Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 07 марта 2016, 12:59
5204
5

УПЛ: «Большая шестерка»

Акценты. Авторская рубрика о футболе на Sport.ua

| Обновлено 07 марта 2016, 12:59
5204
5
УПЛ: «Большая шестерка»
shakhtar.com

Как известно, в следующем сезоне нас ждет новый формат Чемпионата Украины. Кульминацией его призван стать финальный турнир Большой шестерки. Насколько это может повысить интерес к соревнованию, стремительно теряющему зрительский рейтинг – станет известно лишь год спустя.

Я же предлагаю Вам здесь отслеживать матчи нынешнего чемпионата, которые гипотетически могли бы получить статус финальных: игры с участием кандидатов в Большую шестерку на сегодняшний день. И рассматривать их по знакомым Вам и предлагаемым мною зрительским критериям.

Что это даст? А что, оно непременно должно материализоваться в результат? Рубрика существует для любителей футбола – непрофессионалов, желающих не только получать информацию, но и беседовать о футболе, обращая внимание на его различные аспекты и обсуждая их со своей, дилетантской позиции.

Ежу понятно, что сегодняшние встречи нашей «верхушки» не могут носить характер финальных уже по определению: они проходят в принципиально ином формате.

Но выделить, вычленить их из общей массы, полагаю, имеет право на жизнь. И с точки зрения ближайших перспектив, и еще потому, что, будем откровенны, только они еще представляют какой-то реальный интерес для большинства из нас.

Назовем «Большую шестерку» пока экспериментальным проектом, который заменит небезызвестные Вам «Большие гонки». Интерес к ним (и авторский, в том числе) прогнозируемо падал по понятным причинам.

Теперь же, когда борьба за третье место постепенно превращается в естественный отбор методом исключения, и в подавляющем большинстве случаев нам остается констатировать, кто из двух «монстров» успешнее расправится со своими жертвами, идея БГ себя попросту изжила.

Итак, в первом туре весны мы имели сразу два поединка в рамках «Большой шестерки». «Динамо» принимало «Днепр», а «Шахтер» (во Львове) – «Ворсклу».

Если судить по результатам предшествующих туру кубковых четвертьфиналов, то слабым звеном представлялась полтавская команда. Однако хотел бы напомнить, что разгромный счет в той встрече был предопределен фантастическим процентом реализации голевых моментов «Шахтера». Впрочем, у «Ворсклы» таковой имелся в единственном числе.

«Днепр» же уверенно разобрался со «Сталью», но это, как мы только что договорились, другая «весовая категория». А вот «Александрия», которую не смогло переиграть «Динамо», на данный момент как раз замыкает  «Большую шестерку». Потому здесь оставались вопросы, ответы на которые могла дать только «очная ставка».

Что интересует меня, зрителя?

Зрелищность.  Продолжаю исчислять ее в реально опасных для ворот моментах. Без них игра неинтересна, как бы лихо не гоняли игроки по полю, и как бы азартно они не «бодались» за мяч.

В обоих случаях – и в Киеве, и во Львове – насчитал типичные одесские сэм-восэм, примерно поровну распределившиеся по таймам.

Стало быть, за смотрибельность игры поставлю 2 балла из трех возможных. Трехбалльную систему оценок предлагаю, как простейшую, понятнейшую, и наиболее эффективную.

Интрига.  В Киеве все закончилось фактически на 20-й минуте, когда Ярмоленко открыл счет. После этого единственный настоящий голевой шанс у «Днепра» случился на 61-й, уже при 2:0.

Во Львове «Ворскла» продержалась на равных до 49-й минуты, когда Тайсон вновь вывел «Шахтер» вперед. Следующим голевым моментом стал эпизод, воплощенный в гол Эдуардо на 85-й. А Баранник «проверил» Пятова уже на третьей компенсированной, при 3:1.

Таким образом, за интригу – лишь 1 балл из трех.

