Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 07 марта 2016, 13:19
8045
18

Правила игры в футбол претерпели исторические изменения

В ближайшее время будут протестированы видеоповторы и введена четвертая замена

| Обновлено 07 марта 2016, 13:19
8045
18
Правила игры в футбол претерпели исторические изменения
fifa.com

Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) по итогам ежегодного заседания внес ряд серьезных изменений в правила футбола. Всего были одобрены 93 нововведения в правила, однако ключевыми являются три.

Во-первых, совет одобрил тестирование видеоассистентов главных судей. Испытание будет проведено уже нынешним летом на Кубке Америки. Видеозапись должна помогать арбитрам при спорных моментах - офсайдах, удалениях и назначении пенальти. Система будет внедрена на испытательный срок в два года в нетоповых чемпионатах в тестовом режиме.

Во-вторых, IFAB утвердил в тестовом режиме возможность делать четыре замены, но четвертую можно будет проводить только в дополнительное время. В ходе основного времени матча замен, как и раньше, останется три. Изменения в правилах вступят в силу с 1 июня 2016 года. Пока неизвестно, в какой период и в каких соревнованиях будет проведено тестирование.

В-третьих, совет планирует изменить правило «тройного наказания» (текущее правило влечет за собой пенальти, удаление и дисквалификацию нарушившего правило игрока за фол в своей штрафной).

Как пояснил президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино, если игрок в штрафной борется за мяч и нарушает правила, то ему не будет показана красная карточка.

Но в других случаях, когда действия игрока не имеют ничего общего с попыткой отбора мяча и носят агрессивный характер, виновник будет удален с поля. Изменения вступят в силу с 1 июня 2016 года, и старая трактовка правила не будет действовать на чемпионате Европы-2016 во Франции и Кубке Америки-2016.

Историческое решение

Инфантино, который на прошлой неделе был избран президентом ФИФА, отметил историческое значение изменений.

«Сегодня мы приняли историческое решение для футбола. Мы продемонстрировали, что прислушиваемся к фанатам, к игрокам, к самому футболу. Мы намерены и в дальнейшем делать конкретные шаги, показывающие, что новая эпоха началась не только в ФИФА, но и в IFAB», - заявил он.

Другие изменения

IFAB принял и ряд других заметных изменений. В частности, отныне игрокам может быть оказана быстрая медицинская помощь прямо на поле, за поле уходить не надо.

Теперь, если голкипер выходит за ленточку ворот при пенальти и отбивает удар, то получает желтую карточку и пенальти перебивается. Игроки отныне могут разводить мяч с центра поля не только ударом вперед, но и в любую другую сторону.

В то же время, IFAB не поддержала идею временных удалений в профессиональном футболе, которая сейчас тестируется на юношеском уровне.

Международный совет футбольных ассоциаций был создан в 1886 году, а в 1906-м был официально признан Международной федерацией футбола (ФИФА) как орган, регулирующий и «защищающий» правила игры в футбол. В совет входят восемь равноправных при голосовании членов: четыре представителя ФИФА и по одному от футбольных федераций Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
olexyn
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sergta153
чёрт с твоей срашией ватный придурок,с женским ником.
minolt152
Я был уверен что введут видеоповторы особенно когда отстранили консерваторов. Думаю не за горами отмена вне игры мешающее зрелищности и результативности футбола. Оно будет действовать только при пасе со своей половины поля. Прогресс не остановить.
kylt_lichnosti
Надо еще отдельную замену для вратаря. Что бы не было ситуации когда замены закончились и при травме на ворота становится полевой.
LeGa77
Все это удалось - наконец-то!- продвинуть после смещения Блаттера и Платини. Особенно важно ввеление видеоповторов, которые давно уже прижились в других игровых видах.
Viktor Ivanov
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dimko1991
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
bullyUA
Видеоповторы затянут матч до бесконечности. Должен быть противовес любителям затягивать время. Например, если видеоповтор показал, что команда, требующая пресмотра момента оказалась не права, то из этой команды удаляются автоматически два игрока - вратарь и капитан команды. Вот тогда сто раз подумают, прежде чем требовать видеповтора.