Євро, це завдання максимум. По складу, наша збірна нічим пе гірша від половини команд на Євро.Трохи фарту, і кубок наш ...
Игорь По
Игорь ЮРИЧ, ты еще футболку купи за 1900 грн и татуировку с Фоменко себе сделай.
kiyaha0877
С автором почти согласен.При Фоме мы единственный раз за историю Украины выиграли у топовой команды,французов 2:0.До этого раз выгравали у англичан 1:0 ,но последним ни хера не надо было уже,они из группы уже вышли.Кто как не Фома возглавил сборную когда она в жопе оказалась.Все отказывались,а он вывел из жопы в плейоф.Красавчик.И не надо говорить,что супертренер Блохин довел зборную до 1/4 чем.Было.Молодец.Но давайте признаемся как перло.Я помню матчи в групе с теми же греками.1:0 в Греции.На перле.На ЧМс Тунисом последних засудили.В 1/8 по пеналям выиграли у несамых сильных швейцарцев.А с топкомандами как?Испании 0:4,Италии 0:3
Чемпионат Европы дома просрали.А то как на нем играли с Францией ужас.А потом Блохин и со сборной сьебался во время разгара в ДК.
sus1ik
"Трезво мыслящие любители футбола, не зараженные вирусом безбашенного псевдопатриотизма, полностью отдают себе отчет в том, что, на сегодняшний день, сборная Украины практически выполнила свою задачу, выйдя на Евро. Для этого достаточно посмотреть в последний рейтинг ФИФА, где, среди европейских сборных, мы идем 20-ми. То есть, за пределами условных плей-офф.
Отсюда вывод: любое продвижение вверх на самом Евро следует считать не обязательной программой, а приятным бонусом, достижением из разряда прыжков выше головы. "
Тобто автор хоче сказати що Польша та Ірландія више нас за рейтингом і перемога в цих матчах це вже стрибок више голови?
andre_lui
Спасибо за статью !!! Это мнение всех адекватных людей!!!