| Обновлено 28 февраля 2016, 22:11
8636
18

Манчестер Сити - победитель Кубка английской лиги

Команда Пеллегрини добывает первый трофей сезона, в серии пенальти обыгрывая «Ливерпуль»

8636
18
dailymail.co.uk

Традиционно на стыке зимы и весны в Англии разыгрывался первый трофей. В битве за Кубок лиги на прекрасном «Уэмбли» сошлись «Ливерпуль» и «Манчестер Сити». Победа была крайне важна для обоих тренеров. Юрген Клопп имел шанс завоевать первый трофей с мерсисайдцами, а Мануэль Пеллегрини желает как можно лучше завершить сезон, ведь летом чилийский специалист покинет клуб. Кроме того, рулевой «горожан» рассчитывал взять реванш у Клоппа за поражение со счётом 1:4 в первом круге Премьер-лиги.

Деян Ловрен полностью не преодолел болезнь, а Мартин Шкртел – травму. Таким образом, в центре обороны «Ливерпуля» компанию Мамаду Сахо вынужденно составил Лукас Лейва, хотя для этого игрока более привычной позицией является центр поля. Других неожиданностей Юрген Клопп общественности не преподнёс. Стоит отметить, что восстановившийся Адам Лаллана занял место на скамейке запасных.

Мануэль Пеллегрини доверил место в рамке ворот Вилли Кабальеро, ведь именно этот голкипер провёл от звонка до звонка все шесть матчей «Манчестер Сити» в Кубке лиги. Восстановившиеся после травм Вильфрид Бони и Хесус Навас могли помочь «горожанам» в финале, хотя они остались в запасе. Вообще состав манкунианцев был точно таким же, как в среду в матче Лиги чемпионов против «Динамо», если не считать рокировку на посту номер один.

Футболисты с большим желанием шли вперёд, а отдать какой-то из команд преимущество не представлялось возможным. Даже процент владения мячом к 15-й минуте был совершенно идентичным. Что касается по-настоящему опасных моментов, то их было не так много, хотя игроки были нацелены на обострение игры, активно используя фланги. Лишь на экваторе первого тайма зрители стали свидетелями голевой возможности. Давид Сильва сделал пас из глубины на Серхио Агуэро, тот обставил Лукаса и Сахо, вышел на ударную позицию и щекой пытался послать мяч в правый угол. Симон Миньоле перевёл игровой снаряд в штангу, выручив свою команду.

Неприятным эпизодом первой половины игры стала вынужденная замена. Мамаду Сахо в игровом моменте столкнулся головами с партнёром, и через некоторое время центральный защитник «Ливерпуля» был заменён. В срочном порядке в игру вошёл Коло Туре, и на поле стали играть два родных брата, причём за разные команды. Юрген Клопп и Мануэль Пеллегрини находились на ногах, а игра снова перестала включать в себя опасные моменты. Чувствовалось, что в финальной игре цена ошибки высока, поэтому футболисты старались действовать максимально надёжно. В последних восьми играх «Ливерпуля» и «Манчестер Сити» во всех соревнованиях было забито 32 гола, но на «Уэмбли» в этот вечер голевым пиршеством не пахло.

В дебюте второго тайма «Манчестер Сити» смог открыть счёт. Серхио Агуэро около штрафной площади получил мяч и подключил к атаке Фернандиньо, находившегося правее. Бразильский полузащитник решился на удар с острого угла, а Симон Миньоле совершил грубую ошибку, пропустив игровой снаряд под собой! На 56-й минуте у «Ливерпуля» была возможность сравнять счёт. Отлично разыграли атаку номинальные хозяева, Даниэль Старридж обыгрался с Джорданом Хендерсоном, а затем сделал проникающий пас в штрафную площадь. Джеймс Милнер был готов поражать ворота своей бывшей команды, но ситуацию разрядил удачный подкат Николаса Отаменди.

