Единственный гол в матче на счету Лео Матоса

2729
1
fcdnipro.ua

Проведя утром 3 февраля очередную тренировку на сборе в Испании, вечером того же дня «Днепр» вышел на поле, чтобы сыграть контрольный матч с норвежским «Хёгесунном». Соперник днепрян имеет совсем небогатую историю (основан в 1993 году в результате слияния двух клубов) и может похвастаться одним выходом в финал Кубка страны (2007 год) и третьим местом в чемпионате-2013. В минувшем сезоне команда заняла 12-е место, и для попытки вернуться на более высокие позиции была произведена смена тренера. «Хёгесунн» возглавил англичанин Марк Демпси, работавший ранее в штабе знаменитого соотечественника Оле-Гуннара Солскьяера.

«Днепр» этот матч, как и предыдущий поединок со «Спартой», провел двумя составами. До перерыва тренеры попробовали в центре обороны пару Евгения Чеберячко — Дмитрий Чигринский, а дуэт опорных хавбеков составили на этот раз Кирилл Петров с Евгением Шаховым. За счет активно действовавших в первом тайме связок на флангах они давали атака «Днепра» ширину. Наша команда, быстро обозначив весьма заметное преимущество, методично расшатывала оборону норвежцев, которые практически не помышляли о контратаках. Лишь одна из них несла угрозу воротам Алексея Баштаненко, когда мяч просвистел над крестовиной.

Увы, молодые Егор Назарина и Артем Довбык в передней линии проигрывали большинство единоборств более мощным оппонентам, а потому, несмотря на хорошее взаимодействие в середине поля, проникнуть в штрафную «Хёгесунна» у днепрян получалось очень редко. Из опасных моментов можно вспомнить лишь удар с линии штрафной Бруно Гамы и неточное добивание Артема Довбыка. Но под занавес тайма наши ребята были вознаграждены за старание и стремление голом. Владимир Адамюк нацеленно подал с правого фланга, и Лео Матос с линии вратарской головой точно пробил в угол.

После перерыва изменения в составе днепрян были сделаны таким образом, что в центре обороны рядом с Папой Гуйе расположился Артем Федецкий, а в середине поля образовался треугольник Эдмар — Сергей Политыло — Роман Безус. Теперь большинство атак нашей команды строились через центр, но, опять-таки, до опасных моментов дело доходило нечасто. Немного не хватило точности удару с близкого расстояния Евгения Селезнева, а еще в двух эпизодах он же и Андрей Близниченко могли убегать один на один, но не воспользовались ситуацией.

«Хёгесунн» же в последние 15-20 минут стал гораздо активнее действовать в атаке, используя появившиеся разрывы между линиями «Днепра». У Даниила Кучера было достаточно работы, но юный вратарь хорошо проявил себя, смело сыграв несколько раз на выходах и отменно среагировав в паре эпизодов на очень опасные удары.

«Днепр» сумел удержать победный счет, и, таким образом, наша команда продлила победную серию на сборах до трех матчей — все были выиграны с минимальным счетом 1:0. 4-го февраля днепрянам предоставлен выходной, а днем позже тренировки на сборе продолжатся.