Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 06 марта 2016, 23:06
14893
20

Новый Металлист Севидова уверенно разгромил Волынь

Заметное обновление состава не помешало харьковчанам добиться крупной победы

| Обновлено 06 марта 2016, 23:06
14893
20
Новый Металлист Севидова уверенно разгромил Волынь
www.metalist.ua

Матч «Металлиста» и «Волыни», команд с богатым прошлым и туманным будущим, завершал программу первого тура весенней части сезона. Если болельщики лучан хоть более-менее знали, кто же может появиться на поле в составе их команды, то в Харькове в очередной раз началось строительство нового «Металлиста». С осеннего состава под руководством Севидова осталось работать только считанное количество футболистов, остальных же пришлось собирать с миру по нитке.

К сожалению, при упоминании названий сегодняшних соперников в первую очередь все вспоминали о финансовых проблемах, что, безусловно, отразилось и на стартовых составах, в которых нашлось место и необстрелянным молодым футболистам, которые при иных раскладах вряд ли бы получили возможность сыграть на высоком уровне.  Однако, болельщики, пришедшие на стадион, вправе были ожидать от соперников зрелищного и результативного футбола, как это было, например, в прошлом году, когда встреча завершилась вничью 3:3.

Активнее начали встречу хозяева поля, напрягая оборону «Волыни» в основном на правом фланге. На 7-й минуте харьковчане благодаря активности Третьякова заработали право на опасный штрафной, а после неплохого навеса Касьянова получили возможность подать первый в матче угловой. К мячу вновь подошел Касьянов, и опять подача во вратарскую вышла довольно опасной. Почему-то остался в полупозции Недилько, позволив Полянскому с близкого расстояния переправить мяч в сетку – 1:0.

Было заметно, что футболисты  «Волыни» плохо вошли в игру, мяч у лучан совсем не держался, плюс в скорости команда проигрывала сопернику. Только к минуте пятнадцатой волыняне начали налаживать командные действия, к тому же, соперник едва не помог гостям сравнять счет. Харьковчане неудачно разыграли угловой, что обернулось контратакой «Волыни», но Мемешев, ворвавшись в штрафную «Металлиста» по правому флангу, немного отпустил мяч, после чего его передачу вдоль ворот перехватил молодой Каневцев.

И все же «Металлист» играл быстрее и задорнее. На 17-й минуте Приемов хорошей передачей на левый фланг отправил в прорыв Соболя, но тот явно поспешил и от боковой линии штрафной пробил очень неточно. Кварцяный традиционно эмоционально реагировал на неудачную игру своих подопечных, но докричаться до футболистов никак не мог. Вряд ли игроков «Волыни» можно было обвинить в безразличии, но и былого азарта в их игре уже не было.

На 27-й Приемов заставил схватиться за голову всех зрителей и тренерский штаб «Металлиста». Соболь промчался по левому флангу и прострелил к линии вратарской, откуда Приемов удивительным образом не сумел попасть в пустые ворота. Прошло всего пять минут, и вновь Соболь обострил игру на левом фланге, прострелив к ближнему углу вратарской, откуда сыгравший на опережение Каплиенко пробил над перекладиной.

Волыняне продолжали проваливать первый тайм, совершая одну ошибку за другой. Обычно надежный Жунич на ровном месте в центре поля подарил мяч Приемову, который, не доходя до линии штрафной, решил перебросить мяч через вышедшего из ворот голкипера, но мяч пролетел в двух метрах от штанги.

Наверняка, если бы футболисты «Волыни» так действовали в прежние годы, то Кварцяный мог исчерпать лимит замен еще до перерыва, но тренер, по мере возможностей, старался сохранять спокойствие.

И все же лучане не сумели до перерыва удержать минимальный счет, причем вновь провалился правый фланг обороны гостей. На 42-й минуте слева опять промчался Соболь,  прострелил  на Приемова, который во второй раз соперника уже не простил – 2:0.

В перерыве Кварцяный заменил провалившего первый тайм правого защитника Никитюка, выпустив на поле 19-летнего Дудика, дебютировавшего в УПЛ. Во втором тайме мяч лучше стал держаться в ногах футболистов «Волыни», но сказать, что в игре гостях появилась злость и агрессия, было нельзя.

Харьковчане в какой-то момент перестали успевать за соперниками, и стали раз за разом нарушать правила, а стандарты, как известно, всегда были грозным оружием луцкой команды. Работа у Каневцева появилась, но голкипер харьковчан легко справился с ударами Диденко из пределов штрафной и Богданова метров с тридцати. На исходе двух третей матча уже впору за голову было хвататься Кварцяному. После навеса Богданова со штрафного с убойной позиции с двух метров головой пробивал Горопевшек, но за хозяев сыграла штанга. Гостям был необходим хотя бы один забитый гол, чтобы вернуться в игру, и после очередного штрафного они вновь были близки к взятию ворот, но Богданов с двадцати метров пробил рядом со стойкой. Создалось впечатление, что харьковчане слишком рано поверили в победу, и вышли на второй тайм расконцентрированными.

