| Обновлено 29 февраля 2016, 16:36
1198
0

Реалии Экстракласы: драмы и триумфы на последних секундах

17 тур. «Гатта Актив» сенсационно проигрывает дома, и вновь в туре ни одной победы хозяев

1198
0

Дивные дива в последние два тура происходят в польском чемпионате по футзалу. Если ранее об Экстракласе можно было говорить больше как о турнире, где по статистике хозяева имеют заметное преимущество над гостевыми командами, то тур под номером 16, а вот теперь и 17 внесли в это реноме коррективы. Второй тур подряд хозяева не могут выиграть ни одного матча – напряжение по мере накатывания регулярного чемпионата на финиш явно возрастает.

Что касается напряжения, то действительно – что ни игра, то команды бьются от первой до последней секунды, а их судьба решается подчас перед самой сиреной. Как раз три таких игры и прошло в Экстракласе в первый день тура в пятницу, 27 февраля.

Хронологически тур открывался в Торуни, где местный клуб принимал команды Силезского университета, которая отчаянно бьется за то, чтобы уйти из зоны вылета. После нулевого первого тайма счет был открыт украинцем Николаем Морозовым, который до этого в сезоне забил всего 1 мяч. Студенты восстановили равновесие через пару минут, а еще один обмен ударами состоялся в конце матча. На 39-й минуте Морозов оформил дубль, но удержать минимальное преимущество «Торунь» не смогла – «AZS US» за счет игры с пятым полевым игроком ушел от поражения за 8 секунд до финальной сирены.

Еще круче была развязка в одном из двух центральных матчей тура – в том, что проходил в Здуньска-Воле. В начале минувшей недели «Гатта Актив» провела первый матч 1/4 финала и в гостях уступила «ГАФ Омеге» 1:3, а всего через три дня принимала другую команду из Гливиц, новичка Экстракласы «Nbit». Отметим, что соперники подошли к игре не в оптимальных составах, имея по несколько травмированных игроков, а для хозяев существенна была потеря Мариуша Милевского, одного из двух своих «забивных» футболистов. Тем не менее, лидер Экстракласы очень солидно начал игру, уже в середине первого тайма имея преимущество в два мяча. И даже гол, пропущенный от украинца Тараса Тарасовича, для местных болельщиков не внушал опасений за конечный результат. Что случилось с хозяевами, сложно сказать, но, упустив с десяток голевых моментов у ворот команды из Гливиц, при трех атаках гостей было пропущено два мяча, что заставило играть с пятым полевым игроком. Дважды «Nbit» простил «гаттовцев» за ошибки – мяч летел мимо пустых ворот. На 38-й минуте у лидера Экстракласы все-таки прошла нехитрая комбинация, и Собальчик сравнял счет. А вот стремление вырвать победу сыграло с «Гаттой Актив» дурную шутку – после удара по пустым воротам хозяев мяч угодил в штангу, а первым у мяча был на добивании Томаш Чех, который за 4 секунды до сирены принес гостям сенсационную победу. «Гатта Актив» впервые в сезоне проиграла на своей площадке.

Осечкой «Гатты Актив» тут же не преминул воспользоваться ближайший преследователь – «Рекорд» сократил отставание от первого места до пяти очков, но как же тяжело далась победа команде из Бельско-Бялой. «Рекордисты» смогли увезти три очка из Глогува только за счет реализованного Артуром Поплавским ровно за минуту до финальной сирены 10-тиметрового. А, кроме того, эта победа вывела команду Анджея Шлапы на чистое второе место. «Погонь 04» дома в матче с «Ред Девилс» потеряла два очка, а могла и все три – гости, возглавляемые Олегом Зозулей, были очень близки к победе, но за 10 секунд до сирены пропустили третий мяч – ничья 3:3.

И еще в одном матче тура есть повод поговорить о самых последних мгновениях игры – в Хожуве местный «Клирекс» проиграл, пропустив решающий мяч за две секунды до конца матча. И только в одном (!) матче тура его судьба не решилась столь поздно – в Гливицах аутсайдер Экстракласы, «Гвязда» из Руды-Слёнской, ушла от поражения «всего лишь» на 37-й минуте.

18-й тур чемпионата Польши состоится 5-7 марта, но отметим, что ряд команд 2-го марта проведут первые матчи 1/4 финала Кубка Польши. Что же до трансляции Экстракласы на ТВ, то 7 февраля в 20.30 по Киеву можно будет в прямом эфире увидеть матч из Пнев, где «Ред Дрэгонс» сыграют с «Погонью 04».

27-28 февраля. 17 тур

«FC Торунь» – «AZS US» (Катовице) – 2:2 (0:0)