Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 17 марта 2016, 18:30
8897
1

Ханты-Мансийск. Макаряйнен выиграла спринт, Пидгрушная – 7-я

Победе финской биатлонистки не помешал даже штрафной круг

| Обновлено 17 марта 2016, 18:30
8897
1
Ханты-Мансийск. Макаряйнен выиграла спринт, Пидгрушная – 7-я
biathlon.com.ua, Кайса Макаряйнен

В Ханты-Мансийске женским спринтом стартовал последний в нынешнем сезоне этап Кубка мира. Гонка показала, что спортсменки соревнуются уже на пределе усталости и успеха добиваются те, кто сумел сохранить свежесть и настрой после чемпионата мира.

Лучшей сегодня стала Кайса Макаряйнен, оказавшаяся на трассе настолько быстра, что даже круг штрафа не помешал ей в борьбе с более точными соперницами! Лидер сборной Финляндии второй сезон подряд побеждает в спринте Ханты-Мансийска!

Второе место досталось Габриэле Соукаловой. Надо сказать, сама чешка и тренер сборной изрядно кокетничали перед стартом, выражая сомнения в удержании желтого биба, ссылаясь на болезнь. В итоге Габи оказалась здоровее большинства соперниц – собственно, всех, кроме Макаряйнен : ) После стойки она даже вышла лидером, но на последнем круге не удержала победу под натиском Кайсы.

Зато Соукалова не пустила вперед вдохновленную успехами домашнего чемпионата мира Марте Олсбю. Норвежка и в Хантах продолжила серию впечатляющих выступлений, став в спринте бронзовой.

Лучший результат в сборной Украины принадлежит лидеру команды Елене Пидгрушной, которая сегодня чуть задержалась на стойке, но отработала чисто, и за счет отыгрыша нескольких позиций на финишном круге показала седьмой результат. Собственно, Лена – самая мотивированная на финише сезона участница нашей команды, поскольку продолжает бороться за позиции внутри десятки сильнейших общего зачета Кубка мира.

Очки в личную копилку завоевала также Юлия Джима, финишировавшая 26-й при двух промахах. А вот Ирина Варвинец и Яна Бондарь при аналогичной точности в зачетную зону попасть не сумели, но получат право стартовать в субботней гонке преследования.

В общем зачете Габриэла Соукалова сделала еще один огромный шаг вперед к завоеванию Большого Хрустального Глобуса. Ее единственная из оставшихся соперниц Мари Дорэн Абер в спринте показала только 10-й результат, и теперь, даже несмотря на перспективу вычитания двух гонок (где Соукалова теряет больше очков), перевес Габриэлы выглядит неотыгрываемым. Позитивным стоит назвать и итог гонки для Елены Пидгрушной. Она обошла Веронику Виткову и вернулась на 7-е место. Более того, до идущей 6-й Лауры Далмайер – всего 43 очка, а учитывая сегодняшний 36-й результат немки, борьбу за свой личный рекорд в общем зачете для Лены нельзя считать оконченной.

Сегодня же получил свою обладательницу и Малый Хрустальный Глобус в зачете спринтов. Габриэла Соукалова и до гонки имела солидное преимущество, а сегодня его еще и упрочила, оторвавшись в итоге от Мари Дорэн Абер на 77 баллов.

Также спринт Ханты-Мансийска стал последней гонкой в зачете Кубка наций текущего сезона. Уверенную победу здесь одержала сборная Германии, а команда Украины финишировала пятой, сохранив максимальную квоту участниц на следующий сезон.

Завтра в Ханты-Мансийске спринтерскую гонку проведут мужчины.

1.  Кайса Макаряйнен (0+1) 20:42.3
2.  Габриэла Соукалова (0+0) +3.1
3.  Марте Олсбю (0+0) +4.8
...
7.  Елена Пидгрушная (0+0) +33.9
26.  Юлия Джима (1+1) +1:22.3
49.  Ирина Варвинец (0+2) +2:01.0
58.  Яна Бондарь (1+1) +2:11.7

Полные результаты гонки здесь

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 22
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Биатлон. Лидер сборной Германии рассказала, когда завершит карьеру
Биатлон | 18 апреля 2024, 14:23 0
Биатлон. Лидер сборной Германии рассказала, когда завершит карьеру

Франциска Пройсс борется с проблемами со здоровьем

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Oleg Bugaets
стрільба на нуль і Підгрушна в десятці!-крім того не справились Дальмайєр та Абер-а фінка була нестримною