Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 24 февраля 2016, 21:55
1907
1

Дисквалификации Платини и Блаттера сокращены с 8 до 6 лет

Апелляционный комитет ФИФА смягчил наказание футбольным чиновникам

| Обновлено 24 февраля 2016, 21:55
1907
1
Дисквалификации Платини и Блаттера сокращены с 8 до 6 лет
america.aljazeera.com

Апелляционный комитет Международной федерации футбола (ФИФА) сократил дисквалификации главы Союза европейских футбольных ассоциаций Мишеля Платини и президента ФИФА Йозефа Блаттера с 8 до 6 лет. Об этом сообщает пресс-служба ФИФА.

«Апелляционный комитет ФИФА под председательством Ларри Массендена частично подтвердили решения, принятые арбитражной палатой независимого комитета по этике в отношении Йозефа Блаттера и Мишеля Платини, чьи дисквалификации были сокращены с восьми до шести лет», - говорится в заявлении.

«Апелляционный комитет согласился с выводами арбитражный палаты в том, что имеющиеся данные в настоящем случае не являются достаточными для установления нарушения статьи этического кодекса ФИФА.

Следовательно, требование следственной палаты комитета по этике ФИФА о пожизненной дисквалификации Блаттера и Платини было отклонено, - отмечается в заявлении. - Соглашаясь с аргументами арбитражной палаты, апелляционный комитет решил, что ряд смягчающих факторов при вынесении вердикта Блаттеру и Платини не были приняты во внимание. В этой связи апелляционный комитет посчитал, что футбольная деятельность Блаттера и Платини на протяжении многих лет заслуживает должного признания в качестве смягчающего обстоятельства».

«В итоге Платини и Блаттеру запрещено принимать участие в любой связанной с футболом деятельности на национальном и международном уровнях в течение шести лет начиная с 8 октября 2015 года. Кроме того, Платини и Блаттер должны заплатить штрафы в размере 80 и 50 тысяч швейцарских франков соответственно в течение 30 дней с момента уведомления о настоящем решении», - говорится в заключении заявления.

Комитет по этике ФИФА 9 января сообщил, что Блаттеру и Платини были направлены мотивировочные части решения об отстранении чиновников от футбола на восемь лет. Само решение было обнародовано 21 декабря прошлого года.

Основанием для отстранения чиновников стал перевод Блаттером 2 млн швейцарских франков из средств ФИФА на счета Платини в 2011 году. Комитет по этике ФИФА объявил, что данное Блаттером заверение о наличии устного соглашения по платежу Платини было неубедительным. Обвинения в коррупции с Блаттера и Платини были сняты, но они признаны виновными в других нарушениях кодекса поведения ФИФА, в том числе касающихся принятия подарков, конфликта интересов, лояльности и пр. Блаттер и Платини были также оштрафованы на 50 и 80 тыс. швейцарских франков соответственно.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве
Футбол | 28 марта 2024, 13:56 5
Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве

Кевин Келси занимается вопросом трудоустройства в MLS

Андрей ЛУНИН: «Я считаю, что мы не имеем права пропускать такие мячи»
Футбол | 27 марта 2024, 17:23 10
Андрей ЛУНИН: «Я считаю, что мы не имеем права пропускать такие мячи»

Голкипер сборной Украины прокомментировал победу над командой Исландии

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vitalitzu
гляди через год-два будут опять в ФИФА работать