Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лыжный спорт
| Обновлено 18 марта 2016, 14:53
3795
0

Лыжами по болоту: международные соревнования на Закарпатье

Условия проведения чемпионата угрожали жизни и здоровью спортсменов

| Обновлено 18 марта 2016, 14:53
3795
0
Лыжами по болоту: международные соревнования на Закарпатье
prozak.info

С 6 по 9 марта на курорте «Красия» в Закарпатье прошел чемпионат по горнолыжному спорту, который имеет шансы стать одним из самых скандальных в Украине. Он состоялся почти без снега и в опасных условиях для спортсменов, как рассказали участники соревнований и тренеры.

В соревнованиях приняли участие около 140 спортсменов из разных стран.

В Министерстве молодежи и спорта все обвинения об отсутствии снега отвергают и утверждают - снег был, но внизу, а трасса соответствовала всем стандартам.

Как удалось узнать ВВС, владелец курорта и один из руководителей Федерации лыжного спорта Украины - это человек с одним и тем же именем, Леонид Тикун. ВВС пытается получить у него комментарий.

«Месили болото»

«Спортсмены с подъемника были вынуждены спускаться пешком вниз по болоту с лыжами в руках к месту, где стартовали соревнования. У многих спортсменов были испорчены лыжи из-за отсутствия снега. Это стыд», - говорит двукратная участница Олимпийских игр и призер международных соревнований, которая посетила чемпионат как зрительница.

Богдана Мацьоцкая - одна из немногих, кто согласился говорить открыто об условиях на чемпионате.

«Мы месили грязь», - так описал условия соревнования один из тренеров

Фото трасс с голой землей и лыжников на них облетели соцсети, но авторы кадров, участники соревнований, а также их близкие просят журналистов не называть имена и отказываются говорить публично. Они говорят, что боятся давления и того, что их выкинут из соревнований. При этом анонимно жалуются - кататься было невозможно.

На таких трассах, говорят спортсмены, кататься было невозможно

«Условия соревнований не соответствовали элементарным требованиям безопасности», - рассказывает бывший руководитель полтавского отделения Федерации лыжного спорта (ФЛСУ) Антон Фалтинский, который несколько лет был судьей на горнолыжных соревнованиях.

Очевидцы рассказывают, что часть трассы они должны были пройти пешком с лыжами в руках до того места, где начинался снег

Фалтинский утверждает, что в любой стране при таком состоянии снежного покрова соревнования отменили бы. Горнолыжник удивляется, почему чемпионат не провели в другом месте - «Драгобрате» или «Буковеле», где снег был.

Два кресельных подъемника в «Красии» поднимают спортсменов на гору высотой 1036 метров

«Проблемы со снегом в Украине есть, но на тот момент, когда в «Красии» его почти не было, на других горнолыжных курортах он был и там можно было бы организовать соревнования», - говорит и Мацьоцкая.

На плохие трассы жаловался и участник, выигравший соревнования. «Все вроде было хорошо, но была нехватка снега. Пришлось экспериментировать с новыми видами», - рассказал Ужинформу спортсмен из Закарпатья Игорь Гам, который стал чемпионом среди юниоров.

«Трасса в удовлетворительном состоянии»

Это фото в Facebook министр молодежи и спорта Игорь Жданов подписал так: «Дал старт открытому чемпионату Украины по горнолыжному спорту, в котором принимают участие более ста спортсменов. В том числе из Польши и Словакии»

Министр молодежи и спорта Игорь Жданов, открывавший эти соревнования, сначала писал в Facebook, что и у него «трасса вызвала беспокойство». Он даже поручил провести проверку, «действительно ли официальные соревнования проводились на трассе, которая находилась в неудовлетворительном состоянии», но впоследствии заявил, что все в порядке.

«Провокационные фотографии, которые гуляют по сети, были сделаны на верхней части склона, через которую осуществляется подход к спортивной трассе. На том малозаснеженном отрезке никаких соревнований не проводилось», - написал в Facebook Жданов.

В подтверждение своих слов он опубликовал видео, которое, по его словам, показывает заснеженное состояние трассы. ВВС Украина публикует фото, предоставленные участниками соревнований сайту prozak.info, и кадры из видео, которое обнародовал министр молодежи и спорта.

В Федерации лыжного спорта уверяют, что с трассой все было в порядке. Кадр из видео, опубликованного министром спорта

На другом курорте, например в «Буковеле», соревнования не могли провести, потому что трасса на «Красии» - единственная в Украине, которая имеет сертификацию Международной лыжной федерации, заверили в ФЛСУ.

Фото с нижней части трассы, где, как говорят в ФЛСУ, и проходили соревнования. Кадр из видео, опубликованного министром спорта

Людей, которые опубликовали фото верхних склонов, федерация обвинила «в информационной провокации против всего лыжного спорта Украины».

Однако Фалтинский говорит, что в Украине могло бы быть больше сертифицированных трасс, если бы у спортивных функционеров было желание об этом договариваться.

«Последние годы соревнования проводят именно на Красии. Курорт по параметрам действительно является одним из лучших в Украине, там самый большой перепад, но условия там были плохие. И боюсь, что этот скандал повредит и так небольшим инвестициям в горнолыжный спорт Украины», - говорит экс-судья.

В разделе «Контакты» на сайте курорта «Красия» указан юридический адрес ООО «Киевспортсервис».

По данным государственного реестра юридических лиц и физических лиц, конечным бенефициарным владельцем ООО «Киевспортсервис» является человек по имени Леонид Тикун. Так же зовут и главу технического комитета Федерации лыжного спорта, у которого ВВС Украина пытается получить комментарий.

Диана КУРЫШКО

Источник BBC
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.