Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 10 февраля 2016, 21:02
1647
0

КАМЕНЮКА: «Заря для бразильцев – трамплин в другой клуб»

Капитан луганской команды рассказал о подготовке ко второй части сезона

| Обновлено 10 февраля 2016, 21:02
1647
0
КАМЕНЮКА: «Заря для бразильцев – трамплин в другой клуб»
zarya-lugansk.com

Капитан Зари Никита Каменюка рассказал о первом сборе в Турции, поделился впечатлениями от ухода Руслана Малиновского и прихода бразильских новичков, а также выразил свое отношение к новому формату чемпионата.

— Никита, как прошли сборы?Как чувствуете, насколько процентов готовы к возобновлению чемпионата?
— Поработали хорошо и плодотворно, провели пять спаррингов с достойными соперниками. О физическом состоянии и процентах говорить пока нет смысла, так как все увидим непосредственно на деле. В начале марта посмотрим, как подготовились и чего добились на сборах.

— Тренировочный процесс привычен, или Юрий Вернидуб время от времени вносит какие-то изменения?
— Всегда бывает что-то новое. Но в общем нам известно, что требует от нас тренер, для чего выполняем ту или иную работу. Поэтому уже привыкли.

— Уход Руслана Малиновского этой зимой считается наиболее значимой потерей для команды. Сказывается ли его отсутствие на тренировках или в матчах?
— Малиновский сделал многое для достижения Зарей успехов. Но что это за команда, где уход одного исполнителя сказывается на всех результатах? Футбол — командный вид спорта. Для Руслана, конечно, переход в другой чемпионат — серьезный шаг, он стремится расти и развиваться. Для него это хорошо. Нам же, возможно, предстоит чуть перестроить свою игру, но тут все в руках тренера. На мой взгляд, уход одного игрока не должен повлиять на результаты и на команду.

— Связь с Русланом поддерживаете?
— Конечно! Общаемся, переписываемся. Он доволен, сейчас идет процесс адаптации. Новый виток в карьере.

— Что вы, как капитан Зари, скажете про новичков — бразильцев Рафаэла и Паулиньо?
— В коллективе никаких проблем у нас нет, приняли ребят нормально, все общаются. На поле, как я вижу, чуть лучше адаптировался Рафаэл. Он играет защитника, а это чуть проще. Также он лучше знает английский язык, а еще пытается учить русский. Паулиньо — футболист группы атаки, ему тяжелее, и к тому же понимает только по-португальски. Но не секрет, что разрушать всегда проще, чем созидать. Думаю, полгода на адаптацию им хватит.

— Как у вас налажено взаимодействие с Рафаэлем? Номинально он — левый защитник, как и вы, хотя к концу сбора его наигрывали на позиции центрбека…
— Конкуренция за место в составе — это тоже рабочий момент. Рафаэл — нормальный парень, мы с ним общаемся, подсказываем друг другу на тренировках. Видно, что хочет играть, расти и развиваться, а не просто приехал ради денег. Я думаю, что бразильцы рассматривают Зарю, как трамплин в более сильный клуб. А для этого им необходимо сперва заявить о себе именно в нашей команде.

— В контрольных матчах Заря пропустила всего три мяча. На тренировках обороне уделяется особенное внимание?
— Иногда бывает, когда защитники и опорные полузащитники занимаются с одним тренером, а футболисты группы атаки — с другим. Конечно, есть некоторые упражнения, направленные, в первую очередь, на оборону. Но не сказал бы, что так бывает на каждой тренировке. Все зависит от плана тренера и штаба.

— На сборах работается в повышенном настроении? Как-никак, а на зимний перерыв Заря отправилась в статусе третьей команды чемпионата…
— Рано еще говорить о достижениях. Третье место — лишь промежуточный итог. Конечно, это хорошо, что мы находимся на третьей строчке. Но до конца еще десять туров. Мы идем от игры к игре, и если в итоге займем третье место, то работали в правильном направлении.

— Юрий Вернидуб как-то сказал, что не покинет Зарю, пока команда не сыграет в групповом этапе Лиги Европы. Команда разделяет его стремление?
— Каждому футболисту хочется добиваться максимальных результатов в своей карьере. Плюс у нас в команде мало игроков, которые когда-либо боролись за медали чемпионата, а сейчас есть реальный шанс. Но, повторюсь, мы не будем заниматься какими-то просчетами, а продолжим идти от матча к матчу и выполнять свою работу.

— Руководство озвучивало цель на сезон? Бронзовые медали — как минимум?
— Да. Мы и сами хотим добиться этого.

— Сейчас много говорят о реформе чемпионата Украины, которая с нового сезона предусматривает 12 клубов в Премьер-лиге. Функционеры, тренеры и эксперты уже немало высказывались по этому поводу. А что думаете вы, как футболист и капитан?
— Я не менеджер, не занимаю руководящих должностей, а пока просто играю в футбол. У нас такая большая страна и 12 клубов… Наверное, если было принято такое решение, то оно обосновано просчетами и вычислениями: как будет лучше для зрелищности, чтобы привлекать болельщиков на трибуны, для телетрансляций… Значит, на данный момент, это наиболее подходящий вариант.

— Футболистам наверняка интереснее провести несколько дополнительных матчей в сезоне с более сильными коллективами?
— Однозначно! В поединках с такими командами ты растешь, тут даже спорить не нужно. Раз люди «наверху» приняли такое решение, то нам остается под него подстраиваться.

Андрей НЕДБАЙЛО

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.