К сожалению, за двадцать минут до окончания матча арбитру пришлось приостановить встречу из-за поведения болельщиков, на поле полетела пиротехника, но пауза оказалась недолгой.

На 75-й минуте «Металлист» мог снимать все вопросы о победителе. Угловой «Волыни» трансформировался в контратаку хозяев, во время которой Зубейко оказался первым на подборе после навеса с правого фланга, но метров с двенадцати зарядил над перекладиной.

Ближе к концу встречи «Волынь», видимо, устала от бесплодных атак и смирилась с поражением, а харьковчане за десять минут до окончания встречи вполне могли счет до крупного. Приемов слева дошел до угла вратарской, но не принял правильного решения, пробив в Недилько, а ведь параллельным курсом двигался его партнер.

И все же избежать крупного поражения волынянам не удалось, и уже в компенсированное арбитром время хозяева воспользовались очередным провалом соперника в обороне, Третьяков справа ворвался в штрафную и прострелил на Родича, который пробил над вышедшим из ворот Недилько.

Таким образом, «Металлист» впервые в сезоне забил три гола и прервал серию из пятнадцати матчей без побед. В последний раз харьковчане выигрывали еще 18 июля у «Карпат» в первом туре чемпионата.

Андрей КОВАЛЕВ

«Металлист» – «Волынь» – 3:0 (2:0)

«Металлист»: Даниил Каневцев, Артем Касьянов (Дмитрий Рыжук, '96), Евгений Зубейко, Иван Зотько, Эдуард Соболь, Алексей Полянский, Игорь Харатин (Андрей Ралюченко, '93), Иван Бобко, Максим Третьяков, Владимир Приемов, Александр Каплиенко (Иван Родич, '63)
«Волынь»: Виталий Недилько, Артем Шабанов, Владимир Полевой, Ивица Жунич, Миха Горопевшек, Владислав Шаповал (Александр Чепелюк, '66), Андрей Богданов, Анатолий Диденко, Роман Никитюк (Артем Дудик, '46), Рэдван Мемешев, Олег Гуменюк (Сергей Петров, '84)

Арбитр: Николай Балакин (Киевская обл.)

Алексей Полянский, 9, Владимир Приемов, 44, Иван Родич, 90+1
Максим Третьяков, 53. - Олег Гуменюк, 73. Владимир Полевой, 95.

Удары (в створ): 13 (5) – 11 (4).
Угловые: 4 – 5.    
Офсайды: 6 – 2.

Зрителей: 4.356
Оценка поля: 3

МЕТАЛЛИСТ – ВОЛЫНЬ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Перес и Анчелотти поздравили Лунина после безумного матча с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 18:25 2
ФОТО. Перес и Анчелотти поздравили Лунина после безумного матча с Ман Сити

Украинский вратарь помог «Реалу» выйти в полуфинал Лиги чемпионов

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 48
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Комментарии 17
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ViperMX
Похоже некоторые ушедшие не получали зарплату оправданно. Что это вообще было сегодня? Осмысленные пасы, прессинг, скорость. Я такой Металлист в этом сезоне не видел.
KolaniMir
Соболь круть, сделал этот матч. Понравился Каневцев что не держал мяч а здоровски вбрасывал его вперед. Приемов скорость не та, как мне кажется. Из 2-х одинаковых моментов хорошо что один реализовал. 2-я победа за сезон. Хоть Волынь конечно не та весной, но всё равно приятно.
yuriy_kent
Хочется верить, что Металлист "перезагрузился". Очень не хватает того Металлиста...
Андрей Овчаренко
Второй гол шедеврален пасом - как рукой выложил под удар на такое расстояние, красота.
cucumber
Большое спасибо за такую победу, молодежь очень порадовала.
Istm
с таким Металлистом еще не все потеряно в чемпионате. И это без легионеров.
Плохо, если Волынь упадет.
Саша Гайдай
Молодцы, не спорю, но это на фоне Волыни...
Veteran80
Сегодня Металлист был в 2 раза быстрее Волыни и из командной игры выпадал только Родич, хотя и гол забил с перепугу!
toli0808
ВСЕХ С ПОБЕДОЙ!!!!
Кто знает, почему не анулировали в турнирной таблице результаты матчей с МЗ?
M-E-S-S-E-R
При чем тут обновленный МХ ??? Волынь готовится к ликвидации: клубу очки по барабану, а пацаны ноги берегут (зачем бесплатно рисковать здоровьем, если через 3 месяца икать работу)?
toli0808
Спасибо!
Понял... Обидно...
МХ мог бы отставать, не смотря на, от третьего места на 16 очков, а не 21...
M-E-S-S-E-R
Какое продать? на этом уровне 99% - свободные агенты, которым за счастье кормильца найти! А с травмой кто их летом подпишет????
dimauteplitel
Это не Металлист.Не ведитесь на одну победу.У руля всё теже люди...Ничего не будет.
dimauteplitel
Это не Металлист.Не ведитесь на одну победу.У руля всё теже люди...Ничего не будет.