Логика.  Счет матча в Киеве сочту закономерным: у хозяев поля, пусть и с некоторой натяжкой, на два гола моментов наберется; гости не наиграли и на один. В их актив запишу только штрафной Ротаня да промах Зозули.

«Ворскла» во Львове показала себя достойным поединщиком, но, пожалуй, победу «Шахтера» назову все же неоспоримой. На мой взгляд, справедливее было бы в один мяч, и скорее даже 1:0. Но что ты будешь делать с этими «горняками», когда они опять использовали три шанса из четырех?!!

Скажу так: за логичность исхода – скорее 3 балла, чем 2.

Судейство.  Важный аспект игры, который сегодня рискну откомментировать без своего профессионального консультанта.

Система оценок здесь такова: нет результативных ошибок – 3; есть, но не повлияли на исход встречи – 2; определили результат – 1. И это все, ребята: для среднестатистического зрителя тонкости судейства не важны.

В Киеве ничего такого не усмотрел. Во Львове, может быть, поначалу имелись сомнения по поводу назначения штрафного удара, с которого был открыт счет. Але то таке…

Получается – 3 из трех.

Везение.  Оно у нас, как бы, вне конкурса. Согласитесь, глупо было бы оценивать капризы Фортуны. Логика – там все же другое: многим из нас хочется, чтобы счет на табло отражал картину игры на поле.

В этот раз тут говорить было не о чем. Фарт наблюдал за происходящим со стороны, скрестив чисто вымытые руки.

Личности. По большому счету, в Киеве не запомнился никто.

Во Львове – только Тайсон. Он заработал тот самый судьбоносный штрафной, затем забил второй гол, и, наконец, начал атаку, завершившуюся третьим, сыграв в ней, пожалуй, ключевую роль.

Но одна личность на четыре команды – это слишком мало. И потому 1 балл.

Голы.  В Киеве отметить нечего. К пропущенным «Днепром» мячам привели очевидно неудачные действия Лаштувки и Гуйе.

Во Львове отметил бы все голы, кроме, может быть, последнего – он все-таки скорее из разряда дежурных, когда ловят на «контре» соперника, и все такое.

Лично мне больше других понравился гол «Ворсклы». И потому что с игры, и потому что исполнено было на загляденье.

Здесь, наверное, у нас будет 2 балла из трех.

Общий средний балл - 2,0.  А вот ближе он к оценке «хорошо» или «удовлетворительно», предоставлю судить Вам.

Слабое звено.  Новая номинация введена специально применительно к «Большой шестерке»: кто из обозреваемых команд не тянет на предполагаемый и желательный уровень конкуренции.

Нынче вынужден назвать здесь «Днепр». Это было откровенно слабо. Особенно, с учетом того, что «Динамо» удалось-таки взять свое малой кровью. А достигнуто оно было с помощью соперника, по принципу: не надо – я сам!

Вряд ли стоит объяснять автору, почему это происходит – причины на поверхности. И они отнюдь не конспирологического характера, они во внутренних клубных проблемах. Я же лишь примеряю увиденное к формату Большой шестерки.

К слову, если для кого-то это название звучит слишком пафосно и неадекватно нашим футбольным реалиям, готов рассмотреть Ваши альтернативные предложения. Но надо же было нам это как-то назвать, не правда ли?

Игорь ЮРИЧ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 9
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках
Футбол | 19 апреля 2024, 10:54 12
Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках

А английские команды впервые с 2015 года не пробились в полуфиналы Лиги чемпионов и Лиги Европы

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Viktor Ivanov
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ossa8860
Дела всамом деле не так хороши, как хотелось бы. Но вы тут увлеклись пессимизмом: в рейтинге сборных FIFA мы на благополучном 27-м месте (выше Штатов, Польши, Швеции, Дании, Японии и проч.), в рейтинге клубов UEFA - восьмые (за нами Бельгия, Нидерланды, Швейцария и т. д.).
Odessit-FCCO
Объективно...