Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 09 февраля 2016, 11:47
23465
48

ЧЕ-2016. Трагедия последней секунды: Украина уступила Сербии

Сборная Украины вновь не сумела преодолеть четвертьфинальную стадию чемпионата Европы

| Обновлено 09 февраля 2016, 11:47
23465
48
ЧЕ-2016. Трагедия последней секунды: Украина уступила Сербии
uefa.com

В первом четвертьфинале чемпионата континента Украина играла против Сербии. В пользу наших парней говорил послужной список и рейтинги, а вот за хозяев площадки были переполненные трибуны белградской арены. Интуиция подсказывала, что матч выйдет напряженным, но такую убийственную (безо всяких кавычек) для нашей команды концовку предсказать, думается, не мог никто…

Поединок начался с серии атак украинцев с обязательным ударом, так что с настроем все было хорошо. К сожалению, первая же ошибка Иваняка, который напрасно пошел страховать партнеров и оказался вне игры, привела к изменению счета. Коцич бил фактически по незащищенным воротам, ведь вернуться в рамку голкипер уже не успевал. Увы, после такого неожиданного сюжетного поворота каждая атака сербов порождала панику в наших рядах. Вот это уже настораживало не по-детски.

Проглотив горькую пилюлю и немного успокоившись, «желто-синие» продолжили гнуть свою линию, дважды попали в штангу – Коваль только чирком, Овсянников уже всем «пузом» мяча. Стоило еще прибавить, может, даже рискнуть по-крупному… а игра выровнялась. Ближе к середине первого тайма реальный шанс отыграть гол был у Бондаря, но он сам не ожидал, что опекун позволит свободно пробить с линии вратарской после аута, а потому и промахнулся.

Украина атаковала настойчиво. Сербия моментами остро отвечала. Счет держался, прорыва все не было, так и до перерыва дотянули.

Сразу после «большой перемены» сложилось стойкое впечатление, что украинцы прибавили в скорости, появились рассекающие диагонали и задумки при вводе мяча из аутов и так далее. Очень не хотелось, чтобы игра снова перешла в вялое русло позиционной борьбы. Не перешла, и Николай Грицына после силового ввода аута Ковалем таки протолкнул мяч в сетку неуступчивых сербов. Трибуны недовольно загудели, отрезок наступил определяющий.

Почему-то сразу подумалось, что полуфиналистом станет тот, кто первым избавится от своей единички на табло. Многое мог решить выход один на один Овсянникова. Вратарь атакующего, к нашему сожалению, переиграл. Минуту спустя уже Симич после преступной передачи на соперника в исполнении Рогачева (вот кто вообще не попал в игру, но это субъективная оценка) имел разговор тет-а-тет с Иваняком, но и наш кипер оказался убедителен. Следом капитан принял на себя еще несколько опасных ударов. Эмоций и страсти заметно прибавилось.

Хитрые «юги» стали играть на публику и давить на судей. Падали на ровном месте и эмоционально апеллировали, спорили с арбитрами по мелочам и после явных нарушений правил. К такой игре и методам ведения борьбы нужно готовиться заранее. Сорокин после оказанного давления решил упасть, а когда судья промолчал, то догнал соперника и заработал «горчичник». Показательный момент.

С каждой минутой напряжение только росло. Рисковать по-крупному никто не хотел, а ведь овертайм и тем паче пенальти – это нехилое испытание нервной системы, игровой зрелости, если хотите, и так далее. Пока все свои вопросы можно было решить одним ударом. Трагедия произошла на последней секунде (!!!), когда хозяева забили победный мяч. Перич отдал диагональную передачу, а Симич идеальным ударом слета подарил Сербии первый в истории полуфинал континентального чемпионата. После финальной сирены капитан «югов» Перич заплакал…    

Сергей СЕМЕНОВ

Сербия – Украина – 2:1 (1:0)

Сербия: Миодраг Аксентиевич - Марко Перич, Младен Коцич, Слободан Райчевич, Слободан Яньич - Александар Живанович, Владимир Лазич, Душан Милоевич, Марко Пршич, Марко Радованович, Милош Симич, Милош Стойкович, Стефан Ракич

Украина: Евгений Иваняк - Денис Овсянников, Дмитрий Бондарь, Дмитрий Сорокин, Сергей Журба - Михаил Грицына, Николай Грицына, Сергей Коваль, Евгений Валенко - Александр Сорокин, Алексей Фетько, Владимир Разуванов, Евгений Рогачев

Арбитры: Богдан Сореску (Румыния), Марк Биркетт (Англия)

Младен Коцич (2), Милош Симич (40) - Николай Грицына (24).

