Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
933
0

Джиджи БУФФОН: «Не должны бояться Баварии»

Капитан «Ювентуса» - о противостоянии с немецким клубом в розыгрыше Лиги чемпионов

Джиджи БУФФОН: «Не должны бояться Баварии»
В интервью испанской газете «ABC» Джанлуиджи Буффон рассказал о своём прошлом и поделился планами на будущее: «Почему я стал футболистом? У меня не было много вариантов. Моя мама была метательницей диска, отец толкателем ядра, а сёстры волейболистками. Мой дядя был баскетболистом, а один из моих дедов был вратарём «Милана» и сборной Италии. Почему футбол? В Италии это самый популярный вид спорта, которым чаще всего занимаются с самого детства. Мой отец всегда был любителем футбола и привил эту страсть и мне».
 
О школьных годах: «Когда ты ребенок, ты не осознаёшь, какое значение имеют эти годы для твоего будущего. Школы прививает тебе уникальные ценности и даёт бесценное образование. Только с годами ты начинаешь понимать, насколько важным был тот этап жизни. У меня остались только хорошие воспоминания о моих школьных годах».
 
В 2001 году 23-летний Буффон перешёл в «Ювентус», который заплатил за него 54 миллиона евро: «Цена моего перехода меня не беспокоила. Наоборот, он был горд и счастлив. В футболе та сумма, которая оплачивается за игрока, является правильной ценой. Если они заплатили так много за меня, это означает, что я стоил этих денег».
 
Ради «Юве» Джиджи провёл один год в Серии В: «Я никогда об этом не пожалел. Моё сердце разделено на четыре части: для моей семьи, для «Пармы», для сборной и для «Ювентуса». За эти 15 лет я получил много предложений, но ни одно из них я даже не принял во внимание. Некоторые вещи в жизни являются бесценными, и я ни разу не пожалел, что играл с «Юве» в Серии B. Конечно, это решение отдалило меня на три года от футбольной элиты, от шанса бороться за титулы, но для меня важнее другое. Я уверен, что мало кто принял бы такое решение, но остаться в «Ювентусе» в один из самых деликатных моментов в его истории было лучшим способом продемонстрировать свою любовь. Я чувствую себя частью истории этого клуба».
 
«Лучший момент? Первое скудетто, выигранное после возвращения в Серию А в 2011-2012 гг. с Антонио Конте. Это была награда за мою верность «Ювентусу». Худший момент? Финал Лиги Чемпионов против Милана в 2003 году. Недвед был наказан абсурдной жёлтой карточкой в полуфинале, и не мог сыграть в финале. Мы играли достаточно плохо, и хотя я парировал два пенальти, мы провалили три одиннадцатиметровых. Это был чёрный вечер».
 
Поражение в финале прошлого года воспринимается по-другому: «Все мы были горды. Мы играли против лучшей команды в мире и хотели победить их, но, в любом случае, мы уехали из Берлина с высоко поднятой головой. Уйти из футбола, не выиграв Лигу Чемпионов? Футбол – это не вопрос справедливости или несправедливости, речь идет о победе или поражении. У меня ещё есть несколько шансов, чтобы попытаться, но если я уйду из футбола, не выиграв Лигу Чемпионов, то ничего не произойдёт. Я всё равно буду счастлив».
 
Вратарь «Юве» рассказал о сложном периоде, который он пережил в 2003-2004 гг.: «В тот период я вёл жёсткую борьбу против самого себя. Без помощи врачей и лекарств у меня бы ничего не получилось. Я не был счастлив, и я должен был снова научиться радоваться жизни. Я не мог думать только о футболе. После этого травматического опыта я стал более сильным и зрелым. Победа над депрессией – это самый сложный удар, который у меня получилось парировать. Мне помог теннис. Мне нравится этот вид спорта. Я поклонник и друг Федерера, я часто разговаривал с ним, мне очень нравится его моральная сила. Психологически теннис – самый сложный вид спорта. Если ты побеждаешь, то это твоя заслуга, но если ты проигрываешь, тебе некого в этом винить. Эта концепция хорошо адаптируется к жизни и к спорту».
 
О матче с «Баварией»: «Честно говоря, я очень спокоен. Мы должны быть реалистами, они являются явными фаворитами. Вероятность того, что мы их устраним, равна 20-25%, но мы должны воспользоваться ей по максимуму. Мы обязаны работать, чтобы этот процент вырос до 40-45% и чтобы попытаться выйти в четвертьфинал. Мы должны помнить о «Реале» в прошлом году и не бояться “Баварии”«.
 
«Когда я завершу карьеру? Я надеюсь отыграть в этом сезоне, провести ещё два года с «Ювентусом» и уйти, сыграв в Чемпионате мира по футболу в 2018 году».
 
Источник Ювентус 24
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.