На исходе часа игрового времени убийственный шанс упрочить преимущество «Манчестер Сити» был у Рахима Стерлинга. После передачи от Давида Сильвы и небольшого рикошета от защитника футболист «горожан» пробивал с убойной позиции, находясь прямо перед воротами, но мяч пролетел правее рамки. Через пару минут Серхио Агуэро оказался на газоне в чужой штрафной площади после контакта с выставленной ногой Альберто Морено. Майкл Оливер не усмотрел нарушения правил в этой ситуации, хотя момент был спорным. Между тем, у «Ливерпуля» в линии атаки совершенно ничего не получалось. Казалось, что «Манчестер Сити» ближе ко второму голу, чем их соперник – к первому. Юрген Клопп даже выпустил Адама Лаллану вместо Альберто Морено.

Время уходило, а «Ливерпуль» никак не мог наладить игру впереди. Убивать всякую интригу в матче мог Рахим Стерлинг в одной из атак «Манчестер Сити», но в очередной раз он пробил мимо рамки. На 83-й минуте подопечные Юргена Клопп всё-таки смогли сравнять счёт! Даниэль Старридж выполнил прострел вдоль ворот, Адам Лаллана пробил в штангу, а Филиппе Коутиньо после отскока смог пробить голкипера! После этого команды забыли о центре поля, а темп существенно вырос, ведь никто не хотел играть ещё два тайма по пятнадцать минут. Снова выводить «горожан» вперёд мог Рахим Стерлинг, однако пробил он точно в голкипера! Выявить обладателя Кубка лиги в основное время командам так и не удалось.

Только перед стартом дополнительного времени Мануэль Пеллегрини принялся производить замены. Наставник «Манчестер Сити» выпустил Пабло Сабалету и Хесуса Наваса, который должны были оживить правый фланг. В дополнительное время создавать моменты было ещё сложнее, ведь футболисты рисковать не планировали, действуя предельно осторожно. Шикарная возможность отличиться всё же была у Серхио Агуэро. Вышел аргентинский нападающий на свидание с Симоном Миньоле, однако бельгийский голкипер спас «Ливерпуль», зацепив игровой снаряд краем перчатки! Мерсисайдцы ответили моментом Дивока Ориги, пробивавшего головой практически в упор, но и в этом эпизоде на высоте был вратарь. Эмоции закипели, когда после одного из стыков чуть не началась драка между Яя Туре и Адамом Лалланой. Что до игры, то дело дошло до серии послематчевых пенальти.

В серии пенальти Вилли Кабальеро доказал, что Мануэль Пеллегрини не зря доверил ему место в основе. Голкипер «Манчестер Сити» три раза отбивал удары футболистов «Ливерпуля» с одиннадцати метров, став настоящим героем. Яя Туре реализовал решающий пенальти, и «горожане» утонули в радости. Мануэль Пеллегрини выиграл первый трофей в последнем сезоне у руля манкунианского клуба, а первый триумф Юргена Клопп откладывается.

«Ливерпуль» - «Ман Сити» - 2:4

Голы: Филиппе Коутиньо, 83, Эмре Джан, 90+33, с пенальти - Фернандиньо, 49, Хесус Навас, 90+34, с пенальти, Кун Агуэро, 90+35, с пенальти, Яя Туре, 90+36, с пенальти

«Ливерпуль»: Симон Миньоле, Мамаду Сахо (Коло Туре, '25), Натаниэль Клайн, Альберто Морено (Адам Лаллана, '72), Джеймс Милнер, Джордан Хендерсон, Лукас Лейва, Эмре Джан, Роберто Фирминьо (Дивок Ориги, '80), Дэниел Старридж, Филиппе Коутиньо

«Ман Сити»: Вильфредо Кабаллеро, Венсан Компани, Гаэль Клиши, Николас Отаменди, Бакари Санья (Пабло Сабалета, '91), Рахим Стерлинг, Фернандиньо, Фернандо Регес (Хесус Навас, '91), Яя Туре, Давид Сильва (Вильфрид Бони, '110), Кун Агуэро

Предупреждения: Натаниэль Клайн, 53. Альберто Морено, 65. Филиппе Коутиньо, 84. Эмре Джан, 85. Адам Лаллана, 118. - Фернандиньо, 120. Фернандо Регес, 76. Венсан Компани, 87. Николас Отаменди, 109. Яя Туре, 118.