Мораес вернулся и принес Динамо победу над Зарей

Команда Сергея Реброва одолела непростого соперника

17351
57

Центральный матч тура обещал бескомпромиссное противостояние, в котором на первый план должны были выйти жажда борьбы и нежелание уступать в любом эпизоде. Уже старт встречи подтвердил это ожидание: «Динамо» обозначило активность, но «Заря» тут же разыграла пару ответных комбинаций,  «огрызнувшись» и продемонстрировав, что играть сугубо от обороны луганчане в Киеве не будут.

Соперники действовали в очень схожих манерах, за счёт хорошего движения стараясь насыщать и центральные зоны, и фланги, и оттого борьба на поле была очень плотной и вязкой. При этом команды включили приличные скорости, так что о скуке говорить не приходилось: футбол выглядел очень даже привлекательным.

Да, голевых моментов создавалось не так уж много, зато приятно было наблюдать за развитием атак до штрафных площадок: масса многоходовых наигранных комбинаций впечатляла как у «Динамо», так и у «Зари». Но как раз самый опасный момент у ворот гостей получился как раз в результате рикошета, когда Ярмоленко подставлял ногу под удар Гусева, в упор переправив мяч прямо в руки Шевченко.

Голкипер «Зари» в первом тайме был хладнокровен и очень надёжен, несколько раз за счёт своевременных действий обрывая острые атаки «Динамо». Не так часто, но всё же приходилось вступать в игру и Шовковскому: объективно у обороны команды Сергея Реброва работы было меньше. В таком ключе, с минимум моментов, но с максимумом движения, прошлая вся 45-минутка.  Символично, что главный арбитр матча Юрий Можаровский ничего не компенсировал к первому тайму: остановок в этой динамичной игре действительно практически не было.

В перерыве тренерский штаб «Динамо», видимо, высказал команде претензии, и футболисты хозяев сразу же ринулись вперёд. Великолепный шанс забить был у Гусева, с передачи Гармаша классно пробивавшего под перекладину: снова мастерством блеснул Шевченко, дотянувшийся до мяча. Однако этот эпизод оказался скорее исключением из правил: «Заря», уступая киевлянам в проценте владения мячом и территории, всё-таки сполна контролировала игру, мало что позволяя атаке лидеров чемпионата.

Ближе к середине второго тайма «Динамо» и вовсе обосновалось на половине поля «Зари»: центральные защитники столичной команды теперь большую часть времени проводили в центральном круге. Одинокий Будковский с поддержкой реактивного Петряка пытались наладить какую-то контригру, но по сути создавать остроту у луганчан не получалось.

По такой игре гол «Динамо» был лишь делом времени. Точнее, главный вопрос был: что наступит быстрее – забитый мяч или финальный свисток. Гости бились, как могли, всё также стараясь ни в чём не уступать фаворитам матча, однако одну «пробоину» «Заря» таки дала. Не в последнюю очередь сказался класс исполнителей киевлян: Ярмоленко отличным забросом в штрафную площадку отдал передачу Мораесу, который в борьбе сразу с двумя габаритными центральными защитниками луганчан сумел протолкнуть мяч мимо Шевченко – 1:0.

Играть оставалось ещё 15 минут, что позволяло ждать интриги от попыток «Зари» отыграться. Однако этот период больше запомнился жёсткими стыками, частенько перерастающими в грубость, жёлтыми карточками и лишними не футбольными эмоциями. Очень сложная, но всё-таки заслуженная победа «Динамо».