Миодраг Аксентиевич, 32. - Дмитрий Бондарь, 21. Дмитрий Сорокин, 32. Сергей Журба, 32.

Удары (в створ): 26 (14) – 27 (9).

СЕРБИЯ – УКРАИНА. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 48
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Bandera.Lviv
хтось мусів перемогти, а що говорити тим. хто не пройшов відбори, а тим хто не вийшов з групи, так що не потрібно ЗВИЗДІТИ... це наша збірна. якою треба гордитися.
798089413@twitter
непощастило.але за 3 матчі обіграшів один в один можна порахувати на пальцях,а без цього в футзалі далеко не заїдеш...
Seroga
Играли неплохо, не более... Сербов можно было проходить... Уровень некоторых наших пацанов, не в обиду им, не дотягивает до уровня сборной... По общей игре - мало играем верховыми мячами, сейчас в минке головой уже часто забивают, да и второй гол сербов тому подтверждение; в один в один не можем обыграть... а так молодцы, видно, что выжимали из себя почти максимум...
ag77
fuck you katsap!
pulse240
Воркла - Жилина. дубль 2
alex8-48
Скажу,что вам случайно повезло с хорватами,а нам не повезло с сербами-типичная ситуация в спорте.
Может у тебя другое мнение?
eugen_0
Командной игры, как таковой, не было. Пятиминутка начала 2 тайма и все... Обидно больше не от поражения, а от качества игры. Вернее, отсутствия...
DimkO1991
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
jeka44555
треба грати до кінця
f-play
У сербов есть Коцич. Он и обыгрывал, и бил, и был лидером на поле... А кто есть у Украины? Кто, способный хотя бы раз из трех обыграть один в один?
bars
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
keegan
кроме Грицыны все никакущие, как буд-то и не было сборов, ни одной толковой наигранной комбинации, бей(бросай) - беги
судя по качеству чемпионата дальше будет только хуже
B.O.A_8
Какое-то дежавю. Повторение матча Бенфика-Локомотив. Правильно люди говорят - это не трагедия. Но топтание на месте. К самоотдаче нет никаких претензий, она была полной. Но невооруженным глазом видно, что некоторые игроки не соответствуют уровню чемпионата Европы. Хотя, может быть, в чемпионате Украины они ивыглядят неплохо. Но нужно работать с опережением, на перспективу, смотреть вперед - на игроков, которые потенциально смогут достичь этого уровня, смелее доверять молодежи. Нельзя постоянно жить одним днем.
Віталій Шевченко
Синдром ДАУНІВ!
Sadixson
Грицина понравился, Сорокин. Они могут и 1 в 1 и техника есть. Растёт молодёжь в том числе и благодаря таким обидным поражениям. Жаль, что её очень мало. Рогачёв, Освянников и остальные ребята, когда-то тащившие сборную - стареют. Жаль, что на их место пока очень мало талантливых ребят - в Экстра-лиге сейчас на несколько порядков ниже уровень, и ребята играют на совсем других скоростях. Мне кажется, что то что мы увидели сегодня- очень близкое к нашему максимуму сейчас. А сербы не последняя сборная - играть не давали, и в этом главная причина того, что наши выглядели моментами не так как бы мы хотели. не удивлюсь если они закончат в тройке после Испании и Италии.
Denys1990
с спасибо, гений футзала
eugen_0
Каждый играл сам за себя. Сербы и в пас короткий, и диагонали в ноги (не всегда, но это смотрелось, как огрехи от бОльшего желания выиграть). А наши, такое ощущение, что не знали, как бегают люди. Командно Все атаки - это 4 игрока почти на одной линии ближе к своим воротам, чем к сербским. По-моему, кроме момента с голом, ни одного раза не били из пределов штрафной. Хорошо, что не в полуфинале слили кому-то "-5".
Віталій Шевченко
суть в тому що добре програли всяке буває -АЛЕ ПРОГРАТИ КОЛИ НА ТАБЛО 0:01сек. до кінця то про100
prosto_max1111
Т.е. победа сначала происходит ВНУТРИ СЕБЯ, а уже потом она проявляется внешне