Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 19 марта 2016, 14:39
5846
7

Ханты-Мансийск. Пидгрушная - 7-я в гонке преследования

Кайса Макаряйнен выиграла очередную гонку последнего в сезоне этапа Кубка мира

| Обновлено 19 марта 2016, 14:39
5846
7
Ханты-Мансийск. Пидгрушная - 7-я в гонке преследования

Состоялась гонка преследования в российском Ханты-Мансийске. Победительницей стала финская биатлонистка Кайса Макаряйнен.

Лучшая из украинок – Елена Пидгрушная стала 7-й, а Юлия Джима с чистой стрельбой финишировала 9-й.

1. Кайса Макаряйнен (1+0+1+0) 30:06.7
2. Мари Дорэн Абер (0+0+0+1) +1.5
3. Доротея Вирер (0+0+1+0) +5.7
...
7. Елена Пидгрушная (0+0+2+0) +42.9
9. Юлия Джима (0+0+0+0) +49.9
41. Ирина Варвинец (1+0+0+1) +3:26.5
54. Яна Бондарь (0+1+3+2) +6:21.7

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
petrokrs
Що за Пидгрушная, навіщо це закінчення "я". Ті російськомовні вічно якусь ахінею придумають...
Oleg Bugaets
двоє в десятці дають надію на наступний сезон-другий день підряд фінка демонструє високу швидкість
allo_oleg
чучуть не хватило на цвіточну церемонію, як в спринті так і сьогодні.
Николай (Донбасс)
Ах, какую гонку преследования выдали девушки в Ханты-Мансийске! Украшение не только заключительного этапа, но и всего сезона!
Непредсказуемый сюжет персьюта в итоге привел к наиболее логичному исходу: гонку выиграла спортсменка, стартовавшая первой. Кайса Макаряйнен одержала вторую подряд и четвертую в нынешнем сезоне победу!
Хотя еще после четвертого огневого рубежа успех кого-либо из спортсменок был вовсе не очевиден: та же финская биатлонистка вышла со стадиона только шестой (!), правда, проигрывая лидеру менее пяти секунд!
На первых же метрах финального круга Макаряйнен принялась догонять соперниц, и уже через километр стала лидером, а еще спустя несколько сотен метров совершила рывок, который никто из соперниц поддержать не смог. Этих двух-трех секунд перевеса хватило Кайсе, чтобы победно завершить гонку!
Второй из быстрейших в группе лидеров после четвертого рубежа была Мари Дорэн Абер, и логично, что именно француженка в персьюте завоевала серебро, поднявшись на подиум с 10-й стартовой позиции! Третьей стала итальянка Доротея Вирер, в отстрой фииншной борьбе опередившая Габриэлу Соукалову и Франциску Пройсс.
Очень качественную гонку провели две украинки, финишировавшие в десятке лучших! Елена Пидгрушгная в преследовании допустила лишь один сбой, отправившись на два круга штрафа после первой стойки. Но в решающий момент рука капитана не дрогнула, а на последнем круге Лена традиционно уже опередила нескольких соперниц – на этот раз троих, включая демонстрирующую великолепную форму на финише сезона Марте Олсбю! Причем, чтобы оказаться выше Олсбю, Пидгрушной пришлось отыграть у норвежки почти 20 секунд на финишном круге!
Юлия Джима, стартовавшая 26-й, стала одной из трех участниц персьюта, закрывших все мишени и совершила самый впечатляющий рывок в преследовании, финишировав девятой! А по чистому времени персьюта у Джимы третье время!
Увы, на этом успехи украинок закончились. Ирина Варвинец, хотя и сумела продвинуться в гонке на восемь позиций, чуть не добралась до зачетной зоны, не сумев на финишной прямой опередить белоруску Дарью Юркевич. При неплохом качестве стрельбы, Иру подвела скорость: по этому показателю у нее лишь 49-й результат. На удивленнее еще менее быстрой оказалась Яна Бондарь, к проблемам с ходом добавившая слишком много шибок при стрельбе стоя. Все это привело к финишу на 54-й позиции.
Благодаря отрыву Габриэлы Соукаловой в 63 балла, чешская биатлонистка стала недосягаемой в общем зачете Кубка мира и впервые в карьере завоевала Большой Хрустальный Глобус! Елена Пидгрушная закрепилась на седьмой позиции, а завтра попробует атаковать и шестое место, случае если Лаура Далмайер масс-старт проведет так же неудачно, как две первых гонки в Ханты-Мансийске: после 36-й позиции в спринте, сегодня Лаура финишировала 16-й. Юлия Джима сумела подняться на 13-е место в Кубке мира, уже гарантировав свое новое достижение по итогам сезона: ранее она была 18-й два года назад.
Довольно интересной получилась борьба и за Малый Хрустальный Глобус в персьютах. Здесь Доротея Вирер до последнего сохраняла шансы побороться за свой второй в сезоне трофей, но в итоге зачет выиграла Габриэла Соукалова – перевес чешки над итальянкой составил шесть очков.
Завтра Габи предстоит защищать свое лидерство и в зачете гонок с массовым стартом.